Александр Просекин «Милочка»

Милочка

Не хватило терпения молодой учительнице снести выходку пятиклассника Приходкина. Совершила она неподобающий педагогический поступок – ударила мальчика по лицу. Когда же рассудок взял верх над эмоциями, отправилась Лидия Ильинична за прощением к Приходкиным, отлично зная о скандальном и склочном характере матери ученика, продавщице единственного в селе магазина.

— антологию «Рассказ 84», 1985 г.

Рассказ 84
1985 г.

Читаешь такие рассказы о педагогах прошлого, написанные в советское время, сравниваешь с современной ситуацией в школе, и удивляешься. Времени-то совсем мало прошло, а какие перемены... Сегодня за такой поступок, вряд ли осталась бы в школе Лидия Ильинична. Но перелом в отношении людей к учительскому сословию зародился, как мне кажется именно в годы написания рассказа. Когда уважение к образованности сменилось преклонением перед богатством и достатком. Когда власть имущим, а именно таковой является продавщица леспромхозовского магазина, стала обычным делом вседозволенность.

Я родился в семье учителей. Моя бабушка за педагогические заслуги была награждена орденом Трудового Красного Знамени. Мама – заслуженный учитель РСФСР. Учительницы – родная сестра и две двоюродных.

Расскажу вам историю, услышанную от мамы. Ещё до войны, когда она была совсем маленькой, к ней пришла в гости подружка. Во время игры она спросила маму, где её мама (моя бабушка)? Та ответила, что ушла в туалет. Подружка искренне удивилась: «Разве учителя ходят в туалет?!» Вот такое незапятнанное мнение было когда-то о людях, несущих просвещение в сельскую глубинку...