Роджер Желязны «Карты судьбы»

Trumps of Doom

Другие названия: Знамения Судьбы; Козырные карты судьбы; Козыри судьбы; Козыри Рока

Роман, год (год написания: 1984); цикл «Хроники Амбера»

Эстафета вечной битвы переходит к юному Мерлину — сыну Корвина и Дары из Хаоса. Мерлин обучается на тени Земля и конструирует компьютерную гиперсистему по управлению тенями. Мерлин ищет своего пропавшего отца, как вдруг выясняет, что за ним — за Мерлином — идёт охота...

Локус / Locus Award, 1986 // Роман фэнтези

Амбер
Знаменья судьбы
Девять принцев Амбера. Том 2
Знамения судьбы
Козырные карты судьбы
Сборник фантастики в 3-х томах. Том первый
Хроники Амбера
Девять принцев Амбера (комплект из 3 книг)
Миры Роджера Желязны. Том 22
Хроники Амбера. Книги Мерлина

Trumps of Doom
Хроніки Амбера: Козирі Долі
Хроніки Амбера: Козирі Долі

Ссылка на сообщение , 14 сентября 2015 г.

Начинается Пятикнижие Мерлина. Мне оно кажется сравнительно более слабым относительно Пятикнижия Корвина, и вот почему.

Автор вполне описал целостный мир Эмбера (ну и немного Двора Хаоса) в первых пяти романах. Этот мир логичен, внутренне непротиворечив; прекрасен в своей законченности.

Что мы знаем о Корвине? Это член раздираемой внутренними противоречиями, но все-таки целостной и дружной королевской семьи Эмбера; в силу особенностей обмена веществ необычайно сильный физически, с мощнейшим иммунитетом и способностью к регенерации; один из лучших фехтовальщиков Мира; несущий в себе Образ Лабиринта, дающий ему возможность путешествовать по Отражениям и пользоваться картами. На этом список основных его особенностей (как и всех прочих членов упомянутой семьи, кроме, может быть, Фионы и покойного Бранда) и заканчивается.

Здесь нам представляют Мерлина. Он умеет все то же самое. Кроме того, он несет в себе отпечаток Узора Логруса, дающий ему дополнительные умения. Поскольку Двор Хаоса входит в конструкцию изначально описанного мира, Узор Логруса кажется вполне уместным (как аналог Образа Лабиринта Эмбера). Вполне уместны также способность извлекать нужные вещи из Отражений (как обратный процесс от перемещения по ним), и способность обращаться к окончательной мощи Хаоса.

Но вот дальще, ИМХО, вырисовывается проблема. Прежде всего, Карты. Мы усвоили из первых пяти книг, что они уникальны; рисовальщик один — безумный Дворкин. Здесь обнаруживается, что это все туфта — карты прекрасно себе рисует Мерлин, Люк и т.д. Но даже допустим я это приму. Но еще дальше — и Карты, оказывается, умеют рисовать смертные колдуны из Отражений, близких к Эмберу (и Двору, видимо, тоже). Это уже противоречит изначальной концепции, и изрядно напрягает. Второй вариант также кажется эстетически омерзительным. Это вариант, что все поголовно Принцы Эмбера — полные дураки; не учились у Дворкина; не слушали его; разбежались по Отражениям, и ни хрена не умеют — ни менять облик, ни рисовать Карты; даже о Дворе не ведают; считают себя пупами Миров.

Но и это не все. На сладкое, автор нам подсовывает идею о каком-то совершенно постороннем для Эмбера колдунстве. Даже учитывая оговоренные ограничения (сложность составления заклинаний и тенденция к их постепенному рассасыванию), все равно получается, что Мерлин может типа наколдовать все что угодно.

Корвин — это герой, прекрасный, в своей условно человеческой части. а Мерлин — какой-то прокачанный супермен. Моветон, по-моему.

Дальше — хлеще; и Лабиринт, оказывается, не уникален (речь не идет о дублере, начертанном Корвином). Испорченные Лабиринты, видимо, могут существовать где угодно. И вовсе не надо быть эмберских кровей, чтобы их проходить и обретать их силы. Это может сделать любой дегенерат. В рамках первых пяти книг — это дико.

Теперь обращаемся к Отражению Земля. Земля в Пятикнижии Корвина узнаваема, аутентична, уместна. Земля в Пятикнижии Мерлина — это нечно малознакомое. В ней угнездились всякие колдуны — от дегенератов, типа Меллмана, до таких монстряков (Джулия Барнес), которые способны противостоять урожденным Принцам, равно как и колдунам Двора. Что это, вообще, такое? Почему?

Я, допустим, полностью принимаю посыл, что автор сам может конструировать свой мир, как захочет (Именно автор; всяких продолжателей, коллег, фанатов это не касается).

Но я считаю, что, один раз сконструировав мир, уже и сам автор не имеет право его менять, не вызвав негодование читателей. Всем известно, чем это кончается — Робин Гуд становится гомосеком; Человек-Паук — негром; Шерлок Холмс — дауном (во всех смыслах). Я вот, допустим, роман, где ГГ — гомосек читать не буду. Но если я привыкну к герою, а его вдруг сделают таковым, то ничего литературного, и даже цензурного, я сказать по этому поводу не смогу.

Таково моё мнение.

Ссылка на сообщение , 25 февраля 2009 г.

Начало напоминает начало хроник Корвина.У главного героя тоже проблемы,ситуация обстоит даже наверно похуже чем у его отца,но Мерлин по крайней мере осознает кто он и где находится.

Когда главный герой в разговоре со своим знакомым упоминает о том,что хочет попутешествовать понимаешь,что в дальнейшем не обойдется без многочисленных перемещений по теням.

Желязны сразу же преподносит читателям,много тайн и загадок,причем их колличество увеличивается буквально с каждой страницей чуть ли не в геометрической прогрессии.

Главный герой,Мерлин,очень похож на своего отца.Тоже курит,не прочь пропустить кружку другую пива.Характер его,на мой взгляд, более мягкий и сентиментальный по сравнению с Корвиным.Я сделал такой вывод в основном из-за того что он «распускает нюни» из-за смерти Джулии,в коей возможно косвенно виновен.

Я надеялся что Желязны хоть частично расскажет о том что случилось с главным героем первого пятикнижия и его творением-новым Лабиринтом.Но ничего подобного не произошло-становятся известными лишь не очень информативные,противоречащие друг другу слухи относительно того где сейчас находится Корвин и чем он занимается.Надеюсь следущие книги приоткроют завесу тайны над этим вопросом.

Ссылка на сообщение , 6 апреля 2014 г.

Начало книги ничуть не похоже на начало пятикнижия Корвина. Если Корвин даже без памяти оказался неким суперменом, сумевшим в мгновение ока разобраться в ситуации и затем принимать правильные, идеально обоснованные и логичные шаги, то Мерлин — ни рыба, ни мясо. Эти ленивые безвольные скитания из одного угла улицы в другой, когда на любой крыше может поджидать снайпер с винтовкой или отравленными стрелами; эта воистину потрясающая недогадливость, когда в письме Джулии главный герой не увидел ничего кроме «Ой, как я по ней соскучился»; неспособность видеть и анализировать... Если в пятикнижии Корвина герои замечали даже те мелочи и связи, которые было сложно заметить читателю, то здесь все наоборот. Все это читалось в состоянии перманентного фейспалма.

И еще одно — пятикнижие Корвина было настоящим сказочным фэнтези. Прекрасный, сказочный художественный мир. Здесь же автор пытается подвести этот сказочный мир под современную шарлатанскую ересь под названием «оккультные науки», тем самым придавая этой ереси некую силу в реальном мире, на нашей Земле. У меня, как у адепта науки и поклонника твердой НФ, это вызывает приступ тошноты.

Пока что не могу заставить себя читать дальше.

Ссылка на сообщение , 20 мая 2009 г.

Свято место не бывает пусто. Пропал куда-то Корвин? Не беда, его место займет сын, к конце-концов, Мерлин не только принц Амбера, но и принц Хаоса. Достойный герой для продолжения эпопеи. Такой же сильный и отважный как отец, и также немного наивный и также часто влипает в неприятности. А без неприятностей какие приключения.

При прочтении первой части возникает ощущение дежа-вю, вроде уже где-то читал подобное — немного переиначеные «Девять принце Янтаря», по крайней мере что-то похожее между ними есть. Все те же закулисные интриги, убийцы и заговоры, секреты, новые тайны мироздания. Хотя силенок у Мерлина побольше, чем у его бати, ведь ему подвластен Логрус, и читая о его злоключениях и его новых возможностях, создается впечатление, что его приключения вызваны исключительно желанием поразвлечься, ведь Мерлин обладает настолько богатым арсеналом уловок и навыков, что может шутя справится с любыми неприятностями. Но ведь так же будет неинтересно...

Ссылка на сообщение , 7 июля 2018 г.

Вот. Вот и новый виток в полной интриг истории мира по Желязны, миру отражений Амбера и Хаоса. Начало весьма многообещающее. Да и вообще, как мне кажется, роман возможно даже более динамичный, чем предыдущие, более «крутой», интрига тут идёт просто шквалом со всех сторон – покушения, таинственные люди, таинственные противники, странные могущественные силы. Поначалу всё напоминало даже такой детектив действия, детектив крутой, да ещё и с намеком на сверхъестественность происходящего. Однако есть что-то, что неуловимое отличает этот роман от романов первого Пятикнижия. Даже сама концепция уже не та. В истории про Корвина, по сути, каждый роман мог быть последним, каждый по своему завершал всё, да, давая намек на продолжение, но, по сути, после каждого можно было поставить точку. А здесь же нет – здесь чёткое явное многоточие, сразу размах на полный цикл. Да и сам мир… Вот поправьте меня, но в предыдущих книгах, насколько я помню, не было такого явного понятия как магия, за магию принималось умение манипулировать тенями (как например Ганелон считал магом Корвина, за это его умение), а тут же магические формулы и всё такое, будто автор сделал робкий шаг от фэнтези нестандартного к динамичному, но обычному. И человека из не королевской семьи манипулирующего тенями представить раньше было невозможно, а теперь какой-то оккультист из Штатов запросто очаровывает принца Амбера и Хаоса. Такое ощущение, что все эти признаки королевской крови вдруг перестали быть только их привилегией. Нет, и в прошлом были прецеденты, например та раса из далёкой тени, что спокойно путешествовала по отражениям, но тогда это вызывало удивление и тревогу, а сейчас такое вторжение в исключительные возможности правящей элиты столь многочисленно (и этот магазин, и странная девушка, и внезапно появившийся Люк и много чего ещё, те же карты неизвестной кисти, например) и не вызывает такого удивления у главного героя – будто правила игры действительно изменились за это время. Да и сам герой… В чем-то он, несомненно, напоминает своего отца, иногда даже, кажется, что повествование ведётся от Корвина… но это лишь местами, так как Мерлин всё-таки другой. Он более «крутой», более оснащённый – тут тебе сила Огненного пути и сила Логруса, тут тебе и волшебная удавка и возможность достать любой предмет из тени, не сходятся с места, да ещё и расплывчатое умение мага, выражающееся пока только в произношении магических формул, о таких фокусах Корвин мог только мечтать, с этими-то умениями он достиг бы своих целей за одну книгу, не иначе. Да и вообще, если все в Хаосе обладали такими штуками, даже без Огненного пути, то странно, что Хаос в битве с Амбером проиграл… Это я к тому, что это уже не Корвин у которого выбор магических примочек был весьма ограничен, и главным орудием были в основном ум и сила воли, это уже какой-то герой аниме, или же герой обычного стандартного перекаченного магическими штучками фэнтези. Но это ещё не всё, так как при этой «заряженности» Мерлин казался ну как минимум не очень осторожным, местами просто до странности наивным, кое-где создавая проблемы самому себе. Уже с моментом с адской собакой вдруг стало непонятно, а почему он не использовал удавку, ведь мог же, а вместо этого рисковал? Почему не ушёл от сфинкса через карты, вместо того чтобы рисковать попусту? И дальше, когда стало ясно, что ноги растут или из Амбера или из Хаоса он продолжал проявлять какую-то расхлябанность. И когда всё буквально кричало, что Люк не тот, кем кажется и как-то связан как минимум с тенями (то же кольцо, например, уж куда как говорящее) он всё шевелит мозгами, что это и к чему (тот же Корвин, мне кажется, давно бы оценил опасность ситуации). А уж история с Призрачным Колесом? Вообще, надо сказать, что эта часть напомнила историю из «Космической одиссеи», только вместо ХАЛа был этот суперкомпьютер, а вместо космического корабля собственно все тени – такой вот бродячий сюжет восстания искусственного интеллекта, ну это так, к слову. Так вот наш Мерлин упрямо идёт сквозь тени к Призрачному Колесу, таща за собой таинственных противников, практически ведёт их к оружию невиданной силы!!! Да, оно было спрятано, но вдруг эти некто прошли бы все ловушки, ступая по его следам?! А потом он повел за собой Люка. Люка, чья роль была, прямо скажем, сомнительной, да что там, он практически признался, что организовал пару покушений на нашего героя! И он вел его к возможно самому мощнейшему оружию в мире Амбера! Это как так понимать?! Нет можно, конечно, сказать, что Мерлин вырос вдали от семейных интриг Амбера, и потому фамильная паранойя ему не свойственна, но некоторые его поступки (в особенности с Люком) тянут как минимум на инфантильность, режущую глаза инфантильность. А это « поговорим потом» и «потом всё объясню» то от одного то от другого – если честно это слегка подбешивало как элемент избитости – и, главное, герой так часто на это покупался, что это моментами раздражало. Тот же Люк всю жизнь обманывал тебя, признался, что хотел тебя убить, а ты веришь его «объясню всё потом» по сути, подставляя ему незащищённую спину? Н-да… Вообще, такое ощущение, что при всей своей динамичности, при всей невиданной интриги, автор будто сделал шаг назад, сдал какую-то логичность, убедительность, начал допускать ляпы, которых раньше не было, по крайней мере, в таком количестве. Какое-то неприятное ощущение, будто этот роман стал таким более «попсовым», сделал шаг к обычному перекаченному магическими фишками фэнтези, в котором внешние крутые эффекты превыше всего остального. Хотя, повторюсь, по динамике и интриге это возможно один из самых лучших пока романов (из шести прочитанных), и безумно интересно, что же будет дальше, чем же окажутся те, ещё не раскрытые силы, и как же герой выпутаться из ситуации, в которую он угодил, так как она выглядит действительно неразрешимой. Но, кстати сказать, по поводу концовки, то, что действующими лицами оказались дети предыдущих игроков в престолы (простите за такое слово), добавило пусть не каплю, но пол капли лёгкого разочарования – будто другого было трудно придумать, а так, только ощущение привязанности к одному сюжету, будто заменили только и героя и антагониста на их детей – лёгкое, но не очень приятное дежавю.

Ссылка на сообщение , 14 октября 2016 г.

Книга удалась на славу — интересный Мерлин, напоминает Корвина и все же совсем другой, существующая связь с полюбившимся Амбером, его миром и обитателями, новые тайны и вопросы — все интересно и захватывающе.

«Своим» отражением Мерлин выбрал Землю. Очень интересно и скрыта тайной судьба самого Корвина. Книга позитивней, чем предыдущие и дает больше вопросов, чем ответов, снова интриги и загадки, повороты сюжета и юмора не уступают, так что мы дальше распутываем нить событий вместе с Мерлином.

«Слишком много загадок осталось без ответа — Дэн Мартинес, Мег Девлин, Дева Озера и околачивающийся возле дома Билла, Джордж Хансен. Почему? Люк, Ринальдо, мой враг?»

Книга заканчивается на самом интересном месте, и поэтому хочется читать продолжение. Чем закончится вендетта?

Ссылка на сообщение , 20 марта 2010 г.

Первая книга «Хроник Мерлина» больше всего похожа на предыдущие пять, о его отце. Герой выглядит таким же суперменом «без комплексов» (в следующих книгах он станет другим: волшебник, НЕ боец!!) Ему противостоит такой же откровенный «злыдень» (в следующих книгах он тоже изменится). Есть и «мировое зло» (Колесо-Призрак — очевидно, взамен отпавшей угрозы со стороны Хаоса). Так же точно — почти не описан, за исключением мелких, но живописных черточек, сам город Амбер...

Короче: в следующих книгах — будет «и не то, и не так». А тут... четкое ощущение, что «это мы уже ели», поэтому не очень интересно. ИМХО.

Ссылка на сообщение , 15 марта 2008 г.

Первая книга о Мерлине, на мой взгляд, самая сильная и оригинальная. Мерлин, как персонаж, мне ближе, чем Корвин и после своего отца и Рэндома, наиболее интересен.

Больше всего удивили сюжетные линии, перекликающиеся с артурианой. Мерлин, да в хрустальном гроте.:smile:Желязны в который раз показывает себя мастером закручивания интриги и загадок, в этом ему никак не откажешь.

Ссылка на сообщение , 12 февраля 2018 г.

«Карты судьбы» — шестой роман «Хроник Амбера», первая книга «Пятикнижия Мерлина». Главный герой теперь Мерлин — сын Корвина, существо ещё более необычное, чем его отец (человеком в полной мере его назвать нельзя), потому как он вырос на территории Хаоса, и является потомком жителей (вернее даже правителей) сразу двух волшебных миров — Амбера и Хаоса.

В предыдущих книгах Желязны создал очень живой образ и характер Корвина, который стал близок читателям. Многим оказалось трудно перестроится на повествование от лица Мерлина и поэтому продолжение показалось слабее, но новый герой не менее интересен, хоть во многом он и отличается от предыдущего. Как и отец, он много прожил в земном мире и прекрасно ориентируется на грешной Земле. В отличии от Корвина, он меньше полагается на меч, но зато гораздо лучше владеет магией. И, конечно, он гораздо моложе. Хоть время и течёт по-разному в разных Тенях, можно сказать, что Мерлин родился в 20-м веке и не имеет многовекового жизненного опыта отца.

Итак, интриги и коварство снова угрожают хрупкому, как оказалось, Амберу, а на сцену выходит новое поколение действующих лиц — уже не дети, а внуки короля Оберона.

Ссылка на сообщение , 21 апреля 2017 г.

В мире фантастической литературы не редок тот случай, когда писатель буквально влюбляется в созданный им самим мир. И начинает писать о нем как можно больше книг. Некоторые, конечно, делают это из-за жажды наживы, но не в этом суть. Поэтому не редки случаи, когда авторы возвращаются к своим любимым творениям и пишут продолжение.

Роджер Желязны тоже не смог уйти от своего же собственного монументального творения. «Хроники Амбера» стали одним из лучших фантастических циклов за всю историю и неудивительно, что Желязны оставил себе лазейку для написания полноценного продолжения приключений отпрысков Амбера. Под лазейкой подразумевается Мерлин, сын Корвина. И вот спустя 7 лет Желязны, наконец, воспользовался своей возможностью и написал первую книгу о похождениях тески одного известного мага «Карты Судьбы».

От творений Желязны всегда ожидаешь чего-то нового, сильного и интересного. Пятикнижием Корвина Желязны задрал до небес планку фантастической эпопеи. Сможет ли он вторым пятикнижием хотя бы дотянуться до нее? Скажем сразу, «Карты судьбы» получились слабее предыдущих хроник.

Возможно, дело в том, что вместо харизматичного и остроумного Корвина главную роль в очередном спектакле Янтарного королевства играет его сын Мерлин. Все начинается примерно так же, как и в предыдущем пятикнижии. Разве что Мерлин не страдает от амнезией. Зато каждое 30 апреля его кто-то пытается убить. А повествование как раз и начинается 30 апреля. Потом, по традиции, череда загадочных событий и ни слова об Амбере. Первое упоминание о нем было обнаружено где-то через 40 страниц после начала. В общем, сильно напоминает самую первую книгу хроник.

И не сказать, что это плохо. Сюжет начинает закручиваться с бешеной скоростью. Череда непонятных покушений на Мерлина, оказывается, как-то связанна с королевским семейством Амбера. Вот уже и в Амбере запахло жаренным, покушение за покушением на потомков Единорога. Причем убийца (в общем, человек, который покушался на жизнь, я не знаю как это будет по-русски, что вроде покусителя или вроде того) используют огнестрельное оружие, порох для которого изобрел Корвин.

Загадок хватает, но есть одно большое но. Их можно легко разгадать. Такого в предыдущих хрониках не встречалось. Имя «покусителя» будет известно читателю еще задолго до финала. Немного удивляет только концовка произведения. Сильно удивляет настоящая личность убийцы. Но больше всего вопросов оставляет обложка книги. Не русского перевода, а обложка самого первого оригинального издания. Кто этот киборг? Откуда в Амбере вообще Киборги? И вот эта обложка дает нам надежду на более сильный сюжет последующих книг. А пока роман «Карты судьбы» получился довольно хорошим в плане сюжета, читать все также интересно несмотря на все выше сказанное. Но до планки предыдущих хроник роман не дотянул.

Таланта не пропьешь. Если сюжет «Карт Судьбы» слабее предшественников, то стиль остался на уровне. Описание пейзажей, природы, погодных явлений могут вызвать даже чувство ностальгии. Усилилось у автора внимание к деталям, что возможно и стало причиной легкости загадок задаваемых Желязны. Внимательный читатель спокойно выстроит цепь событий и быстро ответит на все вопросы автора.

Каким-то чудом шутки стали еще смешней. Да они редки, но пару заставит вас смеяться, что для любой книги большое достижение. Причем Мерлин не так остроумен, как его отец, скорей более находчив.

Единственное, что не удалось Желязны и это описание прохождения Мерлина через Тени. По сравнению знаменитой адовой скачкой Корвина за алмазами, потуги Мерлина прорваться обратно в США выглядит очень скучными и заунывными. А так, все по-прежнему легко и бодро читается, текст проглатывается с неимоверной скоростью.

Затмить Корвина, мало кому под силу. Не удалось это и Мерлину. Сын получился более непредсказуемым, агрессивным и еще более эгоистичным. Кончено, на нем сказалось воспитание Хаоса, так что у Желязны хорошо получилось передать различие между персонажами.

Мерлин учился на программиста в университете, потом им и работал. В общем, как и отец много времени проводил на Земле. Сразу видно, что новый герой куда более современен чем Корвин. Да его то ли живой амулет, то ли оберег Фракир является чуть ли не убероружием. Но Фракира Мерлину было мало, и он решил создать нечто грандиозное, что-то вроде суперкомпьютера, который может существовать только в определенном месте. Как и отец Мерлин оказался довольно недальновидным человеком. Собственное эго не дает видеть ближайшие события.

Чего у Мерлина нет, так это отцовской харизмы. Он не так нагл, не так остроумен, слишком агрессивен и ему не хочется сопереживать. Если Корвин был хитер и мог выкрутиться из любой ситуации с помощью своего ума и везения, то Мерлин предпочитает использовать Фракир и способности Хаоса.

С второстепенными персонажами, как и в первой книги пятикнижия Корвина, беда. Можно выделять разве, что старого знакомого Билла Рота и друга Мерлина, Люка. Люк это полная копия Мерлина. Не удивительна, что они по началу вечно соревновались, а потом начали дружить.

Собственно, Билл Рот и нужен Мерлину только для мозговой деятельности. Корвин предпочитал решать все сам. Корвина будет не хватать, видимо, на протяжении всего второго пятикнижия. У Желязны не получилось затмить своего предыдущего персонажа. Конечно, Мерлин самобытен и довольно интересен, но ему придется вечно быть в тени своего отца. С точки зрения читателей.

Чего почти не было в оригинальных хрониках? Правильно, Хаоса. Желязны, наконец, показал нам силу Хаоса. Как оказалось, там тоже есть свой Огненный путь. Называется он Логрус. Его возможности отличаются от возможностей Пути. Мерлин может в любое время что-нибудь достать из Теней. Просто вызвать образ Логруса и пошарить руками в пустоте и все, новенький костюмчик у тебя в руках. Конечно, есть ограничения, но они не существенны. Похоже на откровенное «читерство», но это же Хаос.

Призрачное колесо Мерлина тоже довольно интересное изобретение. Этакий фэнтезийный компьютер. Он собирает информацию по Теням и обрабатывает её, благодаря этому он может решать абсолютно любые задачи. В перспективе эта штука гораздо мощней и Огненного пути и Логруса.

Мир Амбера остался на уровне с предыдущими книгами хроник, плюс к этому добавилось еще более детальное описание мира. И в плане оригинальности и в плане описания мира «Карты судьбы» получались очень хороши.

В итоге, мы получаем добротный фантастический роман с оригинальным миром, неплохим сюжетом и самобытным героем. Но «Карты судьбы» до романов первого пятикнижия не дотягивают, что, безусловно, разочаровывает. Как самостоятельный проект роман хорош, как часть мира Амбера только неплох.

Ссылка на сообщение , 20 декабря 2010 г.

Ожидал чего-то нового в мире Амебра, но ничего нового не получил. Так бывает в кино, когда создатели второй части делают ее пародией на сверхприбыльный оригинал. Не понравилось.

Ссылка на сообщение , 17 мая 2008 г.

Начал знакомство с мерлинским циклом. На удивление неплохо, ожидал по отзывам чего-то совсем ужасного. С новым героем изменился стиль, стало больше юмора и авторской иронии. Особенно понравилось начало, каббалисты, сфинкс, компьютерные фирмы и прочее. Наверное, причина в месте действия: интересно взглянуть на вселенную Амбера с точки зрения нашего Отражения, Корвин Землю посещал слишком эпизодически. Ближе к середине становится скучнее, но к финалу ситуация выправляется. Отражения вышли поразнообразнее, чем в первом пятикнижии, где все-таки сильно преобладает европейская мифология.

Читать ли дальше, пока не решил, наверное буду.

Ссылка на сообщение , 16 июня 2007 г.

Я сначала даже не понял, а что же происходит:) К счастью, выяснилось, что повествование идет от имени уже сына КОрвина...Должен признать, очень интересный человек, под стать и отцу, и матери. Покой династии Амбера только снится:)

Ссылка на сообщение , 29 сентября 2016 г.

Первая книга про приключения Мерлина, сына принца Корвина Амберского и Дары из Дворов Хаоса. Тут тоже есть смертельно опасная загадка и всякие таинственные события, но Мерлин — не Корвин. Он другой, он не средневековый принц типа Ричарда Глостера, который собаку съел на интригах и чувствует себя в них, как рыба в воде. Он более-менее современный человек, не зацикленный на убийствах и интригах. Он хочет заниматься своим делом и путешествовать, набираясь новых впечатлений, а вместо этого приходится уворачиваться от убийц и решать таинственные загадки. Но кровь сказывается, и Мерлин выступает достойным наследником своих родителей

Ссылка на сообщение , 31 октября 2006 г.

мне Мерлин очень близок, особенно по выбору профессии. :glasses:Желязны хотел показать молодое поколение среди принцев Амбера и ему это Удалось с большой буквы. так умело провести грнань отцы и дети.:lol:

Кстати, что еще мне понравилось, что с каждой книгой число героев все увеличивается, а характеры не повторяются, уникальное построение личностей, просто гений автора.:hb: