Лора Бикл «Sparks»

Sparks

Роман, год; цикл «Anya Kalinczyk»

Ане Калинчик довелось оказаться «фонарём» — редкой разновидностью эспера. Свои дни она посвятила службе следователем в пожарном департаменте Детройта и каждую секунду своей жизни борьбе с призраками, что одолевают город где и без того царят безработица и безысходность. Ей и Спарки, её верному фамильяру-саламандру довелось попадать из огня да в полымя, но нынешней случай вызывает сомнение даже у верной команды чудаковатых охотников за привидениями. Анна столкнулась с рядом случаев беспричинных человеческих самовозгораний.

Изучая выгоревший дом престарелого Джаспера Бернарда, Анна обращает внимание на останки, а точнее на полное их отсутствие. Любое, сколь угодно жаркое пламя оставляет хоть что-то от своих жертв, и Анна уверяется, что имеет дело не с обычным огнём. Вскоре она обнаруживает след, который ведёт к известному эсперу, зарабатывающей на страхах и надеждах детройтской бедноты, обещая небольшие чудеса за скромную плату.

На самом деле Хоуп Соломон желает большего – она собирает души. И Анна ввязывается в отчаянную гонку со временем, чтобы остановить соперника, угрожающего её непрочным узам с возлюбленным, новорожденным головастикам её любимца Спрки и неприкаянной душе самого города.