Эдмонд Гамильтон «Огненная принцесса»

The Fire Princess

Где-то в Тибете скрывается царство Кум, обладающее артефактом, способным разрушить нашу планету. Для спасения мира агенты четырёх разведок направляются в Тибет и обнаруживают устройство Древних — расы, некогда правившей Землёй. Устройство, способное вызвать катастрофические землетрясения по всей планете.

— журнал «Weird Tales, August 1938», 1938 г.

— журнал «Weird Tales, October 1938», 1938 г.

— журнал «Weird Tales, September 1938», 1938 г.

«Weird Tales» August 1938
«Weird Tales» September 1938
«Weird Tales» October 1938

Звёздный патруль
Звёздный патруль

Приключенческий боевик с нетрадиционными героями и персонажами. Главная героиня -Огненная принцесса -отрицательный герой, несмотря на её красоту и любовь. Один из шпионов -японец- проявляет себя в итоге как герой, хотя представлен был отталкивающей личностью. Ревность жениха Огненной принцессы переходит в самопожертвование.

Финал не хэппи-энд, несмотря на любовь. Вот такая драма у автора получилась.

Совершенно нелепое стечение обстоятельств позволило агентам сразу четырех стран (!) — США, Японии, Англии и России встретиться вместе в тибетских горах с одинаковой миссией. Всем им были даны поручения помешать планам безумной правительницы долины Кум по имени Ширани. По легенде она владеет каким-то ключом, оставленным Древними для управления Вселенной. На деле Ширани (она же Огненная Принцесса) оказывается молодой привлекательной особой, и американский агент начинает испытывать к ней влечение, которое грозит провалом всей миссии.

Тибетские гробницы Древних, по соседству с которыми расположены какие-то ужасные лучи и механизмы, напоминают описания из рассказов Лавкрафта. Но невероятно бестолковые действия всех без исключения агентов, вмешавшихся в жизнь интересной и самобытной нации, заставляют мысленно желать им скорейшего провала.