А.Г. Говард «Корона Подземья»

Корона Подземья

Unhinged

Роман, год; цикл «Льюис Кэрролл: свободные продолжения»

Алиса Гарднер упала в кроличью нору и столкнулась лицом к лицу с чудовищами. Она спасла жизнь Джебу, парню, которого любит и избежала козней опасно-соблазнительного Морфеуса и кровожадной Красной Королевы.

Теперь все, что ей нужно — это окончить школу и пережить выпускной бал, чтобы у нее появилась возможность учиться в престижной Лондонской школе искусств, о которой она всегда мечтала. Без ее матери , которую недавно выпустили из психиатрической клиники, и ее чрезмерной опеки и подозрений, ей будет намного проще. Все бы ничего, да только в один прекрасный день в школе появляется таинственный Морфеус, чтобы соблазнить ее опасным путешествием в Страну Чудес, к которой она теперь отчасти принадлежит.

По мере приближения экзаменов и выпускного, Алиса, пользуясь нежелательным присутствием Морфеуса в своем реальном мире, пытается рассказать Джебу правду о его прошлом, которое он позабыл. Проблески Страны Чудес начинают просачиваться через ее картины в реальный мир ужасающим образом, и Морфеус предупреждает, что Красная Королева не заставит себя долго ждать. Если Алиса останется в мире людей, она поставит под угрозу Джеба, своих родителей и всех тех, кого она любит. Но если она сделает хоть шаг в кроличью нору, ей предстоит смертельная схватка, которая будет стоить ей нечто большего, чем ее голова.

© Перевод аннотации NDobshikoVa

Корона Подземья

Unhinged
Dark Wonderland. Herzbube
(немецкий)

«Состраданию не место на поле битвы, магической или любой другой.»

«Разве не в этом подлинный смысл самопожертвования? Отдать больше, чем у тебя есть, чтобы спасти того, кого любишь?»

«Вот и попался мой нежный цветок,

Скрытен отныне будь и жесток,

Гневом величия пышно одет,

Власти иной над душой моей нет.»

Спокойная жизнь Алиссы Гарднер в мире людей обыкновенных длилась необыкновенно мало. Надвигается угроза со стороны неприятеля из Подземья. И если бы эта угроза мешала жизни только Стране Чудес, Алисса бы с тоской во взоре проигнорировала ее, убедив себя в том, что возвращаться туда не собирается. Однако все идет к тому, что враги планируют осуществить месть в мире людей и Алисса не в силах потерять тех, кого она любит, начинает борьбу.

Продолжая традицию предыдущей части серии, эта книга захватывает молниеносно. Преображается слог повествования, становясь более красноречивым. Сюжет по-прежнему невероятно увлекателен. Здесь каждая глава — новый, неотъемлемый виток истории и это притягивает настолько, что установка «Сейчас дочитаю главу и пойду дела делать» здесь не работает. Если в предыдущей книге львиная доля событий происходила в мире Подземья, то здесь автор переносит действие романа в привычный нам мир людей, где главная героиня учится в школе, работает в магазине, ссорится с родителями и строит отношения со смертным мальчиком. Несмотря на это, сказочный антураж с магией, волшебными превращениями и чудовищами в книге присутствует. До сих пор мурашки по коже от образа Женщины-паучихи. Верхняя половина туловища — женская. Лавандовые губы, худое лицо, нижняя половина тела — брюшко «черной вдовы» размером с диван и восемь блестящих паучьих лап. Читая это, у меня — носительницы арахнофобии, стыла в жилах кровь. В противовес всем этим мерзостям, вызывал восхищение и восторг разноцветный ворох порхающих бабочек, постоянно сопровождающий одного из главных героев.

Главные персонажи держат марку. Алисса по-прежнему самоотверженна и умна, ее любимый мальчик, с внешностью плейбоя и преданностью сенбернара, тоже хорош. Но мое сердце со времен первой книги отдано вовсе не им. И да простят меня Алисса и Джеб, уверена, что эта моя любовь на всю трилогию. Чары бога сновидений, а точнее одноименного с ним главного героя, обволакивают читателя. Его ироничный юмор — бесподобен, внешность — прекрасна, а поступки и намерения всегда несут неожиданные последствия, создавая очередную интригу в сюжетной линии романа. Одним словом «Браво» автору за образ Морфея. Без него книга потеряла бы добрую часть поклонников и думаю, что многие читатели со мной согласятся (Юля @jul_lik, привет).

Сердечная линия романа не сквозит новизной и представляет собой любовный треугольник. Не преодолевая отметку возрастных ограничений «16+«, чувства здесь иногда трепетно-нежные, а иногда — жгуче-страстные, что делает любовную составляющую романа достаточно интересной. Очень хочется узнать, какое все же направление из двух выберет наша юная героиня. Если, конечно, автор не преподнесет нам сюрприз, сделав исход этих отношений более многовариантным.

Читая заключительную часть этой книги, вынуждена согласится с автором, что наше прошлое, каким бы оно не было, формирует настоящее и будущее. В жизни важно любое воспоминание, плохое или хорошее, потому что именно наша память делает нас теми, кто мы есть. Чем завершится история противостояния Алиссы, в этой книге мы не узнаем, потому что финал этой части трилогии не просто открыт, а очень открыт, что заставляет читателя незамедлительно читать следующую книгу из этой серии под названием «Принц Зазеркалья». Продолжение следует...