Генри Райдер Хаггард «Стелла: История трёх судеб»

Стелла: История трёх судеб

Stella Fregelius: a Tale of Three Destinies

История, невероятно трогательная, о возвышенной, “вечной”, любви, ответственности и самоотверженности.

Моррис обручается с кузиной, брак с которой очень желателен для его отца, затем встречает женщину своей мечты, но слишком поздно, ведь сказанного не воротишь. Влюблённым приходится расстаться, поклявшись соединиться в загробном мире.

Ю. Жукова (1)

Осколки вечности

Роман Хаггарда написан прекрасным литературным языком, читаешь и получаешь огромное удовольствие от чтения. Роман о чистой и бескорыстной любви. Очень редко встречаешь в литературе таких ярких и интересных героев. И это одна из тех книг, когда уже после прочтения пытаешься анализировать действия героев книги. Или наоборот бездействие, которое привело к трагической развязке в любовном треугольнике. Но осознание, того что он потерял пришло к главному герою позже- когда к нему в руки попадает дневник Стеллы Фрегелиус.

В последних главах романа главный герой Моррис ищет способ преодолеть преграду между живым миром и миром потусторонним, чтобы снова увидеть Стеллу. Удастся ему или все попытки останутся тщетными?

Отдельно хочу поблагодарить издательство Вече за новые переводы романов Хаггарда. Спасибо Вам большое.

У каждого человека должна быть цель в жизни.

Была она и у Морриса Монка. Он мечтал запатентовать диковинную вещицу — аэрофон. И этот аэрофон занимал все его мысли и все свободное время, что не могло не расстраивать его отца, который мечтал увидеть сына женатым человеком, ведь ему уже тридцать три года, а он до сих пор не обзавелся наследником, продолжателем рода, и продолжает тратить все свое время на такую безделицу, как опыты с аэрофоном. Какой от этого толк?

А рядом прелестная Мэри Порсон, очаровательная кузина Морриса, чем не верная и любящая супруга?

Пришлось Моррису сдаться: соединил он себя брачными узами с Мэри, но и не думал оставлять свое детище, только патент на аэрофоны сумеет поднять имя Монков на новую высоту.

И все было бы хорошо, но окрест ходят слухи о новом настоятеле церкви, только никто не знает, кто он и когда же появится…

И когда на горизонте появляется корабль, а вместе с ним и – ОНА, Моррис понимает, что для него пробил час роковой встречи, когда он становится заложником таинственных чар роковой Стеллы, под непреходящее очарование которой подпадают все, кроме злой кумушки (есть в романе такой персонаж, еще та заноза, готова портить жизнь всем, даже родному брату); а ее и хлебом не корми, дай опорочить человека, что она и делает...

А злые языки продолжают судачить…

Читал роман, но не предполагал такой развязки... Хотя, какой еще может быть конец истории любви, столь сильной, столь поглощающей, столь фантастической, любви, которая сильнее смерти?..

И которую может возродить лишь Смерть?!

Замечательный роман Генри Райдера Хаггард, написанный прекрасным литературным языком и неповторимым стилем, с живыми персонажами, которых любишь и ненавидишь, которым сопереживаешь, с которыми вместе надеешься и по-другому смотришь на такой непостоянный и изменчивый мир, в котором властвуют две силы – Любовь и Смерть, но первая много сильнее, ничто не властно над нею!..

Отдельная благодарность за прекрасный перевод и возможность прочесть никогда не издававшийся роман Хаггарда, открывающий новую, не очень известную, грань его творчества и восхититься гением, достойным продолжателем Диккенса.