Наталья Образцова «Лазарит»

Лазарит

Роман, год; цикл «Тень меча»

Эпоха крестовых походов, бесстрашных королей и благородных рыцарей.

XII век. Мартин, сирота-христианин, вырос в приюте суровых крестоносцев. Ростовщик Ашер разглядел в нем удивительные способности и отдал на обучение в тайный воинский орден. Юноша был готов выполнить любое поручение Ашера, ведь его дочь, прекрасная Руфь, была для него дороже жизни. Однако, чтобы получить возлюбленную, ему предстоит выполнить необычное и опасное задание, а для этого он должен соблазнить сестру главы ордена тамплиеров…

— цикл «Тень меча»

Лазарит

Исторический приключенческий роман о крестоносцах от одного из самых популярных авторов «Книжного Клуба семейного досуга».

Короли, крестоносцы, прекрасные дамы, сарацины, евреи, представители рыцарских орденов, среди которых и лазариты − рыцари, больные проказой, но еще способные сражаться. Интриги в борьбе за власть и влияние, осады городов и сражения с неверными; благочестие и куртуазность, верность и предательство.

Обилие описаний и изложений исторических событий немного утяжеляет повествование, но создает неповторимый колорит эпохи и местности и абсолютное погружение в атмосферу книги.

Как всегда у этой писательницы, заметна тщательная проработка исторического материала. Среди действующих лиц много реальных исторических фигур − от знаменитых Ричарда Львиное Сердце и Саладина до менее известных. Но, как водится, главные герои − лица вымышленные. В предисловии к книге утверждается, что ее жанр граничит с альтернативной историей. Это не совсем так. События, происходившие в конце 12 века на Ближнем Востоке, реальные, вот только виновником их оказывается главный герой. Прекрасно обученный шпион выполняет указания своего воспитателя и способствует захвату городов и падению неустойчивых государств крестоносцев. Вот эти сюжетные повороты кажутся натянутыми. Хочется сказать: не верю, что Мартин такой крутой агент, а дающий ему поручения старый еврей способен так сильно влиять на политическую обстановку.

Персонажи не отличаются психологическими глубинами, они достаточно четко делятся на хороших и плохих и обуреваемы вполне понятными страстями − жажда власти и наживы, любовь, ненависть, страх. Ну и главный герой не безупречный рыцарь, он совершает неприглядные поступки и добивается своих целей средствами, несовместимыми с рыцарской честью. Для порядка совесть его иногда мучает, но не слишком.

Любовная линия вплетена в сюжет, но не подавляет его и занимает в романе не так уж много места, не более, чем, скажем, в романах Вальтера Скотта. Поэтому поклонницам сентиментальных романов «Лазарит» с его уклоном в исторические военные события и с подробными описаниями городов, природы и всего, что можно описывать, может показаться скучным.

Творчество писательницы, пишущей под псевдонимом Симона Вилар, рекомендую любителям атмосферных исторических романов с приключениями и любовной линией. И, кстати, в официальной аннотации по фактической ошибке в каждом предложении.