Анджела Картер «Золушка, или Дух матери»

Золушка, или Дух матери

Ashputtle: or, The Mother’s Ghost

— антологию «The Virago Book of Ghost Stories», 1987 г.

— антологию «The Year's Best Fantasy and Horror: Fourth Annual Collection», 1991 г.

— сборник «American Ghosts and Old World Wonders», 1993 г.

Митин журнал №61, 2003

The Virago Book of Ghost Stories
The Virago Book of Ghost Stories
The Year's Best Fantasy and Horror: Fourth Annual Collection

Анджела Картер и ранее замеченная за написанием альтернативных историй (что кстати, образует отдельную весьма многочисленную группу пост-модерн эстетики, к которой кстати-таки Картер отношение имеет, а вот к самому пост-модернизму — нет; парадокс) — так вот:: эта Анджела Картер, у который такие вот заигрывания с каноничными сказочными мотивами и сюжетами получаются много хуже собственноручно скроенных миров магического толка (например, её «Прекрасная дочь палача» на мой лад — это самостоятельный\оригинальный сюжет по всем фронтам много превосходящий любой из рассказов «Кровавой комнаты»; хотя здесь может наличествовать фактор моей неосведомленности... в любом случае это дело иного рода, нежели когда Кэти Акер заявляет: «я не занимаюсь плагиатом, я присваиваю.» Картер безапелляционно отказывается обозначать свои мотивы пред массами. это не вызов, скорее игра...

так вот:: эта Анджела Картер лишь начинает текст с анализа, да и тот проводит с китчевым задором, используя методы-симулякры, будь то притянутое за уши обращение к социальной и экономической обоснованности, правам и свободам, комплексам психического генеза или подмена понятий.

на самом же деле текст о золушке — это наброски сценариев: альтернативного видения, альтернативного развития событий и альтернативного использования данной базы\мэшап.

это, если игра, а если расценивать её измышления серьёзно?

даже тогда останется возможным воспринимать эту выкладку как кэмп, а ежели ещё и домыслить, то выйдет не хуже Орфея Бланшо.

до Лосева конечно далече, но всё лучше Эрика Берна... и это при изначально худших способностях, что не может не радовать.

:: обходные манёвры >> возможность к отступлению >> игра >> тактика >> риторика

в итоге имеем много боле интересный текст, нежели аналитика транзактного поля или всяческие современные домыслы к итак бродячему сюжету.

но ни структура его, ни мотивация, скорее даже — необходимость, ни форма не поддаются никакому осмыслению.

таким образом схема «прочитал-забыл» сработает, вероятно, в тот же вече, но лучше всё же прочитать: пара страниц всё же...