Вадим Панов «Войны начинают неудачники»

Войны начинают неудачники

Роман, год; цикл «Тайный Город»

Все неприятности майора Корнилова начались с того, что в Москве появился жестокий маньяк-вивисектор. И это не считая непонятного захвата здания, перестрелок и банды странных бандитов в красных шапках. Разматывая все нити странных преступлений он выходит на след тех, кто живет в Москве...тысячи лет. Именно интриги комиссара Темного Двора и королевы Зеленого Дома и привели к ухудшению криминальной обстановки в столице, но это лишь отзвук того, что происходит на территории Тайного Города.

Активный словарный запас: высокий (3089 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Тайный город

Wojny prowokują nieudacznicy
Die verborgene Stadt — Die Prophezeiung
(немецкий)
Войните ги започват неудачниците
(болгарский)

Наконец-то добрался и до Панова!

Что можно сказать, об этой книге однозначно довольно много.

Начнем с того, что книга сама по себе интригующая, и интересная.

С каждой прочитанной странице, все больше и больше затягивает. Так и хочется быстренько перелестнуть вперед десяток, другой страниц и узнать, чем же все-таки кончится данный эпизод.

Написанно очень легко и доступно, читать одно удовольствие. Текст так и льется!

Идея просто прекрасна, и да такой степени прописана, что сегодня когда ехал на работу и действительно стал подумывать, а не два ли сердца у соседнего пассажира. В толпе выглядывал Красных Шапок, а на старушек торгующими семечками на перекрестке посматривал с опаской!:biggrin::biggrin::biggrin:

В общем отличное произведение, тем кто еще не читал и все еще проходит в магазине мимо покли с этой книгой, советую купить и прочитать!

Интерестное завлекающее повествование. Хороший дебют. С одной стороны книга понравилась.

Но с другой стороны, основная сюжетная линия и концовки как-то неправильны... несправедливы что ли. Я считаю, что Вестник не злодей, он просто парень, которого предали, причем всего лишь из-за того, что он обладал сильными магическими способностями. Непонятно только, автор что, оправдывает поступок Всеславы? По его мнению, если способности человека опасны то его тут же нужно резать? Довольно дешевый трюк с разоблачением Вестника, как опасного маньяка Вивисектора не внушил ничего, кроме чувства, что автор специально пытается придать такое качество, которое оправдало бы его смерть.

Мое мнение, концовка никуда не годится. Если бы она была не «злым хеппи-эндом» поставил бы 10

»-Мы создадим такого злодея, которого можно ненавидеть!

-дело не в ненависти, а в желании уничтожить»(с)101 далматинец

Важным неотъемлемым составляющим героической саги является Злодей, которого бы мог уничтожить Главный Герой. В тайном же Городе(цикле) трудно выделить главного героя, а в первой книге и подавно. Зато роль Злодея отведена вполне конкретному персонажу, только злодей ли он... В книге фигурирует немало «героев», которые куда более подходят под определение злодея. Во всяком случае, уничтожить хочетсья куда сильнее. Может поэтому автор искусственно (иначе не скажешь) пытался навлечь на Злодея праведный гнев читателей, сделав из Вестника маньяка. Такая искусственно созданная ненависть не заставляет желать смерти Антигерою, только смешивает чувства и добавляет смешанных эмоций. Справедливость восторжествовала, но лишь в Человеческом Мире, в Тайном городе добро не победило, скорее стало ясно, что ему здесь не место.

Спасибо В.Панову за произведение, которое держит в напряжении до последней страницы! О сюжете, героях и персонажах, окружающем мире можно спорить долго, но я рад тому, что нет тупо восторженного отношения со стороны читателей, как и нет полного негатива! Есть и критика, и неприятие, и интерес, и безусловные авансы, и восторг!

Но самое главное — это то, что произведение цепляет, практически никого из рецензентов оно не оставило равнодушным! А это уже и является показателем того, что Автор сумел найти такие слова, которые «трогают, теребят» читателя!

Существование рядом с нами представителей других, древних цивилизаций, м.б. даже не человеческих, но гуманоидных — это интереснейшая тема для дискуссий, споров и полемик! Но их нахождение в своеобразной «резервации», добровольно, с соблюдением определенных правил и законов, да еще и всех вместе, да еще и в самой столице, практически на виду у всех — это безусловная находка Автора, интригующая и влекущая! После такого начала, грех не ждать и не читать продолжение!

Если сравнивать литературу с кухней, то книги Панова на общефантастическом фоне очень напоминают мне Макдональдс:biggrin: Ярко, приятно пахнет, все включено, при этом недорого и без изысков, многие ругают, но все равно ходят, голод ведь не тетка. Здесь тоже — и свой стиль, и проработанный мир, и герои, качественно раскрашенные разноцветными карандашами. Особенно не цепляет, но динамично и с претензией. Все равно будем читать дальше, основной интерес — найдется ли в кои то веки для Сантьяги достойный противник или это не предусмотрено в принципе:gigi:

Покоробило использование иностранных фразиологизмов и слов относящихся к нашему времени, культуре и языку, таких как — полицейский, империя и тому подобного. Очень уж выделяется, у нас милиция, а не полиция. Именно подобные мелочи портят впечатление от книги.

Прекрасный боевик с великолепным юмором и яркими, запоминающимися персонажами.

Первое время после прочтения по Москве ходила с осторожностью — то хваны мерещились, то масаны. :)

Начала читать цикл по совету друзей. Первые десятки страниц читала с трудом. Уж слишком много имен, званий и новых «магических» понятий, в которых поначалу сложно разобраться. Но потом ничего....втянулась так сказать...Вторую книгу прочту обязательно

Удивительная книга. С одной стороны, я готов подписаться под всеми сказанными минусами: персонажи и в самом деле картонные, не запоминаются, эмоций не вызывают (кроме Сантьяго и шапок пожалуй), некоторые сюжетные линии не просто не интересны, но и имеют банальную развяску (тот же маньяк), местами суховато изложение, не самый глубокий сюжет.

Из плюсов: мир с огромным потенциалом, видно, что над ним работали серьезно и кропотливо. Он одновременно реален и загадочен.

Но главное, как это не банально звучит, от книги невозможно оторваться. Заканчивая главу, хочется прочитать следующую, а заканчивая книгу, хочется купить продолжение. И идешь, и покупаешь. А дальше только лучше. Красота!

Книга отличная. На мой взгляд, хорошо продуманная система героев. Захватывает, читается легко.

Книга очень понравилась!Реально зацепила.Пока не дочитал-не мог оторваться.Это первое произведение Панова,прочитаное мной.Теперь буду читать его книги.

Пишу даже больше не отзыв а опровержение сообщений, авторы которых критиковали Панова и его Тайный город за то что: «герои не продуманы», «персонажы картонные», «сюжет — бессмысленное рубилово», «все очень быстро, нет подробных вдумчивых описаний», «что данный роман и весь цикл для недалеких подростков» и мн. др.... Так вот что хочу сказать. Я прочитал данный роман и остался очень доволен, так как брался читать его именно с целью окунуться в динамичные события, может быть не преисполненные высоким смыслом, не читать длинные философские размышления, не вникать в глубины души главных героев. Я такие романы называю романами развлекательного типа. Я читаю и классиков (Булгаков, Достоевский) и фантастов (как серьезных так и несерьезных, например Лукьяненко) и ужастики (очень люблю Кинга), и детективы. Все читается в свое время. Прочитал пару книжек со смыслом, с сюжетом, с глубоко продуманными персонажами и чувствую, что теперь хочется почитать чего-нибудь легкого. И произведение Панова попалось очень кстати. Прочиталось на одном дыхании. Интересно, динамично, интригующе, не затянуто. Интересная книга для интересного времяпрепровождения. После первого романа, сразу же без остановки проглотил две следующие книги цикла. И теперь набрался моральных сил, чтобы опять вернуться к более глубоким вещам, но уверен, что пройдет пара-тройка месяцев и мне опять захочется окунуться в водоворот событий, происходящих в тайном городе. Поэтому призываю не относиться к данному роману как к несерьезному роману, несерьезного автора. И автор и роман имеют очень даже серьезную заявку на то чтобы надолго запечатлеться в истории российской фантастики. Иногда хочется посмотреть что-то глубокое — смотрите «Игры разума», «Зеленую милю», а иногда хочется экшена, тогда смотрите «Человек паук», «Плохие парни» и пр... Иногда хочется почитать чего-то серьезного (из фантастики) — читайте Лукьяненко Дозоры, Кинга, а иногда хочется чего-то более расслабленного и динамичного — читайте Панова «Тайный город».

Отменный роман!!!

Держит в напряжении до самого конца и развязка весьма достойная.

Идея, психология героев, красочность и реалистичность описания — все на высшем уровне!!!

Спасибо,Вадим, ждем очередной книги (После Запаха Страха я в ожидании нового романа))))

Я прочитала эту книгу во второй раз. Можно бесконечно рассуждать о некоторой картонности героев, иногда грубоватом юморе и других недостатках этой книги и цикла в целом.

Но я верю в этот мир Панова. Проезжая мимо высоток на Вернадском, я жалею, что у меня нет артефакта, видящего сквозь морок. Я очень хочу побывать в «Ящеррице» и посмотреть на шоу концев. Мечтаю подключиться к Тиградкому вместо своего интернет-провайдера. А больше всего я люблю Тайный город за Сантьягу. Потому что в каждой книге влюбляюсь в него как раньше в капитана Блада, Воланда и Дракулу.

Несколько раз пытался подступиться к роману, но как ни открою книгу, начинаю читать — бред бредом. Пока не осилил где-то четверть произведения. После этого не отрывался до тех пор пока не прочитал всю серию. Интересна новизна идеи. Автор создал серьезный фундамент для нового мира.