Фрэнк Герберт «Капитул Дюны»

Другие названия: Дом глав родов Дюны

Роман, год; цикл «Вселенная Дюны»

Бене Тлейлаксу, планета Ракис и еще множество других планет, организаций и людей уничтожены Досточтимыми Матронами.

Бене Гессерит удается воспроизвести гхола погибшего военачальника Тега, Шиана становится самой молодой Преподобной Матерью в истории, а Мурбелла проходит обучение, чтобы также стать Преподобной Матерью. Все это — составные части плана Верховной Матери Дарви Одраде. Плана, который является единственной возможностью уцелеть под беспощадным натиском Досточтимых Матрон. Но в дело вмешиваются новые факторы — таинственные Дрессировщики, футары, биологическое оружие, Сеть и кто-то еще.

В планах издательств:

1985 г.
1985 г.
Chapter House Dune
Капітула Дюни

Вот и подошёл к концу классический цикл о Дюне — огромной вселенной с оригинальным лором, интригами и мессиями. Что интересно, данная часть стала последней лишь из-за смерти Фрэнка, в то время как сама по себе она является второй в условной трилогии о Бене Гессерит и Досточтимых матронах.

Лучше ли она весьма посредственного «Еретики Дюны»? Как ни странно, да. Стиль повествования остался прежним — бесконечные размышления героев, описания их чувств на 10-ки страниц. Но сюжет в кои то веки начал развиваться, пусть и не в явном виде. В данной книге мы наконец то узнали кое-какие подробности о Досточтимых матронах и получили намёки об ужасах, что могут скрываться по ту сторону Рассеяния. Но больше всего понравилось читать про раскол в Бене Гессерит на фоне надвигающегося кошмара: одни верят, что главная героиня — Одраде — действительно приведёт орден к победе, а другие сомневаются в ней, её поступках и мотивах и строят собственные планы. Что интересно, к последним относятся и другие условные главные герои, которые в прошлой книге вроде как пришли к общему соглашению. За этим действительно интересно следить, даже несмотря на многочисленные описания их чувств и мыслей.

В дополнение мы получим трагичную сюжетную линию бывшей досточтимой матроны и очередного гхола Айдахо, которая стала причиной к тому, что произошло в конце. И весьма печальном конце.

Особенно порадовал шокирующий финал, где общий сюжет делает резкий шаг вперёд. Героиня добивается своего, но как и предполагалось, огромной ценой. Настолько, что прежнее уже никогда не вернётся. Мир временно спасён, но страх людей перед силой, приведшей к победе, оказалась сильнее. Наступил новый цикл Рассеяния, но к чему он приведёт этого мы уже не узнаем (те фанфики от сына Герберта сложно принимать за канон). Не узнаем о настоящей угрозе, заставившей Матрон захватывать планеты. Не узнаем истинных мотивов Матрон, и как будет развиваться линия одной из героинь — Марбеллы. Все, что Фрэнк медленно собирал по крупицам, в миг оборвалось в резком и интригующем финале, и остаётся лишь сожалеть о том, что Герберт не успел довести своё дело до конца.

Но с другой стороны, спасибо ему за эту замечательную и необыкновенную вселенную, не имеющую аналогов в научной фантастике!

В итоге я могу перечислить книги данного цикла по порядку моей симпатии к ним:

1. Дюна

2. Бог-Император Дюны

3. Капитул Дюны

4. Дети Дюны

5. Мессия Дюны

6. Еретики Дюны

И после такого за творения Брайана даже браться не хочется. Хотя... Чем чёрт не шутит? Не могу просто так отпустить этот невероятный мир.

Неведомые дебри

***

«Капитул Дюны» — прямое продолжение «Еретиков Дюны» и финал «Хроник Дюны». Увы, Фрэнк Герберт умер до того, как написал Дюну-7. Да, по словам его сына, Брайана Герберта, Фрэнк оставил кое-какие записи. Насколько они обширны – тайная тайна. И каким же получился финал последней оригинальной Дюны?

Не стоит ходить вокруг да около. «Капитул Дюны» — роман сложный, неоднозначный. Его нельзя назвать плохим. Его сложно назвать хорошим. К нему много вопросов. Да он и сам задает новые вопросы, ответы на которые, увы, есть только в «Дюне-7» от тандема Герберт\Андерсон. В целом, «Капитул» напоминает «Еретиков», поскольку в них реально одна история, примерно один пласт повествования, примерно одни идеи. И всё же «Еретики» после сложного «Бога-Императора Дюны» читались бойко, задорно. А вот «Капитул» такого эффекта не имеет.

Центром «Капитула Дюны» становится конфликт Досточтимых Матрон и Ордена Сестер. Конфликт переходит от тихой стадии к активной. Есть и менее глобальный центр повествования – это Майлс Тег, гхола великого башара. Герберт показывает, как именно происходит «возвращение» памяти к гхола. Процесс этот отнюдь не простой и для каждого гхола уникальный. Наконец третий важный момент романа – это внутренняя иерархия Ордена Сестер. Одраде, наверное, одна из немногих Бене Гессерит, кто не вызывает дикого раздражения и злости. Именно она – хороший пример Верховной Матери, пример для грядущей сменщицы. И этот момент (смена власти) так же является важным.

Но почему же «Капитул» всё же проседает относительно прошлых романов? Во-первых, тут все те же Матроны. Женщины, управляющие миром при помощи секса? Ну бред же. Во-вторых, евреи. Что они тут забыли? Посреди многотомной эпопеи получаем общину, которая жива со временем Земли. То есть и Батлерианский джихад пережили, и Рассеяние. Помимо обычных войн, конфликтов, стихийных бедствий. Почему другие этнические группы не дошли до сих пор? Это выглядит огромным роялем в кустах. А рядом еще и слон в будке. Еще один минус – никакая динамика. С каждым романом она все сильнее проседает. Ну и финал, который, это понятно, Герберт не закончил. К шестом романе он оставил слишком слабый финал. До этого промежуточные финалы выглядели сильнее.

Заключение: Герберт так и не закончил «Дюну», увы. Это сделал его сын в соавторстве с Кевином Андерсоном. Нельзя сказать, что «Капитул» ужасен. Но до высот классической «Дюны» ему далеко. Читается тяжело, уставание от цикла присутствует.

7 Дюн из 10.

Некий намёк на возрождение смысла и идеи серии. Пошловатых намёков и затянутостей меньше не стало. Зато стало чуть больше осмысленной философии, рассуждений о законе и обществе, тех самых социологических и религиозных мотивов, которые были главным на протяжении всего цикла о Дюне. Есть несколько действительно интересных моментов, хотя в целом нового по сравнению с прошлыми книгами цикла довольно мало.

Впрочем, заключительная фраза оправдывает большую часть недостатков «Капитула»: «Зато они смогут создать очень много нового». Квинтэссенция идейного содержания цикла, в некотором роде.

Жаль, правда, что то новое, что приносят многочисленные социальные катаклизмы в одной отдельно взятой Галактике, мы так и не увидели. Будто и ни к чему был весь этот Золотой путь и что там ещё создавали Император-Мессия и его обожествлённый сын. Очень жаль.

Данную книгу читал спустя пару лет после прочтения «Еретиков Дюны», и собственно всего цикла. Читал почти два месяца с перерывом на «Пасынки вселенной» Хайнлайна, которых одолел за сутки. Нельзя сказать, что книга неинтересная, но всё прочитанное требует основательного осмысления, поэтому Капитул нельзя просто взять и прочитать *тут фотка Шона Бина из властелина колец*. Тяжело читать ещё из-за стиля написания романа,

где на каждую реплику персонажей следует комментарий одного из них
. Довольно своеобразная манера, хотя и не уникальная. Напоминает Гоголевское «в сторону:...», т.е. как бы «про себя».

Кстати, в этой книге впервые (могу ошибаться, возможно было в Еретиках) встречаются отсылки к «реальной вселенной» —

евреи, Ван Гог, Толстой и прочее
. Мне кажется, это не пошло на пользу всей серии — далёкая-далёкая галактика стала не такой уж далёкой.

Концовка немного предсказуемая, но после прочтения появилось больше вопросов, чем ответов.

Рекомендация читателю: или вы читаете только Дюну, или вы читаете весь цикл, желательно подряд.

Любителям боевой фантастики и приключений подойдёт первый совет, но если вы любите проникнуть в суть вещей, то читайте весь цикл.

Последующие книги не становятся скучнее, но в них меньше экшена и больше политики, причём чем дальше, тем больше политики и философии.

Жаль, что Герберт не успел дописать седьмую книгу, ведь явно еще не все рассказано... Книга не так увлекательна, как первые 4 тома, но сказать, что читать ее неинтересно, язык не поворачивается. Она скорее идет в паре с пятым томом, рисуя картину Галактики после

смерти Бога-Императора
Финал, мягко говоря, удивил и поставил новые вопросы..

Дочитал Капитул Дюны. «Программа минимум» выполнена, я прочел все книги по вселенной Дюны, написанные самим Фрэнком Гербертом.

«Капитул Дюны» последняя книга из вселенной Дюны, написанная Фрэнком Гербертом, и заканчивается она ОЧЕНЬ внезапно, и действительно «на самом интересном месте». Видно, что должно было быть продолжение, но не получилось. У Герберта умирает от рака жена, которая очень помогала ему в писательстве, а без нее продолжать писать, для него, не было никакого смысла.

Все книги разные. Самые динамичные, конечно первые три, наверное их и читают чаще всего. Все, что потом, 4-7 книги — «достаточно неспешно» и очень подробно. Очень много диалогов, отступлений, поправок, закулисных игр и экскурсий в прошлое. Такая «Игра престолов» только в галактическом масштабе. Ну и интересный факт, что между событиями в «Детях Дюны» и «Богом-императором Дюны» прошло 3500 лет. Нет, ноликом я не ошибся.

В общем о Капитуле, наверное самая подробная и нудная книга из серии, но ВНЕЗАПНО в последних 10% начинается ДВИЖ-ДВИЖ, который заканчивается типичным клиффхэнгером. Если немного поэтизировать в Капитуле Герберт «развесил слишком много ружей на стены. Но ни одно не выстрелило» (если бы не сын). Если бы Брайан Герберт на написал продолжение я был бы очень расстроен.

Яркий пример того, что коммерсанты делают с искуством, серия умерла две книги назад, но ее еще можно доить, жаль что такая великая вещь так закончилась:weep:

Гиперсексуальность, евреи, ислам, иудаизм, Толстой, Ван Гог в далекой-далекой незнакомой Галактике. Минимум событий и десятки страниц размышлений, значение которых растворяется в их количестве. Все это на фоне ужасного перевода. Связь с «Дюной» минимальна, и этим серьезно обмануты ожидания.

Мысль: точнее было бы «Капитул – Дюна», так как Дюны уже не существует, зато в неё медленно превращается Капитул. И в этом видно какое-то отдалённое будущее – множество Дюн, множество Квисац Хадерахов (или что-то похожее, новая ступень человеческой эволюции, новые возможности тела и практически бессмертие, достигаемое разными путями). Вся вселенная становится Дюной. И в этой связи противостояние Матерей и Матрон отдаёт чем-то знакомым; Матери как сочетание генов Атрейдисов и чего-то фрименского, и Матроны с их сардаукарской жестокостью…

«Капитул…» показался мне самым тягучим (читай: «скучным») из всех романов цикла. Даже в «Боге-Императоре…» текст время от времени взрывался действием. К тому же «Бог-Император…» был окружён тысячелетиями, и ловить изменения в мире было тоже интересно. Здесь же промежутка между романами практически не было, и изменений в мире было мало

(юные герои повзрослели, от Тлейлаксу остался один знакомый по ранним историям Скитале, появились футары).
И сюжет сосредоточился на одном – противостоянии Матерей и Матрон. Выкристаллизовался и главный герой – Одраде; львиная доля текста отдана ей, а остальные то появляются, то исчезают, иногда даже кажется, что присутствие их, скорее некая инерция, чем необходимость.

Роман скучный (ИМХО) так как сразу переходит в стадию «стоячей воды», которая есть во всех романах, кроме первого. После него, к концу, обычно начинается действие, финальная вспышка. Она тут тоже есть, и как всегда прекрасная, с двойным кульбитом, (колёса внутри колёс) когда в конце только удивляться остаётся: так вот какой был истинный план, какая тонкая и неожиданная игра! Автору это всегда удаётся на ура. Но это – активное действие – занимает от силы страниц 80. Из четырехсот. В какой-то момент задаешься вопросом, а стоят ли терпеть 320 страниц ради финальных 80-и?

Да, роман проливает свет на такие понятия как «вещающий истину», более чётко описывает действия ментата и его образ мысли, она зациклен на природе Бене Гессерит, и их отличие от Досточтимых Матрон. Но всё это – в отсутствие действий, в «стоячей воде» внутренних диалогов, философских споров (препирательства Одраде со своими товарками, в конце концов, утомляют больше всего) и т.д. Всё это должно укрепляться ощущением смертельной опасности от непримиримого и таинственного врага… Но опасности не чувствуется. Так как герои не действуют, физически не ищут способа с ним справиться. Они просто думают, рассуждают, пытаются умозаключениями найти способ, оружие… И это скучно. Невольно, контрастом, вспоминается Пол (Пауль) Атрейдес, который шёл к своей цели, а не рассуждал о ней – укреплялся как лидер, вел активную борьбу с врагами, действием выбирал путь между своей возможной гибелью, и кровавым будущим человечества…

В конце концов, начинает сверлить ощущение, что вся эта сверхразумная система человечества будущего весьма сомнительна. И это на контрасте с «чудесами» ума ментатов. Есть враг. Но Бене Гессерит даже не собирают о них сведения – кто они на самом деле, что за враг заставил их вернуться в известную вселенную (а ведь это важно – потенциальный враг, более сильный, чем Матроны!), как с ними связаны футары… Всё на умозаключениях, с постоянным упоминанием, что данных не хватает… Ну, ладно, Дункан и его друзья по несчастью, запертые на корабле-невидимке. Но ведь Матери могут путешествовать, могут вступать в контакты с футарами (кстати, показательная реакция на них, вот на гхолу они готовы плеваться, а помеси человека и животного не вызывают у них такого отторжения), или как-то по-иному собирать информацию. Но ничего этого не делают. Просто копаются в себе, занимаются рефлексией по поводу изменения планеты и т.д. В общем, ведут себя в высшей степени беспечно.

И когда дело доходит до открытого противостояния (опять начинающегося с диалога) – все «успехи» Бене Гессерит, кажутся удачными догадками, иногда ситуативными.
А если бы не прошло? И разве не нужен какой-либо план «Б»? В общем, какая-то невероятная беспечность.

И ещё. В «Еретиках…» было ощущение, что этим романом можно поставить большую логическую точку – все линии завершены до конца, даже линия развития вселенной, невозможность новой тирании. Здесь же – обратное. Ощущение, что автор заложил семена не просто продолжения, а превращения истории в бесконечный сериал. Так много линий, не использованных до конца, только намеченных, будто специально, чтобы использовать их в дальнейшем.

Иначе для чего был нужен Скитале? Или Ребекка с раввином? И эти новые лицеделы – кто они, и в чем их игра? Что за силы уничтожали Матрон? Куда попали герои и что они будут делать? И эти таинственные слова Мурбеллы про некую новую фазу развития истории.
Практически классический намек на новую франшизу. И эта мысль меня почему-то огорчает. В основном, потому что представляется бесконечная череда таких вот «кирпичей», с отсутствием действий и рефлексирующими героями…

Логически (суммируя всё вышесказанное) хочется поставить роману более низкую оценку. Но тут вмешиваются эмоции. Всё-таки знание, что роман оказался последним (продолжения я читать пока не собираюсь, так как даже если они окажутся лучше оригинальных, я всё же буду чувствовать, что это «не то»), накладывает на него некую ностальгическую грусть. Всё. Это для меня прощание с миром, не во всём любимым, но, тем не менее, запавшим в душу. Прощание с героями. Прощание с колоссальными авторскими масштабами. Всё же – грустно расставаться со всем этим.

К тому же финал как всегда порадовал – такие кульбиты помнятся дорого. А ещё всегда запоминается последняя фраза. А тут кроме финального кульбита было ещё невероятно трогательное посвящение, которое пусть не сгладило некоторое разочарование от романа, но дала всему роману довольно густой эмоциональный оттенок.

Такое ощущение, что после этой книги должно было быть еще что-то. Иначе вообще непонятно, к чему он клонит

Очень низкопробное произведение. Автор продолжил агонию сюжета и получилось это довольно смрадно. Даже не стоит время терять тем, кому оно дорого...

Начал читать... И содрогнулся... Дочитать эту книгу стоит больших трудов и упрямства, явно Дюна умерла еще в прошлой книги Герберта, а это продолжение просто агония! Если сравнить с первымим книгами серии, то как небо и земля! НИЧЕГО общего меж ними:frown:

Капитул значительно уступает остальным книгам хроник. Слишком уж резкое отступление от основных принципов.

Очень занудная книга, концовку уже еле дочитал.

Предыдущая была вполне себе активной, а тут постоянное переливание из пустого в порожнее.

Еще перевод попался отвратительный, в общем разочарован, худшая книга цикла.

Ніяк не можу зрозуміти: як можна було в такому чудово створеному фантастичному світі, так загубити сюжет. Контраст між першою книжкою і останньою просто велитеньский. До отснанього сподівався , що зара десь відродяться Харконени, і почнеться хоч якась динаміка сюжету. Але, нажаль замість цього лише євреї, феменістичні роздуми над життям, і продовження виниклої ще в п`ятій книжці теми: «скільки хто знає ерогенних точок» та «техніка вагінальної пульсації».

Одним словом : перша книжка — чудовий твір з розряду « маст рід», решта — навіть не варто братись.