Вадим Панов «Войны начинают неудачники»

Войны начинают неудачники

Роман, год; цикл «Тайный Город»

Все неприятности майора Корнилова начались с того, что в Москве появился жестокий маньяк-вивисектор. И это не считая непонятного захвата здания, перестрелок и банды странных бандитов в красных шапках. Разматывая все нити странных преступлений он выходит на след тех, кто живет в Москве...тысячи лет. Именно интриги комиссара Темного Двора и королевы Зеленого Дома и привели к ухудшению криминальной обстановки в столице, но это лишь отзвук того, что происходит на территории Тайного Города.

Активный словарный запас: высокий (3089 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Тайный город

Wojny prowokują nieudacznicy
Die verborgene Stadt — Die Prophezeiung
(немецкий)
Войните ги започват неудачниците
(болгарский)

Книга отличная. На мой взгляд, хорошо продуманная система героев. Захватывает, читается легко.

Согласен с большинством отзывов. несмотря на большое количество книг в серии удается избежать и поворов и потери динамики, хорошо легко, интересно. можно конечно поумничать что мол люды и рыцари явно проигрывают навам в мышлении:) но зачем и спасибо , хоть челы явно не аутсайдеры в этой компании

Ночной Дозор отдыхает.:lol:

Сумашедшая книга, мне очень понравилась. Класс!!!

Ммм... Что сказать, книгу мне активно рекламировали друзья, аппелируя к моей высокой оценке «Ночному дозору» Лукьяненко. Мол, у Панова все то же самое, но растянутое на тринадцать романов. Параллельных реальностей и изящных сожительств тайного мира с нашим будет хоть залейся (я такое люблю, да). Даже книжку принесли и всунули в руки, читай, мол, и получай удовольствие.

Ну, что сказать по первому роману. Удовольствие получилось несколько смазанным. С интригами там все в порядке (хотя и смотрятся они несколько искусственно) — на каждый квадратный сантиметр текста приходится слежка, погоня, тайный договор или еще какая афера. Даже устаешь, право слово, от такого невероятного количества мухлежа со стороны всех действующих лиц.

Впрочем, главным для меня было не это. Главным для меня был вопрос: насколько тонко и изящно автору удалось вживить Тайный Город в современную Москву. Насколько органичной и достоверной получилась операция. Так вот, как это ни прискорбно, тонкости Панову-то и не хватило. Вместо гармоничного вживления одного мира в другой, у меня сложилось впечатление, что Тайный Город приколочен к столице грубыми гвоздями — того и гляди отвалится. Не красит роман также и крайне малое количество по-настоящему харизматичных персонажей (разве что кроме Сантьяги).

Нет, книга не самая плохая, как может показаться из рецензии. Написано все довольно бодро, читается с интересом, только вот концовочка подводит. Неужели стоило 275 страниц плести хитроумные интриги, чтобы решить все дело банальным мордобоем? Это напоминает мне концовку «Отступников» гениального Скорцезе — весь фильм двойные агенты, хитрости-уловки, а на последних десяти минутах все тупо всех перестреляли и разошлись за гонорарами. Нельзя же так, право слово. Тоньше надо быть. Тоньше и умнее...

Пишу даже больше не отзыв а опровержение сообщений, авторы которых критиковали Панова и его Тайный город за то что: «герои не продуманы», «персонажы картонные», «сюжет — бессмысленное рубилово», «все очень быстро, нет подробных вдумчивых описаний», «что данный роман и весь цикл для недалеких подростков» и мн. др.... Так вот что хочу сказать. Я прочитал данный роман и остался очень доволен, так как брался читать его именно с целью окунуться в динамичные события, может быть не преисполненные высоким смыслом, не читать длинные философские размышления, не вникать в глубины души главных героев. Я такие романы называю романами развлекательного типа. Я читаю и классиков (Булгаков, Достоевский) и фантастов (как серьезных так и несерьезных, например Лукьяненко) и ужастики (очень люблю Кинга), и детективы. Все читается в свое время. Прочитал пару книжек со смыслом, с сюжетом, с глубоко продуманными персонажами и чувствую, что теперь хочется почитать чего-нибудь легкого. И произведение Панова попалось очень кстати. Прочиталось на одном дыхании. Интересно, динамично, интригующе, не затянуто. Интересная книга для интересного времяпрепровождения. После первого романа, сразу же без остановки проглотил две следующие книги цикла. И теперь набрался моральных сил, чтобы опять вернуться к более глубоким вещам, но уверен, что пройдет пара-тройка месяцев и мне опять захочется окунуться в водоворот событий, происходящих в тайном городе. Поэтому призываю не относиться к данному роману как к несерьезному роману, несерьезного автора. И автор и роман имеют очень даже серьезную заявку на то чтобы надолго запечатлеться в истории российской фантастики. Иногда хочется посмотреть что-то глубокое — смотрите «Игры разума», «Зеленую милю», а иногда хочется экшена, тогда смотрите «Человек паук», «Плохие парни» и пр... Иногда хочется почитать чего-то серьезного (из фантастики) — читайте Лукьяненко Дозоры, Кинга, а иногда хочется чего-то более расслабленного и динамичного — читайте Панова «Тайный город».

Вадим Панов – один из любимейших моих отечественных фантастов, и тем более странно, что с творчеством его я знаком лишь по циклу об Анклавах. Конечно, это масштабное киберпанк-полотно безусловно заслуживает самого пристального внимания, но известность и признание автору в своё время принесло вовсе не оно. Для тысяч фанатов Панов в первую очередь является создателем Тайного города – культовой серии в стиле городского фентези, насчитывающей вот уже 14 томов. Так что ознакомиться наконец с этим своеобразным opus magnum писателя стало для меня делом чести))

Структурно роман «Войны начинают неудачники» — первый том цикла – во многом напоминает начальные романы «анклавов». Схожим образом автор рисует нам картину мира, знакомит с ключевыми, сквозными персонажами серии, с которыми читателю придётся путешествовать по страницам многих грядущих книг. Видно, как складывалась фирменная манера Панова, его неповторимый стиль мастера запутанных интриг и хитрых сюжетных поворотов. Разумеется, с течением времени автор лишь совершенствовал свои умения, как и подобает настоящему таланту. Так что «Войны начинают неудачники» — роман во многом ученический, заметно уступающий «анклавам» практически во всех аспектах – сюжете, персонажах, детективной интриге. Но, безусловно, в своё время это было весьма ярким дебютом. Интересно, знал ли тогда кто-нибудь, и в первую очередь сам Вадим, во что выльется эта его первая книжка?

Сюжетно роман представляет собой нечто вроде полицейского детектива в антураже городского фентези, где обычный человеческий мир, знакомый любому читателю, соседствует с удивительной, но несомненно опасной вселенной магии, населённой множеством древних и не очень народов, скрытых от глаз людей в убежище, именуемом Тайным городом. Структура мира во многом повторяет привычную мне, как поклоннику «анклавов» — неизменное противостояние могущественных фракций, теперь уже в виде Великих домов. Знакомым кажется и образ главного героя – простого человека, волей случая втянутого в клубок запутанных и противоречивых интриг сильных мира сего (и не только его одного). Подробно пересказывать устройство этих миров и перипетии сюжета здесь смысла нет – десятки рецензентов уже сделали это до меня))) Отмечу только, что детектив, экшн, динамика автору безусловно удались. Но и только. «Войны начинают неудачники» — увлекательнейший, мастерски написанный боевик. Читается он на одном дыхании, но никаких особых идей читателю не предлагает. Мы только можем отметить наметки тех мыслей, которые (забегая вперёд) отлично были развиты автором в дальнейшем. Долгие размышления о любви, о месте человека в странном и необычном для него мире, так знакомые любому фанату мира анклавов, ещё ждут нас впереди. А пока нам остаётся просто наслаждаться романом, как своеобразным вступлением, увертюрой перед грандиозным произведением настоящего мастера отечественной фантастики.

Итог: заслуживающий самого пристального внимания роман, формально самостоятельный, но на деле требующий глубокого погружения в авторскую вселенную. В первую очередь, это означает, что от чтения всех прочих книг цикла отвертеться не удастся. Да и вряд ли вам захочется – очень уж увлекательно пишет Панов. Оценка – 8 из 10, да и то лишь на фоне более поздних, зрелых книг автора. Иначе шкалу пришлось бы расширить этак до 15 баллов)))

Роман «Войны начинают неудачники«начинающий цикл «Тайный город«представляет собой смесь нескольких жанров,что для меня стало открытием в русскоязычном жанре фэнтези.Здесь сочетаются триллер,фэнтези,детектив.Многие сравнивают этот цикл с «Дозорами».Если какое-то сравнение есть, то оно не в пользу Лукьяненко.Произведение Панова кроме оригинального сюжета написано хорошим простым языком,от чего от чтения получаешь удовольствие.У Лукьяненко все через чур запутано и бледно-Темные и Светлые прописаны не внятно,персонаж Городецкого вызывает только раздражение,какое-то «чудо в перьях«из которого автор пытается слепить крутого мэна. У Панова действительно присутствует щеголь и настоящий мэн Сантьяго-очень харизматичный герой обладающий умом,сплетающий интриги и обладающий недюжинной силой.Здесь и наемники-люди во главе с отважным Кортесом и их будущим новичком Артемом.Куча Домов,своего рода кланов волшебного Темного Города-навь,чудь,асуры.Описание каждого из Домов с их персонажами читается с большим удовольствием и интересом.Хочется сказать немного о главном злодее этого романа Вестнике,который взбудоражил и напугал все Дома.Лично мне этот персонаж не кажется таким уж злодеем каким его описал Панов.Хотя по всем законам жанра зло должно быть покарано.И тут на передний план выходит «серый кардинал«Сантьяго.

Итог:имеем интересный фэнтезийный мир с закрученным сюжетом и легким стилем написания.

Когда начала читать книгу, долго не могла, грубо говоря, «въехать» в содержание. Какое время, какое место, непонятно. Королева, князь, рыцари и тут же автомобили и московские названия... Сообразила что к чему где-то на второй главе. А потом проглотила книгу за один вечер. И получила немалое удовольствие. Было просто забавно представить себе ТАКУЮ Москву. А собственно, почему бы и нет? Что мы вообще об этом знаем?

Многое, правда, осталось непонятным. Почему в Москве полицейские, фунты и ярды? Или может это действительно намек, что это не совсем наша Москва и, может, не совсем наш мир? Очень удобная для автора позиция, если найдутся несовпадения с действительностью.

Несколько напрягает и быстрый темп повествования. Он не дает нормально раскрыть образы героев, все получается как бы смазанным. С другой стороны в этом есть своя прелесть. Глубокие экскурсы в чужие переживания иногда напрягают еще больше.

Автор создал отличную, логически непротиворечивую «игровую площадку» с большим заделом на будущее. Можно писать сколько угодно продолжений, хватило бы фантазии.

Неплохой образец отечественного городского фэнтези. И, наряду с «дозорами», самый представительный в плане количества книг, входящих в цикл и количества последователей и поклонников в данном направлении. По жанру — в чем-то детектив, в чем-то приключенческий роман, обильно сдобренный интригами и лихими поворотами сюжета. Фэнтези — поскольку-постольку (сама главная идея и все, проистекающее из нее). Основной упор все же делается на экшн. И из-за этого герои все немного плоские (конечно кроме Сантьяги и красных шапок — их, кажется, Панов любит больше всего). Чтение увлекательное, ненапряжное и свою роль развлечения играет на все 100. Конечно, можно было бы пройтись критическим взглядом по самой идее сосуществования человечества с древними суперцивилизациями в современной Москве, логическим и сюжетным ляпам и несоответствиям, но это же отзыв, не детальная рецензия. А суть отзыва, на мой взгляд передать впечатление, которая произвела книга конкретно на меня... А про это — я все сказал. :-)

Ну что сказать? Местами читать интересно. Оценку поставил за это как раз — интересно было смотреть за развитием событий. Возможно, буду читать продолжения, хотя бы первые...

Ну а если по существу — сказка получилась. Во многие вещи просто не веришь... «Тайный город» тысячелетиями с таким-то громким ведением дел? Фигуранты Тайного города при этом почти каждому встречному-поперечному без какой-либо причины об этом городе рассказывают, или оставляют «толстые» намеки... Суперпрофессионал Кортес? Как-то по его поступкам этого тоже не очень заметно...

И зачем такому профессионалу в итоге романа брать в команду Артема, который соверешнно противоположен понятию «профессионал»? Ради продолжений романа?
Суперпрофессионал майор Корнилов как-то очень легко верит в Тайный город... И таких несуразиц очень много, многие из них заметили мои предшественники. Главный злодей показан картонно, прямо как в Бэтмене, комикс, можно сказать. Итоговый бой с ним как-то ожидался «круче», ведь его все так боялись...

Наверно, если не соберусь прочитать продолжения, очень быстро забуду. Такую книгу хорошо читать, когда едешь в поезде из пункта А в пункт Б, чтобы время занять. Потраченного времени будет не жаль, но не больше того...

Ну да, язык не идеален. Видно, что при написании этого романа Вадим Панов был только в начале своего пути. Зато от всех прочих его книг эту отличает почти полное отсутствие глупой патетики (практически нет полюбившихся ему в будущем Слов с Большой Буквы), наличие симпатичных и «живых» героев (тут все персонажи — обычные, реалистичные лю... ээээ... не только люди), да и вообще — написано очень легко, интересно и весело.

Ведь как в последующих частях цикла? Все такие убийственно серьезные, принимают героические позы. Куда ни плюнь — попадешь в Крутого Мага. А тут даже Сантьяга действует забавно. Если вам не понравилась эта часть «Тайного Города», но понравились другие — попробуйте относиться к жизни не так серьезно, а?

Первый опыт прочтения книги данного автора. Читается легко. Хотя первое время сильно смущали ежедневно используемые в обиходе названия улиц и районов Москвы. Этот факт для меня сразу понизил «фантастичность» (хотя без этих названий по сюжету не обойтись). Мне не хватило «колдунства», загадочности, более подробного описания Древнего города и т.д. (порадовал факт, что он на территории современной Москвы, и только), слишком мало уделено внимания мороку, сверхестественному, есть названия существ, но почти нет их описания и событий с ними, пересечение с ними героев происходит на 1 минуту, вскользь...Зато потасовкам, описанию банд, не слишком цветистому их общению посвящена большая часть книги. Т.е. читала скорее как детектив, нежели как фэнтези. Взгрустнула и от того, что совсем, ну ни капельки нет романтики, да и не представляю между кем она могла бы из героев возникнуть, большинство героев слабы, практически бесхарактерны, у женщин в описании встретила в достоинствах только внешность, у мужчин и того нет. ГГ изначально повествование отводило столько потенциальной силы и возможностей, однако реализация даже рядом не стояла с ожиданиями. Поставила 8 детективу, фэнтези же поставила бы 5-6 (относительно того, что я жду от фэнтези)...

Если оставлять отзыв о данном произведении в стиле ответов на тесты ЕГЭ (не путать с ИГИЛ), то выглядеть он будет так.

Городское фэнтези? Нет.

Магический детектив? Да.

Есть интрига как в любом интересном детективе? Да.

Развитие сюжета? Да.

У персонажей есть характеры? Да.

Диалоги тупые? Нет.

Читать интересно? Да.

Очень хороший детектив с примесью магии. Видно, что первая книга задумана в качестве вступительного слова к большому циклу. И уклон в сторону детективного повествования был избран, чтобы заинтриговать читателя.

Конечно, некоторые названия режут слух. Но к этому постепенно привыкаешь в процессе чтения. Потому что к концу книги читателю уже некогда обращать на это внимание и он привыкает к, по началу к режущим слух, названиям. Сюжет захватывает!

Рекомендую к чтению.

Прочитал уже пять книг серии, впечатления великолепные. Каждая книга хороша по своему, сравнивать какая лучше какая хуже не могу, это несравнимо. Поражают люди которые с великолепной уверенностью в своем праве судить пишут в комментах... ЭТО НЕ ЧИТАТЬ НИКОМУ!!!... например Все оттенки черного почему-то многие не могут понять. Каждая книга что-то в себе несет, и своего читателя найдет обязательно.