Лоис Макмастер Буджолд «Паладин душ»

Паладин душ

Paladin of Souls

Роман, год; цикл «Шалион»

Кэсерил наслаждается жизнью со своей невестой Бетрис. В то же время, дальнейшее будущее вдовствующей рейны Исты не так радужно. Семья брата до сих пор считает её сумасшедшей и держит взаперти, но она мечтает вырваться на свободу и начинает строить план побега…

— цикл «Шалион»

— антологию «Nebula Awards Showcase 2006», 2006 г.

Хьюго / Hugo Award, 2004 // Роман

Локус / Locus Award, 2004 // Роман фэнтези

Небьюла / Nebula Award, 2004 // Роман

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2004 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых

Книжная премия Миннесоты / Minnesota Book Awards, 2004 // Популярная литература

Премия «Италия» / Premio Italia, 2005 // Зарубежный роман. 3-е место (США)

Паладин душ
Шалион
Шалион

Paladin of Souls
Nebula Awards Showcase 2006

Второй роман из серии про Шалион читается как отдельный, но без первого всё-таки лучше не запрыгивать в него: слишком много спойлеров к первой части. Зато здесь наконец-то более полно раскроется весьма своеобразная магическая система, основанная на... живущих внутри человека демонах (или богах, кому как повезёт или, в случае главной героини, не вполне повезёт иметь дело с самым странным из богов).

Первая треть книги (около 170 страниц) вновь развивается весьма медленно и почти бессюжетно. Ну двинулась с чего-то вдруг рейна Иста в паломничество, казалось бы, что тут такого глобального? Нас медленно вводят в курс дела, а всё самое интересное начнётся позже, когда в сюжете появятся демоны, маги, весьма необычный живой мертвец (таких зомби в фэнтези вы ещё не встречали) — и, конечно, множество врагов, захватчиков.

Магию изучать вместе с героиней довольно интересно, а вот её внутренние переживания и постоянные споры с богами, если честно, довольно сильно раздражают. Немного странный способ ведения войны у врагов тоже вгоняет в ступор. И ещё весь текст изобилует сотней опечаток и совершенно глупых ляпов — корректор и редактор даже близко не подходили.

Несмотря на эти недостатки, роман достаточно хороший, хотя не назовёшь его лучшим в творчестве Буджолд. Но для тех, кто любит неспешное фэнтези с необычной магической системой — в самый раз.

7 из 10

Конечно это женский роман про любовь-отношения, но автор к счастью не забыла и остальные составляющие фэнтези, а не просто пустила их фоном. Поэтому для жанра ромфант получился скорей недостижимый образец, чем типичный представитель. Ну а что героиня любовной фэнтези весьма немолода тоже ломает шаблон. Впрочем для писательницы преклонного возраста это как раз нормально — ее героини стареют вместе с ней, а не строят из себя молоденьких девочек. Что до всего остального, то сюжет получился необычным и достаточно интересным, во всяком случае в рамках жанра. До Форкосиганов (особенно зрелых) не дотягивает, но все равно читается неплохо. Даже с мужской точки зрения, что редкость для любовной проблематики.

Какое-то время фамилия Буджолд мелькала у меня перед глазами... И решил ознакомиться с её творчеством, начав не с Майлза, а с Шалиона, а именно с книги, которая взяла, считай, самые престижные премии в фантастике... Подходил к ней со скепсисом, что «вряд-ли-достойная-литература», однако первые же страницы сломали у меня это мнение. Очень понравился язык (перевод) и не простое повествование, но и душевные метания и размышления над своей нынешней и прошлой судьбами... Конечно, книгу нельзя отнести к «унисекс», видно, что роман написан непосредственно о непростой доле Женщины, и как она живёт с тем нелёгким грузом, что выпал на её хрупкие плечи, а также о том, что «жизнь после сорока только начинается», что не стоит хоронить себя преждевременно и в любом возрасте можно обрести и счастье, и интересную жизнь и настоящую любовь и уважение к самому себе... В некоем роде книга-мотиватор для отчаявшихся женщин... Но всё же именно женщин... Мужчинам вряд ли будет интересно читать (особенно тем, кто любит экшн, хардкор, и безудержную «мужскую» силу), за исключением некоторых моментов с описанием боёв и финального эпизода

при осаде замка Порифорс

Итог: конечно, ожидал от романа-обладателя «Хьюго», «Небьюлы» и «Локуса» более искромётного и интригующего сюжета и повествования, и, разумеется, не предполагал, что книга окажется настолько «женской», а в остальном очень сильная и совершенно не пустая книга. Женщинам легче понять характер главной героини, её мысли и чувства и мотивы. 8/10

Хорошая книга, где главная героиня, засветившаяся на третьих ролях ещё в «Проклятии Шалиона», раскрывается с неожиданной стороны. Аристократы, простолюдины, демоны, святые, маги, боги — всё это смешалось в весьма плотный клубок, распутывать который по мере развития сюжета довольно интересно. Хотя людям, уже знакомым со «Священной охотой» и «Проклятием Шалиона», концовку данного романа предугадать будет несложно. Напоследок добавлю, что книга особенно должна понравиться женщинам.

Роман «Паладин душ» — довольно любопытный представитель жанра фэнтези. Мало того что главная героиня — 40-летняя женщина, да еще и женщина, формально реализовавшая себя в глазах общества на все 100%. Как мать состоялась? Да, дала жизнь правящей королеве Шалиона. Как жена? Да, жена почившего правителя целой страны! Как послушная и уважающая родителей дочь? Да. В общем, обществу Иста ничего как бы уже не должна, живет окруженная заботой и почетом. Что тебе, барышня, еще нужно?! Но вдовствующую рейну Исту условности и церемонии душат. Ей хочется реализовать себя в какой-то другой сфере.

Иста использует вполне уважительный предлог и сбегает от слуг и придворных в паломничество по святым местам. Волей случая Иста попадает в замок Порифорс, в котором происходит что-то не совсем понятное, таинственное и явно отдающее мистикой.

На мой взгляд, у романа более узкая целевая аудитория, чем у первой части («Проклятие Шалиона»). Это книга о женских судьбах, о женских мечтах, женских желаниях и т.д. Кроме того, главной героине 40 лет, на жизнь она смотрит с позиции приобретенного опыта и полностью отдавая себе отчет, что это — точка наивысшего рассвета, далее идет увядание. Еще лично мне не очень понравились мужские персонажи. Прежде всего, их здесь немного и все они вроде бы прописаны, но неяркие, подстраивающиеся под женских персонажей.

Например, куда делась мужская гордость Иллвина? Его дама сердца значительно более знатная, богатая и влиятельная и он так спокойно принимает зависимое от любовницы положение, становясь слугой на ее содержании? А побрыкаться?

Но в целом у меня осталось хорошее впечатление от книги. Хотя я отдаю себе отчет, что книга просто подвернулась мне в удачный момент и под подходящее настроение )

В «Паладине душ» нетипичный для фэнтези главный герой, женщина средних лет, с детьми. Нетипичный для героического фэнтези, по крайней мере, не знаю, что там происходит в «женском» поджанре. И несмотря на то, что у неё есть божественная сила, мерисьюшности замечено не было. Во многих ситуациях она наоборот предстаёт как damsel in distress, хотя тоже не прототипическую, поскольку бесполезным балластом не становится.

Закончится всё локальным спасением мира, без которого, ИМХО, можно было бы и обойтись, но к которому, в целом, сюжет шёл, давая намёки. При том, что до этого сюжет очень примерно сводился к решению психологической дилеммы про поезд, стрелочника и двух людей, привязанных к разным путям. Стрелочник при этом не очень умеет переключаться между путями, постепенно учится этому и сочувствует поезду, который в любом случае сойдёт с рельс. И параллельно с этим Иста мирится со своими старыми обидами на богов, пытается с ними поболтать, а они очень туманно говорят ей, что нужно делать.

До последней четверти роман не слишком-то воспринимается как фэнтези: есть боги, которые сидят пантеоном где-то в нематериальном мире и почти никак не влияют, только являются в видениях, что делает сеттинг, похожим на мифический, и демон (два), который похож не на своих тезок из магической фентезятины, а на своих коллег из мистических триллеров со вселением в тело жертвы и одержимостью.

Поэтому лично для меня конец кажется чем-то чужеродным. Тем более с таким странным любовным хэппи-эндом.

Я бы рекомендовал любителям фэнтези (с предостережением о том, что масштабных баталий и вообще экшена ждать не нужно) даже больше, чем «Проклятие Шалиона», из-за самобытности.

Да и те, кто добавил на обложку вот это вот: «Мир «меча и магии». Мир высоких Домов, сражающихся меж собою уже столь давно, что и причин-то этих войн уже никто не помнит.» сделали это очень зря. Не читали, видимо.

Суть: сломленная личность учится жить заново: избавленная от груза вины и безумия, героиня, вдруг обнаруживает, что ждать смерти долго и скучно.

Что привлекло при выборе книги: первая книга

Чем запомнилось: Есть два момента, ради которых готова превозносить историю, несмотря на остальные недостатки.

Самое начало, когда ее стали тяготить сиделки, особенно момент, когда она просто пешком вышла из замка. Такая отчаянная, непродуманная, неуклюжая попытка вырваться из удушающего окружения, бывшее наследием мрачного прошлого, навсегда покорила мое сердце. Будто прожила с героиней день за днем, каждое мгновение. Это было полное погружение. Потом я была сторонним наблюдателем, но самое начало…ух!

И практически в конце, ее взаимодействие с Бастардом (у меня слабость к трикстерам).

В остальном, это качественно написанный женский роман.

Роман в своём роде уникальный — много вы ещё знаете фантастических произведений, где главным героем является не мужчина и не молодая девушка, а зрелая женщина, которая к тому же активно приключается? Я вот ни одного.

Как и в первой части цикла, интрига завязывается вокруг некого проклятия и воли Богов, от которой не отвертеться. К концу книги уже просто грызёшь пальцы от волнения: как же именно будет развязан узел?

В романе очень много описаний, мельчайших деталей, но при этом он не выглядит перегруженным или затянутым. Просто великолепно!

Скорбная горько-сладкая Иста была безумна. В её безумии было повинно проклятье дома Шалион, оставившее свой след на всех членах этой семьи. Благодаря действиям Люпа ди Кэсерила, проклятье пало. Враги повержены, герои торжествую. Свадьбы, дети, в общем, все рады.

Когда волна безумия спала, Иста обнаружила себя выброшенной на берег и совершенно не понимающей кто она и что ей делать. Её готовили к роли хозяйки дома и матери семейства. Но никто не готовил юную девушку к тому, чтобы стать углом в пикантном треугольнике между реем и его канцлером. Никто не предупредил о проклятии и опасности, которую оно несёт. И, разумеется, никто ни словом не обмолвился, что придётся стать святой, принять неверное решение в глубоком подвале рядом с наполненной водой бочкой и мучатся от своей ошибки до конца своих дней. Мне кажется, что в безумии Исты было повинно не только проклятие Шалиона, но и грызущее её изнутри чувство вины.

Итак, Исте предстоит решить несколько важных проблем. Первая — разобраться со своей виной и простить саму себя. Вторая — наладить отношения с богами, с которыми у богохульницы рейны сложились непростые отношения. Третья — найти наконец себя. Кто же она? Вдовая рейна? Безумная женщина? Неужели вот так сидеть и тихо умирать в сорок лет в окружении людей, которые помнят о твоём сумасшествии, боятся его возвращения и потому обращаются с тобой как с безвольным ребёнком? Такая ситуация Исту не устраивает и она решает отправиться в путешествие — паломничество с целью... Просто развеяться? Найти себя? Сбежать из замка, где контролируют каждый её шаг? Иста отправляется в путь.

Что мне понравилось в этой книге?

Во-первых, конфликт Исты самой с собой. Это очень животрепещущий вопрос: «Кто я» и «Зачем я». Решить его можно разными путями.

Во-вторых, все женские персонажи. Иста вызывала симпатию, как и боевая Лисс. Катти жутко раздражала, но заставляла уважать себя за свою непреклонность, веру и безумную надежду.

В-третьих, главный враг. Неожиданный поворот сюжета. В мотивацию этого персонажа веришь, потому что прозябая всю жизнь на тринадцатых ролях, можно накопить жуткую ярость и ненависть.

В-четвёртых, божественно-магическая система мира. Мне нравится идея, что боги не всемогущи в реальном мире. Они могут действовать в нём только руками обычных людей, которые раскрывают перед ними свою душу. Таких людей называют святыми и они не обязательно праведники. У каждого святого, осенённого тем или иным богом, есть та или иная миссия: спасти кого-то, помочь, защитить и т.д. Взывающий к богам надеется на помощь, а боги, лишённые возможности действовать напрямую, посылают эту помощь к нему в виде своего святого, творя чудеса его руками. Правда быть святым вовсе не так приятно, как может показаться. Исте, например, не понравилось.

Мне кажется, что весь конфликт Исты с богами был совершён ей из-за неправильного понимания божественной природы. Иста считала, что Мать обманула её, предала, не помогла в самой сложный момент. Но Иста не знала, что быть святым — это не значит быть марионеткой. Бог не может войти в душу без приглашения,не может действовать, если его не принимают, отвергают. Мать не могла помочь Исте, пока сама Иста не попросит о помощи. А Иста не просила, потому что была слишком напугана, слишком неопытна и не понимала всех тонкостей теологии, не имея наставника. Именно поэтому первый опыт Исты как святой закончился трагически.

В-пятых, достаточно запутанный сюжет. Зачем Иста отправляется в путь? Что за странные сны она видит? Кто это человек из её снов и почему он ей снится?

Что мне не понравилось.

Мужские персонажи. Все, кроме ди Кейбона. Жрец Бастарда ещё обладал какой-то индивидуальностью, пусть и представлял из себя фигуру скорее комическую. Два брата-акробата совершенно картонные. Ди Льютес-младший, который со слов Исты и всех остальных героев прекрасен как рассвет и сбивает с ног девиц, юных и не очень, своей харизмой, вовсе не кажется харизматичным и уникальным. Ничего такого, что заставило бы посчитать его непревзойдённым, в тексте не произошло. Автор любуется своим персонажем и заставляет хвалить его всех остальных, но у читателя, то есть меня, не сложилось нужного впечатления. Как тут ни вспомнить, ни к ночи будет помянут, приснопамятного Рокэ Алву из «Отблесков Этерны» Веры Камши? Если брать Алву разлива первых трёх книг, то харизма героя просто с ног сшибала, хотя большинство персонажей описывали его весьма негативно.

Возлюбленный Исты теряется на её фоне, хотя он куда живее и симпатичнее ди Льютеса и не похож на совсем картонку. Однако ни один мужской персонаж не стоит на уровне главной героини и других женщин истории.

Прочитав приключения Майлза Форкосигана, «Проклятье Шалиона» и «Паладина Душ» я взялась за «Священную охоту», но не дочитала. Этот цикл не мой. Корделия Нейсмит мне ближе и приятнее Исты, а Майлз живее всех мужских персонажей цикла. Однако это не умаляет интереса и качества цикла.

Книга совершенно не молодежная. Поднятые проблемы (не будем считать проблематикой сюжетный каркас) — проблемы взрослых, даже немолодых людей. Как жить с прошлыми ошибками, как примиряться с собой, как восстанавливать в себе этическую стойкость, зная, что несовершенен. Как взаимодействовать с миром, точно зная (и уже почувствовав), что он тебя необратимо сожрет. Внимание к невербальным моментам (за которое Буджолд так любят женщины и так не любят многие мужчины) традиционно высокое, больше половины смысла передается всеми этими фыркнул-вздохнул-вздрогнул-отвернулся-помедлил.

Сюжет бойкий, для поставленной проблематики даже удивительно легко читающийся.

Героиня, женщина «за сорок» — трудна для читателя-мужчины, разве что кто хочет понять получше как тетки думают))))

Оценку ставлю чисто со своей, бабско-психологской колокольни, четко понимая, что она необъективна.

Кстати, аннотация ошибочна. Кэсерил и Бетрис уже поженились и ждут ребенка, а Исель так уже сделала Исту бабушкой. Главная героиня фэнтези-бабушка! Причем, не побоюсь этого слова, любовного фэнтези!!! За одно это стоит влепить автору десятку))

В средневековой Европе монахи проводили диспуты о том, сколько же чертей может уместиться на острие булавки. В «Паладине душ» исследуется приблизительно та же проблема. Пособие для начинающих экзорцистов «Как съесть демона и не испортить фигуру».

Главная героиня получает от богов уникальный дар, позволяющий избавлять мир от демонов. И на протяжении почти всей истории она бесконечно удивляется, как это на нее свалилось, и пытается отказаться от сверхспособностей. Также как и в «Проклятии Шалиона», герои много страдают душой и неоднократно умирают телом. Книга мне понравилась, но из-за обилия мрачных сцен оценка 7.

Одна из любимых моих книг — не только Буджолд, а и вообще. Главное здесь, на мой взгляд, не мир и не приключения. Это роман об истинной святости, о реальных взаимоотношениях человека с Высшими Силами, неважно, какими именами они зовутся. Тех, кто не интересуется духовно-религиозной стороной жизни, этот роман вряд ли заинтересует.

Это не прямое продолжение первой книги. Главной героиней будет мать королевы Иста, а известные персонажи по первому тому, будут упомянуты лишь вскользь.

Тяжело поверить в то, что человек имеющий все необходимое для роскошной и богатой жизни, может страдать из-за своего положения и при первой возможности попытается изменить свое существование, причем далеко не в лучшую сторону. Отсутствие желаний и недостаток эмоций, что может быть хуже для любого человека? Пресыщение своим близким окружением, которое старается угождать и выполнять любую прихоть, приводит сорокалетнюю женщину в полное отчаяние и она решает хоть немного изменить свою судьбу.

Наверное все-таки книги Буджолд больше подходят женщинам, так как чрезмерное описание ненужных деталей и множество подробностей на различные темы, которые не особо нужны мне, как читателю-мужчине, иногда возникало желание отложить эту книгу и никогда больше не начинать читать сначала, но потом автор находила необходимые повороты в сюжете и читать становилось снова интересно.

Вообще Буджолд в этой книге смогла соединить фэнтези и любовный роман, с элементами приключений, все необходимые компоненты присутствуют — несчастная женщина, непобедимый красавец рыцарь, угроза для жизни, исходящая от злой волшебницы и благополучное избавление от врагов, потом воссоединение любящих сердец и обязательная свадьба.

Хорошая книга. Не идеальна, но в духе автора. Слегка переборщили с диалогами, описанием природы, но в целиком и общем стоит прочитать. Иста выступает в роли ведающей в планах и намерениях богов, в магии и поведении демонов. Хотя её желание советоваться с Ди Кэйбоном — видимо лишь желание переложить часть ответственности с себя. Весьма интересно поведение Бастарда, его способ воздействия на внешний мир и обитающих в нем людей. И использование демонов, дабы стать магом — весьма интересная задумка.

Как всегда, начав, не смогла оторваться. Максимум пара дней на роман...

Удивительно убедительное взаимодействие людей и богов. Удивительно убедительный, тщательно созданный автором мир. Удивительно убедительные (пусть чем-то и похожие из книги в книгу) герои. Пожалуй, показалось несколько излишней подробность описания «организации существования демонов»... но она опять же добавляет убедительности повествованию.

Для меня совершенно неожиданной оказалась Иста в роли главной героини. Казалось, что это второстепенная невразумительная фигура, — и вдруг такая вспышка! Характер, способности, — все на пределе возможного. Да, хэппи-энд с трогательной любовной нотой... Но никакой слащавости и умиления: герои заслужили награду — и автор их щедро награждает. Заодно награждая благодарного читателя очередным талантливым произведением.