Михаил Ахметов «В бой идут одни новички»

В бой идут одни новички

Роман, год; цикл «Free Space»

Продолжение первой части. Внезапное контрнаступление Нео Терры ставит крест на планах победоносной кампании нового главнокомандующего флотами Альянса. Окончание войны снова откладывается. А тем временем линкор опального адмирала Петроса в погоне за неуловимым крейсером мятежников проникает через галактический портал в таинственный и опасный мир Шивы. И теперь пилот Траусти Тарсон наконец готов скрестить оружие с загадочным врагом когда-то отнявшим у него отца.

— цикл «Free Space»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2681 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 96 знаков, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

В бой идут одни новички

Автор первоклассный изувер. Издательство ему итак выделило двести с лишним страниц, однако, вместо того, чтобы раскрыть интересный сюжет, Михаил элегантно тянет кота за пушистое место.

Начну с того, что первая часть получилась крайне удачной. Интересная вселенная была раскрыта, герои вышли весьма живыми. Сюжет очень порадовал. Автор остановил повествование на самом интересном, поэтому я с нетерпением ожидал посылки со второй частью. Но меня ждало разочарование. Во-первых, автор то ли не умеет, то ли не знает, как писать в настоящем времени, но самые лихие сюжетные повороты пропускаются, чтобы потом быть пересказанными, как говорится, в двух словах. Если по началу (да и в первой части) это еще как-то терпелось, то потом стало вызывать неприязнь (главный герой, например, отправляется в отчаянную атаку на мощнейший корабль неприятеля и обрыв текста. Весело, правда ?). Но это пол беды. Во-вторых, автор вечно растягивает повествование. Ладно еще, объем романа был бы под тысячу страниц, можно было и диалоги посмаковать и вселенную еще более красочно раскрыть, но ё мое, всего 288 страниц. Яркий сюжет оказался раскрыт лишь незначительно. Вопрос: для чего я читал два романа ? Или автор хотел заработать побольше денег, издавая по десять частей вот таких зарисовок на двести страниц ? 4\10