Анатолий Королёв «Блюстители неба»

Блюстители неба

Королев Анатолий. Блюстители неба:: Роман / Анатолий Королев // Урал.— 1990.— №4. — с. № 5, No 6,— С. 105— 134

— сборник «Блюстители неба», 1992 г.

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма

Блюстители неба

С одной стороны произведение в довольно редком для советской фантастики жанре хронооперы, с другой стороны — один из последних по времени создания советских научно-фантастических романов, к тому же очень добротно написанный. Несмотря на год написания, он не отмечен всеми теми родимыми пятнами перестроечной фантастики, из-за которых ту литературу сегодня невозможно читать. Не найдете вы здесь ни Сталина, ни Президента, ни экстрасенсов, ни обитающих в лесу за МКАДом мутантов.

Действие перемещается из одного мира в другой, в том числе и наш земной, где столица Франции — почему-то Орлеан, а между Европой и Америкой находится Колумбийский океан.

Тема прогрессорства, в данном случае — безумного, нашла довольно оригинальное воплощение, поднимая среди прочего вопрос могут ли ниспосланные свыше позитивные вроде бы вещи, такие как искоренение всех болезней и возможность путешествий во времени, стать злом, от которого нужно спасать мир.

Идея использования картины Брейгеля, как моста между мирами — великолепна. А вот линия с Кортесом понравилась чуть меньше, пусть главные мои опасения с нею связанные и оказались напрасными, скорее наоборот, выход, предложенный автором, весьма нетривиален.

В целом же превосходное и оригинальное произведение, нисколько не устаревшее и сегодня.

Следует также принять во внимание, что находящийся в сети текст представляет из себя журнальный вариант, сокращенный в полтора раза. Полная версия издавалась книгой в 1992 году.

И в заключение один совет, адресованный всем потенциальным попаданцам в прошлое. Не нужно спасать ацтеков, убивая для этого Кортеса. Поезжайте в современную Мексику и убедитесь сами, что три четверти мексиканцев в большей или меньшей степени и есть те самые ацтеки, ольмеки, тольтеки и пр. К северу от Мексики у индейцев были гораздо большие проблемы. Как вам гораздо более здравая идея — утопить «Мейфлауэр»? Не благодарите.