Геннадий Головин «Анна Петровна»

Анна Петровна

Повесть, год

Печальная, пронзительная история последних дней жизни героини — Анны Петровны Захаровой-Кочубей, видевшей за долгую жизнь и повстанцев Гражданской войны, и стройки первых пятилеток, и отправку добровольцев на фронт Великой Отечественной. В сумеречном, угасающем сознании возникают обрывочные воспоминания о событиях радостных и страшных; о тех, кто был ей дорог; о том, что определило её судьбу. Только эти смутные образы может она предложить неожиданно вошедшему в её жизнь, уже на пороге смерти, историку Виктору Полуэктову, неравнодушному и доброму человеку, в ответ на его внимание и заботу.

— журнал «Знамя № 2, 1987», 1987 г.

Знамя № 2, февраль 1987 г.

То, что Головин рассказывает историю Анны Петровной в том числе и с применением метода потока сознания, меня как бы не очень удивило. Более всего удивил финал — ёмкий, парадоксальный, но с другой стороны и естественный. Виктор Полуэктов, принявший неожиданное участие в судьбе Анны Петровны, идет с друзьями с кладбища. Но говорят они не о смерти — о жизни.

Подобный по емкости финал в другой повести Головина — ретро-детективе «Стрельба по бегущему оленю». Только если в «Анне Петровне» это какой-то грустный мажор, то там — грустный минор.