Габриэль Зевин «Elsewhere»

Elsewhere

Другие названия: Другая сторона

Добро пожаловать в Гдетотам. Здесь тепло, лёгкий ветерок, а пляжи просто изумительны. Здесь тихо и спокойно. Здесь не болеют и не стареют. Хотите увидеть новые картины Пикассо? Зайдите в один из гдетотамских музеев. Хотите поговорить о своих проблемах? Загляните в психиатрическую клинику Мэрилин Монро.

Гдетотам — место, куда попала пятнадцатилетняя Лиз Холл, после того как умерла. Оно похоже на Землю, но при этом совсем другое. Здесь Лиз будет расти наоборот, пока снова не станет младенцем и не вернётся на Землю. Но Лиз хочет, чтобы ей стало шестнадцать, а не снова четырнадцать. Она хочет получить водительские права. Она хочет закончить школу и пойти в колледж. Но теперь, когда она мертва, она вынуждена вести жизнь, которую не желает, вместе с бабушкой, с которой только что познакомилась. И всё не так. Как ей расстаться с известной жизнью и принять новую? А может быть жизнь наоборот ничем не отличается от жизни вперёд?

Это трогательная, нередко смешная книга о горе, смерти и потерях останется с читателем надолго после того, как он перевернёт последнюю страницу.