Баррингтон Бейли «Подземные путешественники»

Подземные путешественники

The Radius Riders

Другие названия: Напрямик

Настало время испытаний новейшего подземного корабля «Прорыв». Могучие поляризационные поля позволяют ему неощутимым проникать сквозь толщу земной коры, источник энергии практически неисчерпаем, экипаж составляет двести человек, склады для торпед полны. И всё же корабль подстерегает неожиданность: какое-то таинственное явление или чья-то злая воля мешают ему выйти на поверхность. Команда решает пройти Землю насквозь. Никто не мог даже представить, с чем они столкнутся в глубинах нашей планеты...

— антологию «Rakietowe szlaki», 1978 г.

— антологию «Stars of Albion», 1979 г.

— сборник «The Seed of Evil», 1979 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Если 1999'7», 1999 г.

— антологию «Если немного помечтать... Собаки, кошки, попугаи и другие», 2017 г.

Искра жизни

Если № 7, июль 1999

Семя зла
Если немного помечтать... Собаки, кошки, попугаи и другие
2030 г.

Модель для сборки

Rakietowe szlaki. Tom 2
1978 г.

Один из ранних рассказов Баррингтона Бейли, которые он тогда творил под псевдонимом П.Ф.Вудс, «Подземные путешественники» во многом интересен — он динамичен, и тема путешествия сквозь Землю тоже привлекательна, но и по своей сути наивен. Да, автор выбрал довольно бравурный остросюжетный формат, но из-за своей сжатости произведение передает только часть эмоций от всего происходящего. По своей направленности и авторской одухотворенности очень напомнило Жюля Верна, но только урезанного до невозможности. Главные же герой вообще не вызвал никаких чувств из-за своего узколобого и самоуверенного сверхоптимизма. Тема проникновения сквозь земную кору с помощью поляризационных полей вызывает интерес, но не подкрепляется твердым обоснованием — все затронуто вскользь. Рассказ выглядит, как приключенка, приправленная некоей толикой фантастики. Сегодня смотрится , как начальный авторский примитив, хотя должен отметить — у автора встречаются очень неожиданные и весьма интересные произведения...

Многие рассказы из сборника Бейли The Seed of Evil кажутся гораздо старше своего года издания. С Life Trap всё более-менее однозначно – там рассказ ведётся от лица монаха, а они народ консервативный в том, что касается языка. Но и God Gun кажется не из второй половины двадцатого столетия – он, скорее, похож на рассказ, который Уэллс и Честертон могли бы написать в соавторстве.

С «Подземными путешественниками» похожая история. Идиотский оптимизм главного героя, его постоянные апелляции к благу науки с одной стороны и общее безрассудство и особенная бесцеремонность при контакте с «примитивными» подземными жителями с другой наводят на мысль будто рассказ задумывался какой-то сатирой на приключенческую литературу рубежа веков, наподобие «Лиги выдающихся джентльменов».

Но нет, не вяжется. Рассказ не то чтобы смешной, а в центральной сюжетной задумке я не смог найти метафоры, которая имела бы смысл при сатирическом прочтении рассказа. Поэтому, должно быть, стоит принять, что рассказ писался исключительно ради забавной теории автора о составе недр Земли и способа по ним перемещаться. Ну круто. чё. Но без стоящих персонажей или привязки к какой-то более животрепещущей теме она не впечатляет. Концовка вообще детсадовская – не рот разинуть, а только плечами пожать.

Одно из редких произведений на тему путешествий под Землю и по глубинам Земли. Весьма фантастично!Автор имеет великолепную фантазию. Наряду с научными эпизодами строения внутриземельного пространства ввёл ещё и сжатие времени, и существование подземных цивилизаций, и главное — каким же образом можно двигаться внутри планеты? Объяснил принцип поляризации вещества.

Тема подземных путешествий до сих пор увлекательна, поскольку про недра Земли известно еще меньше, чем про глубины океанов, и простор для писательского творчества огромный. В целом у автора получилось интересно. Вот только идея сжатого пространства внутри земного шара, при всей своей привлекательности, логически необоснованна. Если бы Земля скрывала в себе область пространства размером с галактику, масса вещества, содержащегося в этой области, породила бы такую силу гравитации, что на месте нашей планеты давно бы образовалась сверхмассивная черная дыра. Так что фантастика в данном рассказе больше приключенческая, чем научная.

Мне не понравилось — какие-то подземные города, жители и т.п... Что это? Зачем??? По мне этот момент немного испортил общее впечатление, а оно было еще каким. Фантазии на счет теории относительности, гравитации и т.п. — просто супер. Есть над чем поразмышлять.

Недаром говорят, что нашли болт которому более тысячи лет. Значит данный рассказ может и не быть фантастикой, а самой что ни наесть реальностью!!!

Очень понравился рассказ , командный состав корабля , был очень самоуверен в своих силах и техники но увы , планета , и подземный мир плохо изучен , человечеству еще много предстоит узнать -)

Очень интересное, динамичное, приключенческое произведение, но очень краткое, сжатое. Создается впечатление, что автор сделал основной набросок для будущего романа и решил пока опубликовать в виде рассказа. Вот эта сжатость и лишает литературного восприятия весь рассказ.