Сергей Казменко «Туда и обратно»

Туда и обратно

Рассказ, год (год написания: 1980)

Людей всегда интересовал вопрос: а что там, за порогом смерти? И вот в неком институте учёные стали проводить опыты по искусственному умерщвлению людей. Ненадолго, всего на несколько минут. Но никто из группы исследователей и не мог предположить, чем всё это кончится.

© Ank

— журнал «Фантакрим MEGA 1992'2», 1992 г.

— сборник «Великая Зетия», 2015 г.

Фантакрим MEGA 1992'2

Великая Зетия

Автор написал этот рассказ после клинической смерти

Автору, как мне кажется, удалось связать фантастику и любовь. В обычных рассказах писали: после разрыва с любимой его уже ничего сдерживало и он искал смерти и шел под пули... В данном случае, автор подводит нас к мысли, что надо бережно относиться друг к другу, чтобы не давать повода для необдуманных поступков. В рассказе же автор сумел показать безрассудность ученых в сочетании с личной трагедией. Написано жестко, прямолинейно, и хотя говорит всего один человек, но ты чувствуешь характер двоих, осознаешь все абсурдность их поступков. Одним словом вполне хороший рассказ.

Конечно, чувствуется, что писал это смертельно больной человек – здоровые люди на такие темы предпочитают не распространяться. И всё равно, это один из лучших рассказов автора.

Рано или поздно каждый человек задумывается о смерти и о том, что будет после нее. И многие хотели бы узнать это заранее. Но имеем ли мы на это право?