Вадим Панов «Занимательная механика»

Занимательная механика

В одном из московских казино произошло убийство. Жертвой оказался известный столичный миллионер. Вот только способ убийства оказался не совсем обычный, а точнее совсем не обычный. К расследованию этого громкого дела был подключён сыщик экстра-класса Фёдор Волков.

И вроде бы круг подозреваемых не так уж и широк, и улики показывают на одного человека, но чувствует Волков, что-то здесь не то и не так. И стоит за этим делом, что-то нереальное, таинственное. А вот кому и для чего понадобилось это убийство, сыщик узнает только окунувшись в это таинственное с головой. И поймёт, что во всё это касается не только его, но и его близких друзей.

Активный словарный запас: средний (2833 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая отечественная мистика, триллер, городское фэнтези

Занимательная механика. Ручной привод
Занимательная механика

Сначала произведение показалось клоном «Тайного Города» (полумистические столкновения сил в Москве), который я не особо котирую у автора. Но дальнейшее повествование не разочаровало: в философско-фэнтезийном ключе развиваются концепции творческого и профессионального совершенствования, выбора своего пути. Интересно описаны образы Искусников и Механикуса. Хотя, имхо, книга всё-таки затянута, и многое ненужное для сути стоило бы было просто урезать.

8 (с минусом) из 10

Первая половина книги идет тяжеловато, но потом повествование набирает обороты и читать становится веселее. Автор, как я понимаю, рассуждает о роли труда в жизни человека, вернее о правильном выборе проффесии или хобби . Причем же тут Золотая баба?- так ведь надо же что-то искать если замыслил детективное расследование! В главных ролях искусники- люди достигшие всего в всвоем ремесле. В целом книга получилась вполне удобоваримая, но, увы, не шедевр.

В целом производит позитивное впечатление, но только после полного прочтения, так как первые полкниги тяжело запомнить действующие лица, и собственно понять, кому и что нужно. Картину начинаешь понимать ближе уже к развязке. Неплохо.

Очень качественный роман. Можно сказать, что такое уже было, но Панов настолько мастерски (искусно) прописывает всех людей, что оторваться невозможно. Осталось только загадкой почему Проказа так разозлилась, ведь на самом деле ей помогли, и Бабушка Осень.

Неплохой роман. Хотя должен с некоторым сожалением заметить, что открывая новую тему, Панов не меняет стилистику. Язык, описания, диалоги, — остались точно такими же как и в ТГ и Анклавах. На мой взгляд — это существенное упущение автора. Панов уже показал, что может развиваться от книги к книге. Его тексты стали умнее, профессиональнее, ушли в прошлое откровенные ляпы. теперь бы еще и дождаться от автора большего разнообразия...

Тем не менее, книга получилась, и получилась удачной.

Оригинально.

Понравилось, но не досказанность какая-то. Сильно отличаеся от того что читал у Панова.

Но читается легко и приятно.

Отличная книга! Но как по мне, то действительно не помешало бы разнообразие стилей написания книг в зависимости от того, к какому циклу они относятся, а то поначалу ощущение, что читаешь про «Тайный город». Но в остальном — у автора вышла очередная удачная книга, прочитанная мной с огромным удовольствием!!! :glasses:

Практически одновременно в Москву из разных уголков нашей планеты прибывают довольно странные личности. Из Гонконга — «Проказа», участница боев без правил, известная также под псевдонимом «Каменная кобра»; из Мадрида — «Испанка» и «Травник», специалисты по лекарствам, травам и ядам, а еще в нашей столице оказываются — «Оружейник», специалист по убийствам и вооружениям, и «Вонючка», брутальный мачо по имени Невада Крус. Что же заставило этих разных людей собраться в столице России? Кто такой «Гончар», человек, который вызвал их и объединил в одну группу? И для чего им нужен «Собиратель тайн», ради пробуждения которого они не остановятся ни перед чем, даже если придется для этого убить известного российского нефтяного магната?..

Роман «Занимательная механика» стал вторым произведением Вадима Панова, после сборника «Таганский перекресток», с которым я ознакомился. И снова, как и любое другое российское фэнтези, я вынужден сравнивать этот роман с циклом Сергея Лукьяненко «Ночной дозор». Прежде всего эти два произведения роднит место действия — это снова становится Москва, а также то, что помимо привычного для нас мира существует, если можно так выразиться, «мир за гранью, только в отличии от «Дозоров», его населяют не маги, колдуны и вампиры, а такие же как мы с Вами люди, только достигшие вершины своей профессии и воспарившие над ней. И абсолютно не важно, что это за «ремесло» — коллекционирование монет, организация убийств или раскрытие уголовных дел, все они истинные профессионалы своего дела, и это позволяет им обрести сверхспособности.

Сам же роман я бы разделил на три условные части. Первая — «московская», в которой происходят основные события книги, здесь мы встречаемся с главными и второстепенными персонажами романа, узнаем их характеры, задачи и цели, а также именно в этой части произведения, автор знакомит нас, посредством небольших отступлений от основного текста, с прошлым героев, каким путем шли они к обретению своего могущества и как становились «искусниками», выбранного ими дела. Вторая — «сибирская», написанная в духе произведений Сергея Алексеева, рассказывает нам предысторию событий происходящих в Москве, то, что послужило завязкой очередного противостояния «Гончара» и «Механикуса», здесь основное повествование «крутится» вокруг Богини, или как еще ее называют — «Золотой Бабы», овеенной сказаниями и легендами сущности, так и не найденной многочисленными экспедициями ученых, археологов и просто охотников за удачей, отправляющихся в тайгу еще со времен Ивана Грозного. В третьей же части, я называю ее «философской», Вадим Панов размышляет о жизни и смерти, о том жизненном пути, который предстоит пройти каждому человеку, о дружбе и любви, о жизни в большом городе и о тех чувствах, что делают каждого человека «живым».

И в завершении своего отзыва я бы хотел обратить Ваше внимание на то, что мне не понравилось, или лучше сказать, чего мне не хватило в этом произведении. Прежде всего, как и в случае со сборником «Таганский перекресток» — это отсутствие «духа Москвы», роман не «пропитан» Москвой, события описанные в книге могли бы происходить в любом другом крупном городе России. Кроме того, как мне показалось, автор не достаточно уделил своего внимания некоторым героям романа, не до конца раскрыл их образы и слишком мало рассказал нам о их прошлом. Мне бы очень хотелось узнать больше о Якове Рыжкове, о Серафиме, любимце «Оружейника», о том как дальше складывались отношения Федора «Очкарика» Волкова, ставшего искусником под псевдонимом «Собиратель тайн», с его друзьями и его возлюбленной Альбиной, а также о прошлых и будущих противостояниях «Гончара» и «Механикуса», своеобразных «Гесера» и «Завулона» этого мира. Возможно Вадим Панов когда-нибудь вернется к рассказу о этом мире и обо всем вышеперечисленном мною мы узнаем, мне бы лично очень хотелось этого...

Итог: классическое городское фэнтези, но, к сожалению, не без изъяном.

Думаю, что совсем даже не окажусь оригинальным среди поклонников творчества Вадима Панова, если скажу, что к этому роману я приступал с каким-то чувством скептицизма. Скажу даже больше — приступал с большой неохотой. Всё дело в том, что просто заразившись однажды мрачным, загадочным и затягивающим Тайным Городом и по достоинству оценив оригинальность мира Анклавов, я не смог не заметить некий спад качества авторского текста в сборнике «Таганский Перекрёсток», который, имея в своём составе в большинстве своём весьма неплохие произведения, всё же кажется какой то тренировкой и оттачиванием скорее сюжетных приёмов, нежели авторского стиля, литературных приёмов и языка. Из этого следовали, как мне казалось, две вещи. Или автор все силы своего таланта отдаёт своим главным сериям, а книга «Занимательная Механика» написана, как некий сплав двух проработанных автором тем (Тут и Золотая Баба, являющаяся богиней, идолом поклонения, тут и странное название романа) и является отдельным романом, но вобравшим в себя всё то, за что фэны так ценят ТГ и Анклавы, а значит потерявшим в качестве. Или (хороший вариант) автор решил написать совершенно отдельную, не похожую ни на что из старого книгу, в которой покажет себя с неожиданной стороны, заблещет новыми гранями своего литературного таланта и изобретёт совершенно неожиданный сюжет, ведь сюжеты, это то, что у писателя получается очень и очень неплохо. Да. Вот перед такой дилеммой я встал, долго не решаясь приступить и несмотря на то, что книгу я купил практически сразу после выхода, в руки я её взял очень и очень нескоро.

Не знаю с чего начать, поэтому начну с конца. Совсем недавно, буквально на днях, я эту книгу перечитал. Уж не знаю, почему мне пришла в голову идея перечитать именно её, но во всяком случае это было сделано и сделано отнюдь не из-за того, что совершенно нечего было почитать. Напротив, непрочитанных книг в моей домашней библиотеке давно уже не десятки, а сотни и наткнулся на эту книгу я совершенно случайно, в шкафу, битком набитом томами, не входящими ни в один сериал и не предназначенных для перечитывания, если конечно уместно такое выражение. И вот увидел я эту книгу и подумал о том, что стоит перечитать её ради эксперимента, для того, чтобы все упущенные сюжетные нити собрались воедино. Я был точно уверен, что первое чтение этого романа было недостаточно гладким потому, что слишком много было в нём безликих и, казалось бы, совершенно ненужных персонажей, слишком много не играющих большой роли эпизодов, без которых повествование вполне могло обойтись, а книга от этого бы только выиграла, так как не казалась бы больше такой сшитой из лоскутов. Это уж потом, когда роман был дочитан, я убедился в том, что всё в нём в принципе на своих местах и все основные и второстепенные персонажи для чего-то нужны, и что, несмотря на то, что книга напоминает нечто в духе детективов, боевиков и политических триллеров, есть в ней всё же весомая часть того, что все мы любим в книгах Вадима Панова.

Да, и весь сюжет, и вся сверхидея, и вся задумка были на момент перечитывания мне уже известны, поэтому чтение далось мне достаточно легко и читалось не без интереса. Я быстро пробегал моменты не очень важные, чуть дольше останавливался на тех эпизодах, которые недопонял в первое чтение, смаковал понравившиеся части и подолгу задерживался на диалогах-рассуждениях о роли человека в этом мире, об избранных, о силе, о мужестве, о том, как не растерять в себе человека в быту и в ежедневной борьбе с этим миром, о том, как сохранить любовь и преданность близких людей, даже если они далеко и если судьбы и дороги казалось бы разошлись и т.д. Действительно, в книге есть чему поучиться, есть на чём остановиться. В этом отношении она действительно заслуживает внимания.

Но есть ещё нечто такое, что делает книгу книгой. Что делает её любимой, рекомендуемой друзьям, перечитываемой и всё остальное прочее. А именно, литературные качества. Цельность. Связность. Идея. Всё это конечно в романе есть и автор держит планку качества в любом случае. Но вот почему-то после того, как я «Занимательную Механику» перечитал у меня не возникло ощущения, что роман всё же удачный. И хорошей, цельной картины в голове не сложилось. И четкого представления о том, ради чего в книге столько много всего ненужного у меня не возникло. Идея неплохая. Но была уже неоднократно использована и рассмотрена с самых разных сторон многими и многими. Литературные качества поклонникам писателя ясны и так — целиком и полностью стиль Вадима Панова, но на этот раз не подкреплённый интереснейшим сюжетом, как например в Тайном Городе. Ощущения цельности к сожалению не появилось ни в первый раз, ни во второй. А связность возникла в самом конце, во время финальных сцен. Фантастики в романе как таковой нет, а из-за фантастического допущения, использующегося как инструмент для раскрытия сверхидеи и из-за той самой Золотой Богини, появившейся в самом конце, становится возможным определить жанр этого романа, как магический реализм, или что-то наподобие.

Читать было интересно и я ни сколько не жалею, что прочёл книгу во второй раз, пусть даже ради эксперимента. Но до лучших вещей Панова она основательно не дотягивает. Твёрдая оценка семь.

Строки из романа: « — Каждому суждено пройти свой путь. Уникальный. Неповторимый. Но далеко не каждый способен отыскать его, найти единственную дорогу, которая наполнит жизнь смыслом. Кто-то ошибается, растрачивая силы там, где ему ничего не добиться, кто-то плывет по течению, выбирая легкий, как ему кажется. путь, который ведет в никуда… А кто-то берется за весла... ... Вы — гребете. Возможно, вы с самого начала выбрали свой поток, возможно, когда-то вам пришлось плыть против течения или резко менять курс, но суть в том, что вы сумели найти себя, сумели раскрыться. Вы — человек в прямом смысле слова.

— Искусник?

— Да.»

Эти строки и являются лейб-мотивом всего романа. Как говорится — не убавить, не прибавить.

А вообще удивительная получилась книга. Начиная с увлекательного детектива, с загадочным убийством, а заканчивая филосовскими рассуждениями о том, что человек сам хозяин своей судьбы, а значит и своего счастья. Но философский, в данном случае не значит — скучный. На протяжении всего романа присутствует интрига, которая не даёт отложить в сторону книгу и держит читателя до самого финала.

И после прочтения есть над чем подумать, о чём-то помечтать, а может быть и о чём-то пожалеть...

Прочитайте. СтОит.

«Занимательная механика» — книга, несомненно, интересная, но до уровня «Тайного города» не дотягивает, и при том не дотягивает очень сильно. Во первых, не чувствуется цельности книги – складывается ощущение, что это не отдельное произведение, а всего лишь кусок, выхваченный из какого-либо цикла, так как в ней нет ни логичного начала ни логичного же завершения. А только несколько зарисовок из жизни определенного круга лиц – искусников. Чувствуется, что автор привык писать циклы произведений – к «Занимательной механике» можно приделать и начало и конец, да и в середину книги можно вставлять все, что угодно – идей, нераскрытых тайн и закрученных сюжетов хватило бы еще на много томов.

Во вторых, не смотря на отличия в данной книге, чувствуется ее вторичность, повторение уже пройденного, написанного как самим автором, так и другими писателями. Действие книги разворачивается в Москве, тут автор никого не удивил. Видимо сильно он любит этот город. И по улицам этого города ходят люди, и как все мы уже привыкли, среди обычных людей попадаются довольно необычные. Эта тема уже довольно обширно проработана самим Пановым («Тайный город»), опять же приходит на ум Лукьяненко со своим «Черновиком/Чистовиком» и пускай сюжет различен, но идея уже не нова, уже не потрясает воображение.

Ну, и на последок, как то необычно для Панова полное отсутствие ярких, абсолютно положительных или во всяком случае симпатичных героев – все они интересны, но … нет среди них того или тех, за судьбу которых хотелось бы переживать. Серые какие-то герои, самодостаточные.

В общем, не смотря на то, что в моем отзыве присутствуют одни минусы, книга довольно не плохая, написана интересно и читается легко. Но, больше 7 баллов дать не могу.

И как это Панову удается? Кудесник, иначе и не скажешь... Или «искусник»?;))

Ведь и пишет почти про прописные истины, и пишет-то языком банальным, да очевидным — если красавица, то «высокие скулы» да «пухлые губы»; если красавец, то «мощный торс» да «сильные руки»; если дорогая машина, то «лексус» или «хаммер»; если белое — то «кипельно» (или «кипенно»?))) белое... Ну, казалось бы, почти Татьяна Устинова от фэнтези. А ведь все равно почему-то трогает...

Книга довольно странная. С одной стороны слабый детективный сюжет с беспомощной концовкой, с другой — интересные идеи и мысли (но немного, увы). Герои, с первого взгляда неплохо прописанные, на поверку оказываются пустышками. В общем, книга запоминающаяся, но по уровню весьма средняя.

Мне кажется, что это некоторый провал автора. Во всяком случае, если его целью был зачин третьего сериала. Не видно перспективы. И, согласен с предыдущими рецензентами, нет своей стилистики. А сам по себе роман — средний боевик, за которым приятно провести время. И не более того.

Настроение, как в ТГ. В начале скучнова-то. Потом затянуло.