Дженнифер Арментроут «Жаркий поцелуй»

White Hot Kiss

Другие названия: Раскалённый поцелуй

Роман, год; цикл «Тёмные элементы»

Один поцелуй может стать последним.

Семнадцатилетняя Лейла просто хочет быть нормальной. Но с поцелуем, который убивает душу, она таковой не является. Наполовину демон, наполовину горгулья, у Лейлы есть способности, которыми не обладает никто. Вознесенная среди Стражей, расы горгулий, порученной охотится на демонов и поддерживать безопасность человечества, Лейла пытается приспособиться, но это означает, что нужно прятать собственную темную сторону от тех, кого она любит больше всего.

Особенно от Зейна, великолепного и полностью закрытого Стража, от которого она просто сходит с ума. Тогда она встречает Рота, татуированного, греховно-горячего демона, который утверждает, что знает все ее секреты. Лейла знает, что должна остаться в стороне, но она не уверена, что хочет, особенно когда этот не-поцелуй не является проблемой, учитывая то, что у Рота нет души. Но когда Лейла обнаруживает, что она является причиной ожесточенного восстания демонов, доверие к Роту может не только разрушить ее шансы с Зейном... это может быть предательством всей её семьи. Что еще хуже, это может стать билетом в один конец к концу света.

© Перевод аннотации Leer Loca

White Hot Kiss

Возможны спойлеры.

Совсем недавно Стражи явились людям и решили рассказать им о существовании Ада и Рая, о существовании Ангелов (Стражей) и Демонов. Стражи защищают людей от демонов, которые свободно разгуливают среди людей совращая и поглощая людские души. Лейла – полукровка, она рождена от Демона и Стража, ей только-только исполнилось семнадцать. Всю свою осознанную жизнь девушка росла и воспитывалась в доме Стражей. Она всецело душой и сердцем хочет быть такой же как все остальные Стражи. Но ее демоническая частица не дает ей такой возможности. Лейла не может обращаться в боевую ипостась Стражей – горгулью. Но зато эта же демоническая сторона позволяет девушке видеть души людей вокруг себя. И именно так она отличает демонов от людей – демоны не имеют души. И однажды Лейла сама себя загоняет в ловушку начав преследовать одного из низших демонов. И когда ее жизни стала угрожать опасность – ей на выручку появляется Высший демон Астарот, который не только спасает ей жизнь, но и рассказывает всю правду о ней, ее матери и о происходящем в Аду.

Как-то до сегодняшних дней я и не слышала ничего об этой серии, да и автор мне не знакома. И поэтому, когда я брала книгу читать, честно говоря, не ожидала от нее ничего хорошего. Но к моему огромному удивлению, книга оказалась увлекательной. Написана тоже неплохо, а сюжет оказался очень динамичным и с каждой главой вызывал интерес. Эта книга чем-то мне напоминает Сверхов, и, наверное, Сумерки. Любовный треугольник, где двое парней – это сражающиеся между собой расы, а девушка влюблена в обоих, да и сама обладает этакой привлекательной для обоих изюминкой.

Удивительно, но меня совсем не раздражала Лейла, хотя и было пару моментов, от которых закатывались глаза. Но ее подружка раздражала ужасно, постоянно убеждая гг, что ей бы уже пора лишиться невинности. Все разговоры в школе с подружкой были либо ни о чем, либо о сексе. Что подруга, что друг картонные персонажи, которые прописаны только ради того, чтобы время в школе наполнить хоть какими-то действиями. Потому что обучения в школе не было, но как-то нужно было выкрутиться, чтобы Лейла могла познакомиться с Астаротом поближе. И именно в этой локации, потому что только туда ее отпускали Стражи без сопровождения.

Сам же Астарот у автора вышел очень милым и романтизированным. По версии одних: демоны – любят всем сердцем и на всю жизнь, по версии других – демоны не умеют любить. Но все же, между демоном и Лейлой чувствуется постоянное сексуальное напряжение и рассыпаются искры во все стороны. Не знаю к чему автор приведет и с какой стороны покажет демона в следующей части, но в первой – Астарот душка, играющий на фортепиано, разводящий цветы у себя на крыше и играющий с котятами. И еще следящий за Лейлой. Но пока что следящий ради ее же безопасности, а не как Эдвард сталкерил за Беллой глядя на нее пока она спит)

Стражи пока мне не понятны. Почему ее Эббот защищает так рьяно и взялся воспитывать? Почему Петр пытался ее не просто убить, а изнасиловать? Он же воин Рая, разве может в принципе задумываться о таком Страж? С другой стороны, автор как раз говорит об этом в диалоге между Ротом и Лейлой. Но почему души стражей не меняются, чтобы они не творили? Столько вопросов…

— Все действительно просто. Демоны — плохие. Стражи — хорошие, — твердо стояла я на своем. — Они хорошие.

Рот провел рукой по волосам, из-за чего челка упала ему на лоб.

— А почему ты думаешь, что Стражи такие хорошие?

— Их души чисты, Рот. И они защищают людей от таких созданий, как ты.

— Люди с самыми чистыми душами способны на величайшее зло. Никто не идеален, кем бы он ни являлся и на какой бы стороне ни сражался.

Зейна довольно мало... Пока что он преданный сын своего отца, который делает и думает только то, что требует от него отец. Своей головой парень думает довольно мало. Отец сказал, что Зейну нужно искать пару, тот как собачонок бежит исполнять, проводя время вместе с одной и Стражей. При этом зная, как делает больно Лейле. Что касается отношений Лейлы к Зейну, мне было интересно наблюдать, как девушка потихоньку меняет свое мнение как о Стражах, так следить, как ее привязанность к названному брату исчезает. Если в первой половине книге четко видны ее ревность и влюбленность в парня, то во второй – чем больше Лейла проводила времени с Ротом, тем меньше она думала о Зейне.

Меня цикл заинтересовал. Понравились как основной сюжет, так и история самой Лейлы и ее отношения с другими. Думаю, продолжу читать цикл, очень интересно понаблюдать за отношениями между героями.