Эдуард Борнхёэ «Борьба Виллу»

Борьба Виллу

Villu võitlused

Повесть, год

Это не продолжение «Мстителя», а совершенно самостоятельное произведение, но действие в нем происходит в том же самом горячем 1343 году, только в другом районе Эстонии. Но Тазуя («мститель» по-эстонски), бывший совсем юношей в первой повести, здесь вдруг оказывается мифическим богатырем, воплощением фольклорного героя эстонского народа, наделённым огромной физической силой и необычными, паранормальными способностями.

Р. Трасс (3)

Эдуард Борнхеэ. Исторические повести
1969 г.
Исторические повести
1984 г.
Мститель

С первых строк романа

«Все старинные предания воспевают кузнеца Виллу; все свидетельствуют с единодушием, достойным подражания, что кузнец Виллу был самый рослый, здоровый, сильный, честный и веселый человек во всей Вильяндимаа. Лишь один историк — как видно, больной водянкой, — считает нужным добавить, будто Виллу поддерживал свое неизменно веселое настроение крепкими напитками. Мы считаем это пустой напраслиной. Что Виллу, когда его томила жажда, пил за троих — это истинная правда; но что он потом, если была охота, с утроенной силой работал за шестерых, — еще более верно. Ему незачем было поддерживать свое хорошее настроение крепкими напитками. Такой человек, как наш Виллу, непременно должен был отличаться веселым нравом. Подумайте сами: человек от рождения полон сил и здоровья, ростом свыше шести футов, тело у него — как ствол дуба, руки — прямо-таки медвежьи лапы, ноги — как столбы, волосы — что спелая рожь, лицо свежее, черты правильные, глаза ласковые и глубокие, как летнее небо. Разве подобный человек может обладать мрачным характером? Ну, да в таком случае и дождь мог бы хлынуть с ясного неба! Виллу был чистейший эстонец, а жизнь эстонцев тогда была тяжкой, такой тяжкой, что мы сейчас, в наши счастливые времена, и представить себе этого не можем. И у вильяндимааских крестьян все источники радости настолько иссякли, что без Виллу люди совсем разучились бы смеяться и шутить.»
Невольно настраиваешься на стиль былин и легенд и действительно это больше легенда, чем историческое произведение о восстании 1343 г. Но читается с большим интересом, чем «Мститель» того же автора