Роман Сенчин «Информация»

Информация

— журнал «Роман-газета, 2013, № 3», 2013 г.

Ясная Поляна, 2013 // XXI век

Роман-газета, 2013, № 3

Бойко написанный, но местами очень тяжело читающийся роман. Фирменные сенчинские пессимизм и безнадёга, алкоголь и незамысловатые, казалось бы, житейские ситуации.

Главный герой — представитель среднего класса, занимается продажами рекламы, хорошо зарабатывает. И всё у него вроде неплохо, и перспективы весьма недурные перед ним открываются, но в один не сильно прекрасный день он узнаёт, что жена ему изменяет. Книга вроде бы и ни о чём, обыкновенный человек, неприятные, но вполне представимые ситуации, понятная, ничем не примечательная жизнь менеджера среднего звена на рубеже нулевых-десятых. Но автор не был бы самим собой, если бы не обрушил на своего героя концентрированную жесть. Понемножку, помаленьку, проблемы катятся, превращаясь в лавину и увлекая героя за собой. Жизнь внутри катастрофы, как было написано в одной из аннотаций.

Когда ты знаешь места, где живёт и бывает главный герой, представляешь себе его образ жизни, видишь его друзей и подруг настолько хорошо, что они невольно сливаются с твоими знакомыми из твоей жизни, восприятие книги становится особенно ярким. В паре тяжёлых для главгероя мест я даже откладывал книгу, настолько была ярка картинка, настолько я живо всё представлял и понимал, что сам разок-другой был близок к чему-то подобному. Погружение в повествование было очень глубоким, даже несмотря на некоторые не вполне логичные моменты.

Сильная книга, хотя возможно для тех, кому главный герой и его образ жизни чужды, будет неинтересна.