Валентин Пикуль «Тепло русской печки»

Тепло русской печки

Рассказ, год; цикл «Исторические миниатюры»

Вот помнили же наши предки мастеров, да не просто мастеров, а Мастеров с большой буквы. Тех, кто не просто делал свое дело, но создавал новое, необычное.

Этот рассказ о Дмитрии Емельяновиче Гнусине, печнике-изобретателе, который сложил множество печей с поистине революционными в этой области характеристиками, а также являлся создателем печек для пассажирских железнодорожных вагонов.

Большой Кремлевский дворец, Большой и Малый театры, Хамовнические казармы, многие московские дома согревались красивыми, прочными и экономичными печами Гнусина.

© SAG

— цикл «Исторические миниатюры»  >  История России. XIX век

— журнал «Вокруг света 1985'10», 1985 г.

— сборник «Миниатюры», 1987 г.

— сборник «Исторические миниатюры. Том 2», 1991 г.

— сборник «Тайный советник», 2003 г.

Миниатюры
Избранные произведения в XII томах
Том 20
Океанский патруль. Книга вторая
Нечистая сила Миниатюры

Вокруг света № 10, октябрь 1985 г.
1985 г.

Тайный советник

Интересный рассказ про талантливого создателя топливосберегающих энергетических установок, попросту — печника Дмитрия Гнусина. Фамилия хоть и не особо благозвучная, зато дела этого человека весьма благородные — изобретения и насыщение множества общественных и государственных зданий, а также железнодорожных вагонов Российской империи печами собственной конструкции с десятилетней гарантией и экономией по топливу почти на порядок по сравнению с аналогами.

В общем, сберёг для потомков лесные фонды, за что низкий ему поклон от каждого сознательного человека.

Рассказ Пикуля очень увлекательно показывает и перипетии жизненного пути самородка, начиная со строгих правил воспитания и становления мастера, подлых действий плагиатора-иностранца, и вплоть до общения с государем — императором. Есть и конфликты с ворами, которые до изобретения жидкого топлива и присасывания к газопроводам кормились хищением распродажей казённых запасов дров.

Рекомендую.