Майкл Гир «Реквием по завоевателю»

Requiem for the Conqueror

Роман, год; цикл «Грозные границы»

Самые блистательные победы часто оборачиваются поражениями, тогда как явные поражения несут в себе зародыши грядущих побед. Так, удачное завершение битвы за планету Миклене повлекло за собой катастрофу в жизни непобедимого командира звездных наемников Стаффы кар Термы, а локальный конфликт, разожженный религиозным орденом Седди на Цейле, прославил и вознес на вершины власти несостоявшегося студента Синклера Фиста. Им суждено встретиться на огненных трассах галактической войны, но результат этой встречи будет неожиданным, ведь будущее, рожденное в игре вероятностей, богато на сюрпризы...

Грозные границы. Том I

Requiem for the Conqueror

Роман о том, как меняется герой и как он переосмысливает свои цели и свое предназначение. При этом в романе не один такой герой.

Неубедительно. Если измение молодого героя, Синклера Фиста, еще туда-сюда, то в трансформацию характера грозы космоса, Звездного Мясника, которая произошла именно так, я не верю. Очень много надрыва и битья себя в грудь. Ну и сюжет сшит белыми нитками. У автора была концепция, которую он хотел подать, но с логичностью сюжета он не справился. Все искусственно. А так — космоопера (только планетарная, сражений в космосе нет) — космические перелеты, бластеры, звездные империи, немного секса.

Продолжение читать не буду

Первая книга из цикла «Грозные границы», одна из пока ещё немногих прочитанных мной, где идеи оставляют более глубокое впечатление, чем само содержание. Итак, теперь и об идеях и о содержании.

Несмотря на кажущуюся типичную схему построения романа в жанре космической оперы, насыщенностью различными технологиями далёкого будущего и острым сюжетом, Гир описывает переходный период между далёким будущим и очень далёким будущим. Если вспомнить всю предыдущую историю человечества, то мы можем заметить, что переходы из одной эпохи в другую сопровождались гигантскими по своим масштабам потрясениями в виде мировых войн и переустройством мира. Человечество в каждую новую эпоху тоже менялось, обретая новое мышление и новые знания.

То же самое описывает и Майкл Гир в «Грозных границах». Причём большее внимание в романе автор уделяет именно перестройке человеческого мышления в условиях освоенного космоса, подробно описывая психологические переживания героев и не забывая о философских размышлениях о Боге и Вселенной. Человечество пока ещё находится в пределах Грозных границ, неизвестно кем созданных в незапамятные времена, но близок день его взросления, а потому пересечение Границ неизбежно. И авторская находка поневоле переводит нас из плоскости одностороннего мышления (авторский термин) в двухсторонее, когда физические границы расселения человечества становятся метафизическими и новые люди с богоподобными чертами вступают в новую эпоху.

Поэтому лично для меня роман открылся в большей степени именно благодаря подробному описанию внутреннего мира персонажей; размышлениями о Боге, Вселенной и квантовой физике, а также многочисленными поворотами сюжета, где человеческая природа раскрывается не в конфликте «враг-друг», а в глубоких психологических портретах персонажей, которые предстают перед нами, как живые люди, которым приходится принимать непростые решения, порой болезненно ломая и перестраивая себя в соответствии с новыми условиями.

Такими для меня предстали «Грозные границы» в идейном плане.

В сюжетном плане роман является прекрасным образцом боевой фантастики. Подробные описания сражений, образы военных людей, политические интриги и борьба характеров — все слагемые отличной боевой фантастики налицо. Что же касается антуража, в котором происходит действие, то явных, бросающихся в глаза анахронизмов в произведении нет, а потому в описанное будущее верится и погружение в действие очень глубоко. Но всё же повторюсь: лично для меня в романе главным является именно идейная составляющая, а потому большее внимание я уделил именно ей.

Надеюсь, что последующие романа цикла не разочаруют и Гиру удастся ещё не раз удивить эпическим размахом описания перехода в эпоху невообразимо далёкого будущего человечества, которому предстоит повзрослеть, пересекая таинственные Грозные границы.

Дааа, кто — то видит в этом романе космооперу, кто — то боевик, а кто — то космовестерн. Однако...

«Реквием по завоевателю» есть определённый сплав всего этого. Я бы даже сказал, что от космооперы и боевика там мало что есть. Роман более теологический, с огромными филосовскими контекстами и самими текстами размышлений героев о Боге, судьбе, верных действиях и справедливости, месте личности в жизни других людей, необходимости действий и их воздействия на других. Какие от этого есть последствия? И так ли уж необходимы они, эти действия, если от этого страдает огромное количество людей? Какое от этого может быть воздаяние?

Боёв космических эскадр, перелётов в гипере, описание космических далей и пейзажев вы почти здесь не встретите. Разве что лишь немного, как острую приправку к пресноватому блюду, чтоб небыло уж скучно. Гир попытался сплавить Азимововскую «Академию», Хайнлайновский «Звёздный десант» и где — то Резниковского «Сантьяго», прибавив физиогномики и другой психологической мешуры, и положив под этот спуд религиозные воззрения и размышления, явно навеянные сектанством на христианской основе. Чтож, дело его... Получилось довольно таки неплохо, даже очень неплохо. Но подобный супец превратился в холодец, застывая от совершенно множества подробностей, хотя будто бы и нужных, но надоедающих. При этом ключевые действия героев явно видятся несуразными с психологически — аналитической точки зрения. Вполне возможно, что всё перечисленное и явилось провальной популярностью романа. А он вполне мог бы быть выдвинутым на престижные премии, типа Хьюго и Небьюла по эпичности и маштабности, да и некой психологичности : ведь и насыщенность романа, и темы поднимаемые там доволно весомые и значимые. А вот бишь исполнение подкачало — особой талантливости не хватило. Да вот и не здалось...

Почитатели же таланта Хайнлайна и любители боевых сцен простой пехоты могут насладится прочтением только изберательно — в романе Гир прекрасно описывает (и довольно качественно и реалистично) действия пехотных подразделений в боевой обстановке (не знаю, откуда подобная художественность, ведь если верить биографии, то Гир не был даже на военной службе. Тогда поклон автору за талантливость, а в особенности его консультанту).

Ставлю заслуженную 8-ку. Из всей читаной космооперы этот роман представляется крепким середнячком! Можно было сделать лучше во многих местах, но общая концепция и замысел автора заслуживают похвалы. Идея на 5, реализация — на 3/5. Не знаю, как цикл пойдет дальше, но если автор выдержит хотя бы уровень первой книги (что редко случается в подобных циклах), то дочитаю до конца. Конфликт намечен вполне определенно, кульминация и развязка первой книги меня удовлетворили, не смотря на свою голливудскую натянутость.

Из главных недостатков могу отметить, что научная составляющая в романе очень сильно хромает, т.е. это не НФ, а просто фэнтези в космических декорациях. Большинство сцен где раскрывается конфликт между глав.героями лишены человеческой поведенческой логики, т.е. герои рассуждают и поступают на уровне недоразвитых идиотов. При этом по сюжету эти герои выступают в роли первых стратегов и военных гениев. Про описание тактических планетарных сражений хорошего не могу написать ничего, как не придумывай. Это просто бред. Так не бывает. Если бы у автора было хотя бы базовое не то что военное, а историческое образование на уровне средней школы, он бы сам не смог поверить в такой бред: Армия повстанцев превосходящими силами осаждает город, где сосредоточены остатки риганских сил под командованием молодого военного гения Синклера. Повстанцы Тарги занимают господствующую высоту — пока что все похоже на правду. Но дальше оказывается что тарганцы сосредоточили 100% своих сил на этой высоте, при том что они окружили город! Затем, естественно превосходящие силы повстанцев позволяют себя просто взорвать на этой высоте и обеспечить полную победу осаждаемым! Это как? Это зачем? В общем, абсурд. Если в следующей книге будет больше таких микро-моментов и меньше адекватности, то шансов у цикла быть дочитанным становится все меньше.

Хорошая пример качественной космооперы.

Яркие, харизматические герои, космическое пространство полное опасностей, загадок, интриг и приключений. Разноплановые, развитые технологии гармонично встроенные в мир.

Минусом назвал бы надуманную глупость ведущих политиков галактики, необходимая чтобы подчеркнуть плюсы героев.

Книга интересна, мир создается захватывающий и интригующий, но... больше всего книга напоминает типичный, пусть и хороший, но очередной сериал про космос — вроде можно «смотреть», а можно смело пропустить и не жалеть. Как уже говорили ниже, можно смело пропускать главы-«серии» и не заметить этого.

Образец хорошего произведения, но не цепляющий. Отвращения не вызывает, но и не восхищает. Пойдет, если нужно «убить время».

Роман очень хорош.Хотя и много жестокости и насилия,но это книга о Войне,а Война это кровь,насилие и жестокость.Очень реалистичы битвы,как в космосе,так и на поверхности планет.К примеру очень реалистично прописан захват планеты:начиная от атаки диверсантов,до уничтожения планетарной обороны.А описание партизанской войны,причём как со стороны партизан,так и тех кто брошен на их усмирение,вообще выше всяких похвал!Отличное чтение для любителей космооперы.

Роман вмещает в себя все, что нужно для хорошего произведения! Мне понравилось! Спасибо автору! Уже после прочтения понял, что «Реквием по завоевателю» начало цикла, однако, сразу не буду начинать читать продолжение. Планирую вернуться к нему несколько позже!

Цикл запретные (грозные) границы -рекомендую всем любителям фантастики. Одна из лучших современных космоопер! Сложный, оригинальный, продуманный мир в который веришь. Здесь есть все,что нужно читателю: интригующий хитроумный сюжет, самостоятельная философская и научная система мира, очень яркие и неординарные герои, реалистичные описания боев и экшена, любовная линия без соплей, заговоры, интриги, убийства. Моя оценка 10.

По детальности мира и его цельности может соперничать с признанными лидерами — Азимовским Основанием и Хербертовской Дюной. Герои получились по настоящему живыми. Аплодисменты.

А теперь о плохом. Автору не удается удерживать внимание читателя в постоянном напряжении. Есть понимание, но нет сопереживания происходящему. Сюжет слабо связанный. Даже пропуск целой главы вряд ли повлияет на понимание следующего текста. Несколько, слабо пресекающихся параллельных линий, некоторые из которых, если бы были выделены в отдельное произведение, показались бы утомительными.

Нет слов. Великолепное произведение. Яркое, со множеством разноплановых героев. Маштабные события описанны очень натурально. Динамичный сюжет. Стоит иметь эту книгу в бумажном варианте.

Достаточно интересная и современная космоопера, практически на уровне классики типа Гамильтона, однако здесь значительно заметней выступают недостатки, например, явная сексуальная озабоченность автора. Философская система в книге, которую попытался создать автор, также иногда напрягает, т.к. идёт буквально абзац за абзацем, религиозные, социальные и философские рассуждения переплетаются в сомнительные комбинации.

Но в целом роман неплохой, хоть и не оригинальный, присутствуют по закону жанра и многочисленные политические интриги. Правда, во время чтения, бывало, лишь параллельность сюжета спасало сие произведение от перехода в ранг «недочитанные», но это скорее всего из-за того, что такой крупный роман не делится на пронумерованные или озаглавленные разделы (это недочёт автора или издательства:confused:).

Автору очень понравилось красивое словечко «квантовый» ибо лепилось оно там регулярно. Тоску наводит религиозный фон этого произведения. С трудом дочитал, чтобы с чистой совестью поставить оценку.

Русский перевод этой книги страдает, но это уже не вина автора, я думаю. Особенно сильно задевали часто повторяющиеся в переводе ляпы «a network of neural pathways» =>«сеть нейтральных связей».

Это роман из тех, где создан целый техногенно-религиозный мир,м ир живой, действующий, жестокий, полный интриг и опасностей. Этот мир воспринимается как «реальность», а не декорация. В него погружаешься и дальнейшие действия оцениваешь уже по законам этого мира. Нет хороших и плохих героев, есть просто живые существа со всеми слабостями и недостатками. Отличный роман.

Для меня это один из лучших фантастических романов.