Виктор Шайди «Иероним»

Иероним

Что делать, когда привычный мир перестает существовать, а действительность пронизана сумасшествием? Для командира разведывательного взвода лейтенанта Александра Стрижева ясно одно — не останавливаться! И пусть происходящее абсурдно и разум перестал воспринимать реальность! И наплевать, что камуфляж сменился рыцарским доспехом, за спиной рукоять меча, а на груди медальон власти герцога! И не волнует, что в спутниках рыжий демон, а ты застрял в застывшем в Средневековье мире! Проблемы — тлен и прах! Важна лишь цель — вернуться обратно. Цена мала: всего лишь жизнь, а значит, кто не спрятался — я не виноват!

Активный словарный запас: высокий (3213 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Иероним

Съедобно, но не очень вкусно.

Конечно же, такие слова надо обосновать.

Что съедобно — так типичное шаблонное попаданство в другой мир. ГГ был военным в нашем мире, ну и в другом туда дорога. Меняем автомат на меч, и — на подвиги. Точнее, к вершинам власти и красоткам в постели. Понятно, что на любителя, но берусь утверждать, что и на любителя — не очень вкусно.

Всякие шаблонные «мелочи» даже рассматривать не будем. Мелочи как то:

прокачка ГГ до супервояки какими-то потусторонними существами (делать, им, видимо, нечего было. другой мотивации не ощущается), кроме усиления боевых навыков в наличии так же вручение автором ГГ ещё всяких стартовых плюшек типа денег, шикарные доспехи и магическое оружие, титул герцога с претензией на Императорство, да ещё и демона-спутника в облике постоянно растущего щенка барса в попутчики (который и объяснит всё вокруг и выручит по ситуации)... ну и так далее. Штамп на штампе и штампом погоняет.

Но не в этом дело, такие шаблоны уже давно настолько привычны, что их начинаешь не в минусы заносить, а просто отмечать наличие как факт и только. Что не очень съедобно — проблема в тяжеловесности слога. У развлекательного чтива текст должен течь, страницы текста глотаться, одна за другой. А тут при чтении прямо ощущаешь сам процесс чтения. Роман-жвачка, причём жвачка, имеющая, в общем-то, не плохой вкус, но жёстковатая по консистенции. Такая вот аналогия.

Да простит меня автор, на мой вкус всё именно так.

А в общем — посредственно, но читать всё же можно. Если больше нечего.

PS

Да, и ещё одна деталь... Финал открытый. А продолжения (по крайней мере на конец 2016г) так и не вышло.