Владимир Поселягин «Наемник»

Наемник

Роман, год; цикл «Наёмник»

Антон Кремнев — землянин, но все его считают диким. Причина одна — Антон был похищен с Земли во время экстремального туризма в тайге. Теперь он гражданин империи Антран и пилот космического корабля. Желание вернуться на Землю за семьей и разобраться со старыми обидчиками не покидает его, особенно когда он находит на Фронтире поврежденный тяжелый крейсер прорыва, ранее принадлежавший пиратам. После ремонта крейсера желание Антона стало исполнимым. Ну что же, теперь — вперед, к Земле, через территории воюющих звездных империй, через кишащие пиратами и работорговцами системы к родной планете.

— цикл «Наёмник»

Активный словарный запас: низкий (2470 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Наемник

Один из худших фанфиков по миру Eve Online, который мне когда-либо попадался.

При том, что из авторского описания романа создается впечатление, что он даже не в курсе, что пишет именно что фанфик по Eve Online.

Очень удручают всевозможные сверхподробные описания взаимодействия с ИИ, без которых вполне можно было бы обойтись.

Я люблю сюжеты с Марти Сью, но у героя как-то совсем неприглядно получается: бац — неприятность, бдыщ — рояль в кустах, клац — противники повержены, через две страницы все закончилось, привет, описания взаимодействия с ИИ

Не смогла дочитать, честно, техлогов мне и по работе хватает.

Вы думаете, что это космическая фантастика? Да ни разу... это описание компьютерной игрушки от первого лица. Причем игры читерской. Все коды которые только можно придумать уже введены. На бесконечные ресурсы, на бессмертие... еще какой то код нужен? Да без проблем, прямо по ходу сюжета и введем. Точно так же и с логикой мира... если вдруг что то в сюжете не стыкуется, то быстренько придумывается объяснение. Пофигу, что это пояснение противоречит предыдущим, пофигу, что оно никак не стыкуется с последующими... все это ерунда. Главное, что прямо сейчас нестыковку проясняем. Пример — про купленное ГГ оружие автор вспоминает когда оно понадобится, не озадачиваясь проблемой откуда оно взялось. Опять же объясним задним числом, что когда то где то было куплено.

Описание боевой части не просто бездарное. Это что то запредельно бессмысленное. Во первых, автор уверен, что космос плоский. Во вторых, он похоже не удосужился открыть даже школьный учебник астрономии. Иначе его пассажи про корабли которые в ходе боя прячутся за голубыми гигантами, кислородными планетами и красными карликами оставаясь в пределах выстрела из плазменной пушки или торпеды, никак не объяснишь. Автор уверен, что бой в космосе идет на расстоянии прямой видимости (глазами, Карл, глазами!). Про то, что пограничные станции у него развешаны в космосе на расстоянии подумайте — 500 тысяч километров друг от друга, я вообще промолчу.... на секундочку 1 световой год это 9 640 миллиардов километров. Сколько станций нужно мне даже представить страшно... как никак от одной из внутренних планет до фронтира ГГ неделями летит...

В общем и в частности — редкостная фигня. До единицы не дотягивает... но придется поставить. Ведь это минимальная из возможных оценок....

«Наемник»

Начало увлекательное и захватывающее, но чем дальше читаешь,тем больше возникает желание убрать книгу в сторону и забыть про нее. Читается очень легко, задумываться совершенно ни о чем не нужно. Все довольно поверхностно, кроме однотипных технических характеристик. Герой самодовольный юнец с пренебрежением относящийся к Земле, к людям, жестоко расправляющийся с неугодными/врагами, которого еще и сопровождает нескончаемое везение и благоприятное стечение обстоятельств. Местами логические несоответствия и ошибки.

«Мусорщик»

Такое ощущение, что пол книги автор будет описывать как идет набор и обучение его будущего флота, а так же решать кому какую нейросеть поставить. ДАльше решила не читать. Тем, кто хочет просто убить время, не думая о том что читаешь, вполне подойдет.

Оценка едва дотягивает до 2.

История чем-то отдаленно похожая на Кин-Дза-ДзУ. Наш современник похищенный работорговцами (а-а-а! во кто оказывается людей пиз...т), но вскоре освобожденный доблестными имперскими силами, оказывается выброшенным в чужой планетной системе, где ему впрочем дают шанс «подняться». Далее ГГ начинает себя усиленно агпрейдить и потихоньку хомячить на просторах бескрайнего, не теряя (как и герои фильма) желание найти «центури» матушки-Земли. Побывав мусорщиком и надыбав «артефактов», усовершенствовав свой пепелац, наш «пацак» в конце концов находит таки Землю, но лишь затем чтобы устроить справедливую местечковую резню и предложить правительствам проголосовать за вступление в Империю. Единственно: в исполнении автора Землица-матушка оказалась таким поганым местом что...