Александр Кабаков «Старик и ангел»

Старик и ангел

Профессор Кузнецов, растратив часть своей жизни на карьеру и женщин, на склоне лет лет переживает душевную драму. В внезапно на его пути возникают таинственный полковник Федеральной Службы Бессмертных Михайлов и добрый ангел — медсестра Таня, у которой главный герой обретает свой последний приют.

Старик и ангел

Герой книги профессор Кузнецов, растратив часть своей жизни на карьеру и женщин, на склоне лет лет переживает душевную драму.

Внезапно, на старости лет на жизненном пути профессора появляются таинственный полковник Федеральной Службы Бессмертных Михайлов и добрый ангел — медсестра Таня. Первый пытается соблазнить старика в сторону политических инсинуаций. Медсестра Таня, умеющая летать с помощью белого халатика, как на крыльях, обладает еще одним чудесным свойством. Она умеет любить просто и безоглядно, жертвуя собой, принимая старого профессора таким, каким он есть.

И происходит чудо — с ней и сам герой становится лучше и чище, а жизнь его — более осмысленней.

Книга читается легко и просто. В ней много хорошо написанных страниц. Особенно это касается первых глав романа. К сожалению, в книге имеются повторы и, на мой взгляд, совершенно лишние эпизоды, мало что добавляющие к характеристике героя. К счастью, под занавес, роман становится более стройным и выверенным.