Роберт Грейвз «Мифы Древней Греции»

Myths of Ancient Greece

Другие названия: Greek Gods and Heroes

Документальное произведение, год

Книга Роберта Грейвса — английского поэта и романиста (1895 — 1986) содержит пересказ 171 греческого мифа с разбиением на мифологемы и варианты исторический, археологический, этнографический и проч. комментарии, а также библиографический аппарат. Прослеживая историю развития греческих мифов,автор привлекает множество ближневосточных и северо — африканских источников, широко цитируются античные авторы. Книга рассчитана на специалистов в области философии, филологии, сравнительного литературоведения, этнографии, религиоведения и, разумеется, на широкий круг читателей. Может использоваться также как учебное пособие.

Мифы древней Греции. Книга 1
Мифы древней Греции. Книга 2
Мифы Древней Греции

Обязательная к прочтению книга для всех, кто хотел бы глубоко изучить мифы Древней Греции. В отличие от множества книг с тем же названием, это не короткий сборник наиболее запоминающихся и известных историй. Здесь автор явно глубоко анализирует мифы и пытается изложить свой взгляд на их связь с историческим контекстом. При этом, в отличие от большинства других авторов, здесь множество различных вариантов мифов в изложении авторов древности, и всё снабжено ссылками на источники.

Поистине титанический труд. С автором можно спорить относительно оценок, но чтобы постичь материал глубже — нужно провести не один десяток лет в изучении источников времён Древнего Мира и средневековья.