Александр Громов «Ватерлиния»

Ватерлиния

Роман, год; цикл «Галактическая империя»

Вы можете представить себе планету, целиком состоящую из воды? Ее назвали Каплей. Расположнная на пересечении важных космических трасс, Капля стала местом, где схлестнулись интересы Земной Федерации, Унии и Лиги Свободных Миров. Человечество, расселившееся по всей Галактике, так и не стало единым. Военное противостояние, экономические неурядицы, проблема контакта с инопланетной жизнью — все эти противоречия, разделяющие мир, не дают покоя и пилоту флайдарта Александру Шабану, попадающему сначала на невполне благополучную планету Прокна, затем — на Каплю. А тут еще выясняется, что существует некий загадочный Ореол...

— сборник «Ватерлиния», 2005 г.

Активный словарный запас: высокий (3154 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Наработка на отказ
Наработка на отказ

Ватерлиния. Погоня за хвостом

(болгарский)

Второй роман цикла «поживее». Но только до того момента, как Филипп Альвело «превращается» в Шабана. После этого события все встает на свои места. Опять споры между Менигоном и Шабаном, несогласие с точкой зрения друг друга. Продолжение первой части одним словом...А что еще нужно? Разнообразие! А так получается что в первой книге, что во второй герои остаются «прежними». Нет роста, развития.

Менигон как был не самым лучшим наставником, так им и остался. Почти во все ключевые моменты повествования, связанные с Альвело, его не было, чем занимался, где был? Шабан твердолоб, с трудом воспринимает критику, советы, пожелания. Он как ребенок, которому нужно повторить несколько раз, что стало понятно и было подобие согласия.

После прочтения в голове крутился один вопрос: вот если бы не трогали бы сильные мира Альвело, то что-нибудь изменилось, как бы все сложилось? НИЧЕГО не изменилось бы. Была бы война, борьба за акваторию. А Альвело занимался своей работой, ну забрал бы его Менигон, улетели бы они на Ореол. И все бы для них закончилось. Отсюда вывод: можно было убрать Шабана, использовать другого ГГ и так же разыграть судьбу планеты. И если у Менигона была цель — сохранить планету, то у Альвело цель была такая же как и у остальных подводников этой планеты (плюс желание отслужить и вернуться на Землю). В «Наработке» Шабан пытался защитить вариадонтов, а тут подобных задач у него не стояло.

Вообще в книге много недоговорок и странностей. Филиппу «по-страшному» везет, повествования скроено под него, лишь бы только нигде не споткнулся, не завис. А двигался вперед, зачем ГГ лишние проблемы и задержки?! А переход от Альвело к Шабану? Как быстро Шабан стал самим собой. Как будто и не было стольких лет жизни под маской Филиппа. Шабаном и Альвело прожито примерно одинаково, но как только Менигон его возвращает — он становится «самим собой» легко и непринужденно. Хотя не стоит забывать, что Шабан то и не Шабан, а «мусор» цивилизации Ореон. И обе личины не его, а взятые «на прокат». Непонятна цель «нахождения» в романе Джильды Риенци. Допустим она выполнила свою миссию — подобрала Альвело, но к чему описание ее сексуальных похождений.

Понравилась «находка» автора — желтые приливы. Жаль только нет физического объяснения, а только догадки этого явления.

«Ватерлиния» лучше первой части. Сюжет разбавлен похождениями Альвело, что делает сюжет живее, чем если бы Шабан и Менигон работали с самого начала вместе — их споров и диалогов хватило и в первой части. Планета лучше проработана, раскрыто взаимоотношение основных военных и экономических организаций и союзов Вселенной. А то после «Наработки» долго не мог разобраться кто кому «друг и враг».

Читать, если и стоит, то только из-за разъяснения некоторых политических моментов и необычной планеты.

Интересные идеи — миры, планеты, социум, как и в первой книге серии, но всё ужастно сумбурно...

Сюжетная линия рвётся, переплетаясь с первой книгой, потом неестественно продолжается — «каша мала» :(

Второй роман в этом цикле будет немного поинтереснее. Но всё равно читается скушно и через силу. Многие сюжетные линии начаты и обрублены на середине, некоторые вообще абсолютно лишние.

Отзыв снят. Оценка изменена на «1».

Меня смутил диссонанс могущества Ореола и человечность некоторых его членов. При том уровне могущества, который показан в конце книги зачем вообще нужны им люди? Люди Ореола должны были бы уже переродиться во что-то иное. Версия о ссылке на земные миры неудачников детей неубедительна. Да и зачем корабли какие-то показывать землянам? Можно муравьев изучать так чтобы они ничего не заподозрили. Ну и вы же не будете своих детей отправлять к муравьям или мышкам жить.

Принять постулаты Громова можно было бы если Ореол — обычная земная колония несколько (лет на 50-100) опережающая в развитии остальное человечество. Но никак не людены)

Как всегда у Громова это произведение скорее социальная фантастика нежели научная.

Единственный плюс это планета-капля, образ запомнился. По содержанию — проходняк с неприятным послевкусием пессимизма и беспросветности.