Александр и Людмила Белаш «Тёмные Звёзды: Ключ власти»

Тёмные Звёзды: Ключ власти

Роман, год; цикл «Тёмные Звёзды»

Аннотация: «Звёздная война кровава и жестока — пришельцы с умирающей планеты, явившись на Мир, бьются с цивилизацией пара и электричества. Биотехника и лучевые пушки против картечниц и ракет, холодное упорство против ярости — кто победит?.. Между тем и пришельцы, и миряне заняты поисками загадочного ключа, оставленного здесь посланцами небес в далёком прошлом.

Тёмные Звёзды — компания юных девушек, каждая из которых наделена особым даром — приглашены в заморскую экспедицию на дирижабле. Искатель древних артефактов обещает им интересное путешествие, но что ждёт их на самом деле? Каждый, кто прикоснулся к тайне ключа, должен быть готов к приключениям. Допотопные чудища, чары и семейные проклятия подстерегают на пути к заветной цели».

Активный словарный запас: невероятно высокий (3786 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Басткон, 2015 // Премия «Чаша Бастиона»

Басткон, 2015 // Премия «Иван Калита»

Интерпресскон, 2015 // Крупная форма (роман)

Созвездие Аю-Даг, 2015 // Премия "Золотая цепь"

Филигрань, 2015 // Большая Филигрань

Ключ власти

Сперва возьму немного пепла и посыплю им себе голову за отзыв на первую книгу. Помнится, там я говаривал, что крайне нелогично для девочки прямо после того, как ее чуть не сожгли напалмом, думать о том, как она в таком неопрятном виде покажется перед мальчиком. Мне с тех пор неоднократно говорили, что девочки как раз вполне могут так думать, и что в тонкостях женской натуры я местами разбираюсь не более, чем в органической химии.

Так, с покаяниями разобрались, перейдем к самой книге. И вызывает она увы лишь легкую печаль. Потому что по сути она лишь длительная интерлюдия, затянутая экспозиция, углубляюще-раскрывающая мир и героев, а также развешивающее многочисленные ружья на последующие книги цикла, которых так и не случилось. И видимо, уже и не случится, спустя столько лет. Самостоятельной ценности у книги немного, если в первом томе помимо завязки и экспозиции была еще и вполне законченная и местами все же интересная сюжетная линия о попытке гос. переворота, то тут каких-то активных событий вообще по минимум. Приключенческий роман без приключений, да уж. К тому же, как сказано выше, так и не получивший продолжения, где по идее все уже наконец должно было развернуться вширь и ввысь.

А еще печально от того, что по сути на сегодняшний день это последнее крупное произведение супругов, засим видимо я подсознательно и оттягивал знакомство с ним как мог. Теперь осталось только что ли «Войну кукол» по второму кругу пойти перечитать, благо ее хоть наконец решили переиздать.

Прошу прощения у авторов, но по прочтению лишь аналогия с натянутой рогаткой. То ли третий роман шибанёт так, что стекла выноси, то ли по руке ударит. Первый мне понравился непринуждённостью. Второй, имхо, ни о чём. Да, стреляющих роялей в кустах выставлено достаточно, но.

Во-первых, мы имеем место с прошлым героев. Причем весьма далёким прошлым (прошлым пра-пра-пра-героев даже). Есть даже неплохой задел на будущее, где принцесса не всегда пукает бабочками, а крестьянка на самом деле ещё та ого-го с родословной. Имеется и умильный диверсант (это мы еще восьминогую свинью не считаем). Есть всё, но это всё уже было. Да, другими словами. Да, не в тех местах, но было.

Во-вторых, пошёл шапочный раздел. Политика, чтоб её, власть имущим, наивные верха не ведают, что творят, ссыльные герои единственная надёжа государя. Тоже проходили.

Это не минусы, это то, что вышло не по нраву (ну, роман же не гривенник). Буду читать дальше (ну ещё бы, в замкнутом пространстве унтер, наследная принцесса и девчока из трущоб). Пока стойкая ассоциация с Крапивиным (Владиславом, не Алексеем).