Стивен Хэнд «Техасская резня бензопилой»

Техасская резня бензопилой

Texas Chainsaw

Е. Фёдорова (1)

Техасская резня бензопилой

Семья маньяков в здании

***

Найдется ли хотя бы один человек, увлеченный (более-менее) жанром ужасов, а конкретно, слэшерами, который при этом будет незнаком с франшизой «Техасская резня бензопилой»? Скорее всего, ответ будет отрицательный. Данная франшиза появилась в восьмидесятых, была достаточно успешной. После был ремейк с великолепной Джессикой Бил в главной роли – фильм 2003 года, уже достаточно современный, чтобы быть в меру натуралистичным. Именно по этому фильма написана данная книга, точнее по сценарию фильма. За адаптация взялся Стивен Хэнд. Вряд ли Хэнд знаком российскому читателю, поскольку в послужном списке у него совсем мало работ (на русском – только одна).

Итак, «Техасская резня бензопилой» — короткий роман, который достаточно близок к фильму 2003 года. Здесь та же история, история о группе молодых людей, которые волею случая проезжают по безлюдной техасской дороге и натыкаются на семейку маньяков. Что говорить о сюжете слэшера? Да особо нечего. Тем более, что вряд ли кто-то будет читать эту книгу в отрыве от фильма. Поэтому нет смысла останавливаться на этом моменте.

Лучше поговорить о других аспектах книги. Хотелось бы выделить героев. Они получились достаточно живыми, учитывая жанр, объем и новеллизационный характер произведения. Героям хочется сопереживать, даже если это Морган — самый вялый и рохля. Автор так же уделяет должное внимание семье убийц, особенно Кожаному лицу. Расстраивает только шериф. В фильме его роль исполнил Ли Эрми. И это была выдающаяся роль. Персонаж Ли Эрми — до жути невротичный и деспотичный, у Хэнда же он — просто...убийца. Жесткий, но не жестокий, если угодно. Книга написана легким языком, ничего особо примечательного в нём нет. Да и кто ждет броских аллюзий и интересных вордплеев в подобной литературе?

Из минусов можно отметить лишь малый саспенс. Лично мне не хватило напряжения, каких-то шокирующих подробностей, от которых рейтинг R покраснел бы. Ну и слишком сильное следование оригиналу.

Заключение: «Техасская резня бензопилой» — интересный, легкий роман. Интересен он будет исключительно фанатам франшизы, которые захотят расширить свои представления в истории про Кожаное лицо. Конечно, хотелось бы получить не новеллизацию, а полноценные приквелы или спин-оффы. Но имеем то, что имеем.