Алексей Калугин «Закрытый канал»

Закрытый канал

Детектив Лумборг по заказу компании «Галактический транспорт» расследует аварию нового супертранспорта, произошедшую на планете Крон, экономика которой основана на добыче гравикристаллов — полезных ископаемых, используемых в устройствах управления гравитацией.

© jane

— сборник «Не сотвори себе врага», 2000 г.

Не сотвори себе врага

Полное впечатление соединения несоединимого: текст явственно разбивается и Сознанием и Подсознанием на две неравные части.

Первая, составляющая где-то 80% всего текста — вполне себе адекватный космический детектив, с полным набором товарных компонентов, достойный внимания и соответствующей оплаты в процессе потребления. Вторая — какой-то ментальный хаос, мешанина и аргументации и стиля подачи информации. Причём вся оная мешанина — практически никак с первой частью не связана. Я подчеркну, уважаемый потенциальный читатель: не связана ни фактологически ни стилистически.

Посему, уважаемый потенциальный — решай сам: кушать или нет

Любителям и знатокам детективов будет просто скучно. К сожалению, идеи концовки рассказа перевесили детективную часть рассказа и он превратился в невнятное описание набора неких событий, которые вообще не ведут к получению результата, а итог выскакивает из воздуха, словно из шляпы фокусника заяц. Даже стиль письма неудовлетворительный.

Непонятно, почему только один корабль разбился на этой планете? Как садились до него и после него? И что за биосфера на второй планете системы, если ее судьбу можно сравнить с судьбой Земли? В общем, рассказ неплохо написан, но эти вопросы мешают...