Майкл Гир «Реквием по завоевателю»

Requiem for the Conqueror

Роман, год; цикл «Грозные границы»

Самые блистательные победы часто оборачиваются поражениями, тогда как явные поражения несут в себе зародыши грядущих побед. Так, удачное завершение битвы за планету Миклене повлекло за собой катастрофу в жизни непобедимого командира звездных наемников Стаффы кар Термы, а локальный конфликт, разожженный религиозным орденом Седди на Цейле, прославил и вознес на вершины власти несостоявшегося студента Синклера Фиста. Им суждено встретиться на огненных трассах галактической войны, но результат этой встречи будет неожиданным, ведь будущее, рожденное в игре вероятностей, богато на сюрпризы...

Грозные границы. Том I

Requiem for the Conqueror

Ссылка на сообщение , 19 января 2009 г.

Достаточно интересная и современная космоопера, практически на уровне классики типа Гамильтона, однако здесь значительно заметней выступают недостатки, например, явная сексуальная озабоченность автора. Философская система в книге, которую попытался создать автор, также иногда напрягает, т.к. идёт буквально абзац за абзацем, религиозные, социальные и философские рассуждения переплетаются в сомнительные комбинации.

Но в целом роман неплохой, хоть и не оригинальный, присутствуют по закону жанра и многочисленные политические интриги. Правда, во время чтения, бывало, лишь параллельность сюжета спасало сие произведение от перехода в ранг «недочитанные», но это скорее всего из-за того, что такой крупный роман не делится на пронумерованные или озаглавленные разделы (это недочёт автора или издательства:confused:).

Ссылка на сообщение , 21 апреля 2012 г.

По детальности мира и его цельности может соперничать с признанными лидерами — Азимовским Основанием и Хербертовской Дюной. Герои получились по настоящему живыми. Аплодисменты.

А теперь о плохом. Автору не удается удерживать внимание читателя в постоянном напряжении. Есть понимание, но нет сопереживания происходящему. Сюжет слабо связанный. Даже пропуск целой главы вряд ли повлияет на понимание следующего текста. Несколько, слабо пресекающихся параллельных линий, некоторые из которых, если бы были выделены в отдельное произведение, показались бы утомительными.

Ссылка на сообщение , 27 мая 2010 г.

Это роман из тех, где создан целый техногенно-религиозный мир,м ир живой, действующий, жестокий, полный интриг и опасностей. Этот мир воспринимается как «реальность», а не декорация. В него погружаешься и дальнейшие действия оцениваешь уже по законам этого мира. Нет хороших и плохих героев, есть просто живые существа со всеми слабостями и недостатками. Отличный роман.

Ссылка на сообщение , 2 августа 2017 г.

Ставлю заслуженную 8-ку. Из всей читаной космооперы этот роман представляется крепким середнячком! Можно было сделать лучше во многих местах, но общая концепция и замысел автора заслуживают похвалы. Идея на 5, реализация — на 3/5. Не знаю, как цикл пойдет дальше, но если автор выдержит хотя бы уровень первой книги (что редко случается в подобных циклах), то дочитаю до конца. Конфликт намечен вполне определенно, кульминация и развязка первой книги меня удовлетворили, не смотря на свою голливудскую натянутость.

Из главных недостатков могу отметить, что научная составляющая в романе очень сильно хромает, т.е. это не НФ, а просто фэнтези в космических декорациях. Большинство сцен где раскрывается конфликт между глав.героями лишены человеческой поведенческой логики, т.е. герои рассуждают и поступают на уровне недоразвитых идиотов. При этом по сюжету эти герои выступают в роли первых стратегов и военных гениев. Про описание тактических планетарных сражений хорошего не могу написать ничего, как не придумывай. Это просто бред. Так не бывает. Если бы у автора было хотя бы базовое не то что военное, а историческое образование на уровне средней школы, он бы сам не смог поверить в такой бред: Армия повстанцев превосходящими силами осаждает город, где сосредоточены остатки риганских сил под командованием молодого военного гения Синклера. Повстанцы Тарги занимают господствующую высоту — пока что все похоже на правду. Но дальше оказывается что тарганцы сосредоточили 100% своих сил на этой высоте, при том что они окружили город! Затем, естественно превосходящие силы повстанцев позволяют себя просто взорвать на этой высоте и обеспечить полную победу осаждаемым! Это как? Это зачем? В общем, абсурд. Если в следующей книге будет больше таких микро-моментов и меньше адекватности, то шансов у цикла быть дочитанным становится все меньше.

Ссылка на сообщение , 3 мая 2017 г.

Книга интересна, мир создается захватывающий и интригующий, но... больше всего книга напоминает типичный, пусть и хороший, но очередной сериал про космос — вроде можно «смотреть», а можно смело пропустить и не жалеть. Как уже говорили ниже, можно смело пропускать главы-«серии» и не заметить этого.

Образец хорошего произведения, но не цепляющий. Отвращения не вызывает, но и не восхищает. Пойдет, если нужно «убить время».

Ссылка на сообщение , 27 декабря 2014 г.

Роман вмещает в себя все, что нужно для хорошего произведения! Мне понравилось! Спасибо автору! Уже после прочтения понял, что «Реквием по завоевателю» начало цикла, однако, сразу не буду начинать читать продолжение. Планирую вернуться к нему несколько позже!

Ссылка на сообщение , 8 мая 2007 г.

Для меня это один из лучших фантастических романов.

Ссылка на сообщение , 28 февраля 2015 г.

Цикл запретные (грозные) границы -рекомендую всем любителям фантастики. Одна из лучших современных космоопер! Сложный, оригинальный, продуманный мир в который веришь. Здесь есть все,что нужно читателю: интригующий хитроумный сюжет, самостоятельная философская и научная система мира, очень яркие и неординарные герои, реалистичные описания боев и экшена, любовная линия без соплей, заговоры, интриги, убийства. Моя оценка 10.

Ссылка на сообщение , 9 января 2015 г.

Роман очень хорош.Хотя и много жестокости и насилия,но это книга о Войне,а Война это кровь,насилие и жестокость.Очень реалистичы битвы,как в космосе,так и на поверхности планет.К примеру очень реалистично прописан захват планеты:начиная от атаки диверсантов,до уничтожения планетарной обороны.А описание партизанской войны,причём как со стороны партизан,так и тех кто брошен на их усмирение,вообще выше всяких похвал!Отличное чтение для любителей космооперы.

Ссылка на сообщение , 28 августа 2012 г.

Автору очень понравилось красивое словечко «квантовый» ибо лепилось оно там регулярно. Тоску наводит религиозный фон этого произведения. С трудом дочитал, чтобы с чистой совестью поставить оценку.

Русский перевод этой книги страдает, но это уже не вина автора, я думаю. Особенно сильно задевали часто повторяющиеся в переводе ляпы «a network of neural pathways» =>«сеть нейтральных связей».

Ссылка на сообщение , 13 июля 2013 г.

Нет слов. Великолепное произведение. Яркое, со множеством разноплановых героев. Маштабные события описанны очень натурально. Динамичный сюжет. Стоит иметь эту книгу в бумажном варианте.