Баррингтон Бейли «Подземные путешественники»

Подземные путешественники

The Radius Riders

Другие названия: Напрямик

Настало время испытаний новейшего подземного корабля «Прорыв». Могучие поляризационные поля позволяют ему неощутимым проникать сквозь толщу земной коры, источник энергии практически неисчерпаем, экипаж составляет двести человек, склады для торпед полны. И всё же корабль подстерегает неожиданность: какое-то таинственное явление или чья-то злая воля мешают ему выйти на поверхность. Команда решает пройти Землю насквозь. Никто не мог даже представить, с чем они столкнутся в глубинах нашей планеты...

— антологию «Stars of Albion», 1979 г.

— журнал «Если 1999'7», 1999 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Rakietowe szlaki», 1978 г.

— сборник «The Seed of Evil», 1979 г.

— антологию «Если немного помечтать... Собаки, кошки, попугаи и другие», 2017 г.

Искра жизни

Если № 7, июль 1999

Если немного помечтать... Собаки, кошки, попугаи и другие
2030 г.

Модель для сборки

Rakietowe szlaki. Tom 2
1978 г.

Ссылка на сообщение , 9 июня 2014 г.

Тема подземных путешествий до сих пор увлекательна, поскольку про недра Земли известно еще меньше, чем про глубины океанов, и простор для писательского творчества огромный. В целом у автора получилось интересно. Вот только идея сжатого пространства внутри земного шара, при всей своей привлекательности, логически необоснованна. Если бы Земля скрывала в себе область пространства размером с галактику, масса вещества, содержащегося в этой области, породила бы такую силу гравитации, что на месте нашей планеты давно бы образовалась сверхмассивная черная дыра. Так что фантастика в данном рассказе больше приключенческая, чем научная.

Ссылка на сообщение , 1 декабря 2009 г.

Очень интересное, динамичное, приключенческое произведение, но очень краткое, сжатое. Создается впечатление, что автор сделал основной набросок для будущего романа и решил пока опубликовать в виде рассказа. Вот эта сжатость и лишает литературного восприятия весь рассказ.

Ссылка на сообщение , 29 марта 2013 г.

Очень понравился рассказ , командный состав корабля , был очень самоуверен в своих силах и техники но увы , планета , и подземный мир плохо изучен , человечеству еще много предстоит узнать -)

Ссылка на сообщение , 5 февраля 2018 г.

Мне не понравилось — какие-то подземные города, жители и т.п... Что это? Зачем??? По мне этот момент немного испортил общее впечатление, а оно было еще каким. Фантазии на счет теории относительности, гравитации и т.п. — просто супер. Есть над чем поразмышлять.

Ссылка на сообщение , 27 октября 2017 г.

Одно из редких произведений на тему путешествий под Землю и по глубинам Земли. Весьма фантастично!Автор имеет великолепную фантазию. Наряду с научными эпизодами строения внутриземельного пространства ввёл ещё и сжатие времени, и существование подземных цивилизаций, и главное — каким же образом можно двигаться внутри планеты? Объяснил принцип поляризации вещества.

Ссылка на сообщение , 1 октября 2016 г.

Недаром говорят, что нашли болт которому более тысячи лет. Значит данный рассказ может и не быть фантастикой, а самой что ни наесть реальностью!!!