Эдвин Лестер Арнолд «Гулливер на Марсе»

Гулливер на Марсе

Lieut. Gulliver Jones: His Vacation

Гулливер на Марсе

Gulliver di Marte
(итальянский)

Нищего младшего сына с пятью долларами в кармане — лейтенанта Гулливера Джонса, слишком сильно погруженного в свои невеселые мысли, чтобы смотреть по сторонам, как раз проходившего мимо полуразрушенных домов времен отцов-пилигримов, посетило смутное ощущение, будто что-то тёмное пронеслось неподалеку — то ли гигантская летучая мышь, не то плотная тень, а уже в следующую секунду раздался глухой стук, удар, еще один удар, сдавленный крик, и наконец, увидел нечто вроде чёрного ковра, который тот трясся и развевался, словно в его складках обитала нечисть, чтобы через мгновение извергнуть из самых своих сокровенных глубин — человечка…

Нет, то был не старик Хоттабыч — личность человечка установить не удалось, а вот полезность коврика лейтенант поначалу явно недооценил, ибо поверить, что такое бывает на свете, было невозможно…

Долго я обходил стороной этот роман. Так частенько бывает, если автор тебе незнаком. Но с мистером Арнольдом-младшим я успешно познакомился некоторое время назад, прочитав его «Финикиянина Фра», а потому сомнений, что «Гулливера на Марсе» нужно прочитать, у меня уже не было.

Говорят, публикация «Гулливара» (именно так звали героя книги первоначально) принесла Арнольду сплошное разочарование и нанесла ему смертельную обиду. Книгу не приняли. Ни критика, ни читатели, что еще больнее ударило по самолюбию писателя. Он в прямом смысле объявил бойкот и до самой своей смерти, последовавшей через тридцать лет после выхода в свет «Гулливера» не написал ни одного романа.

Идиоты — и критика, и читатели. Таково моё мнение. Потеряли хорошего автора. Не сомневаюсь, что Арнольд написал бы еще много таких же необычных историй, как «Гулливер на Марсе», «Центурион Лепидус», и уже упомянутый «Финикиянин Фра».

Роман великолепен от начала и до конца.

Писатель отличный рассказчик. Читал и наслаждался каждой строчкой. Конечно, немалая заслуга в том переводчиков и редактора, но если автор сам по себе бездарность, то никакие переводы и редактура не спасут, это уж точно. Значит, первоисточник сам по себе был выполнен на должном литературном уровне.

К 1905 году было написано не так много фантастических романов именно такого плана, трудно сравнивать «Гулливера» с каким-то другим произведением. История Арнольда стоит особняком. Элемент пародийный присутствует, как это ни странно, и выражен он не столько способом попадания Джонса на Марс, а тем, какими нам предстают марсиане, вернее, часть жителей Красной планеты. Следить за его приключениями интересно, пусть поначалу они и выглядят однообразно, вскоре всё резко меняется. Кстати, автор так и не рассказал нам, куда подевалась экскурсовод Джонса по Марсу — красавица Эн.

Доказательств, конечно, нет, но попахивает плагиатом. Уж слишком удивительны совпадения между романами Арнольда и Берроуза. Все, конечно, поняли, что речь идёт о Джоне Картере и цикле произведений ему посвященных. Практически одинаковая идея не могла посетить двух людей. Но кто теперь скажет, как оно было на самом деле.

Во всяком случае, это не Берроуз был первым, кто сделал Марс площадкой для головокружительных приключений. И не Фентон Эш с его «Сыном звёзд» (и «Королём Марса), как выяснилось (а я-то был свято уверен, что он). Впрочем, и не Эдвин Лестер Арнольд-младший с лейтенантом Джонсом. А забытый ныне Джордж Гриффит. Но это так, лирическое отступление. Почему бы не вспомнить замечательные имена, когда есть такой подходящий повод?

Подводя итог вышесказанному: «Гулливер на Марсе» — великолепный приключенческий роман самобытного автора, коим был Арнольд-младший, сын поэта, немалая толика таланта которого (поэтического, разумеется), кстати, что видно невооруженным глазом по тем красивым сравнениям, оборотам речи, вложенными в уста лейтенанта, передалась и его создателю.

10 из 10