Лоис Макмастер Буджолд «Паладин душ»

Паладин душ

Paladin of Souls

Роман, год; цикл «Шалион»

Кэсерил наслаждается жизнью со своей невестой Бетрис. В то же время, дальнейшее будущее Исты не так радужно. Семья брата до сих пор считает ее сумасшедшей и держит взаперти, но она мечтает вырваться на свободу и начинает строить план побега…

— цикл «Шалион»

— условный цикл «Nebula Awards»  >  антологию «Nebula Awards Showcase 2006», 2006 г.

Хьюго / Hugo Award, 2004 // Роман

Локус / Locus Award, 2004 // Роман фэнтези

Небьюла / Nebula Award, 2004 // Роман

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2004 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых

Премия «Италия» / Premio Italia, 2005 // Зарубежный роман. 3-е место (США)

Паладин душ
Шалион
Шалион

Paladin of Souls
Nebula Awards Showcase 2006

Ссылка на сообщение , 13 мая 2010 г.

Книга совершенно не молодежная. Поднятые проблемы (не будем считать проблематикой сюжетный каркас) — проблемы взрослых, даже немолодых людей. Как жить с прошлыми ошибками, как примиряться с собой, как восстанавливать в себе этическую стойкость, зная, что несовершенен. Как взаимодействовать с миром, точно зная (и уже почувствовав), что он тебя необратимо сожрет. Внимание к невербальным моментам (за которое Буджолд так любят женщины и так не любят многие мужчины) традиционно высокое, больше половины смысла передается всеми этими фыркнул-вздохнул-вздрогнул-отвернулся-помедлил.

Сюжет бойкий, для поставленной проблематики даже удивительно легко читающийся.

Героиня, женщина «за сорок» — трудна для читателя-мужчины, разве что кто хочет понять получше как тетки думают))))

Оценку ставлю чисто со своей, бабско-психологской колокольни, четко понимая, что она необъективна.

Кстати, аннотация ошибочна. Кэсерил и Бетрис уже поженились и ждут ребенка, а Исель так уже сделала Исту бабушкой. Главная героиня фэнтези-бабушка! Причем, не побоюсь этого слова, любовного фэнтези!!! За одно это стоит влепить автору десятку))

Ссылка на сообщение , 15 июля 2012 г.

У жителей мира Шалиона и Ибры, наделенных особым даром, есть способность видеть призраков. Это, знаете ли, такие неприкаянные души, либо не погребенные должным образом, либо отвергнутые богами. С течением времени они становятся все более тусклыми, бесформенными, похожими на клочки тумана, но все же назойливо вьются вокруг людей. Вьются и вокруг рейны Исты, а та их отгоняет легким взмахом руки...

И вокруг «Паладина душ» тоже вьются призраки. Их тоже надо отогнать, чтобы перейти к сути...

Кыш, унылые поклонники фрейдизма, готовые перетолковать взаимоотношения людей с богами, демонами и духами животных в русле параграфа из учебника по психоанализу, нудящего про «Я», «Сверх-Я» и «Оно». Кыш, любители гендерного подхода к литературе, считающие, что если одна женщина пишет про другую женщину, которая в кого-то влюбилась по ходу действия, то им подсунули любовный роман. Кыш, враги психологизма, боящиеся диалогов и страдающие по «экшену», каковой «экшен» измеряется количеством порубленных в куски орков и отрубленных чародейских голов...

Я не буду преждевременно раскрывать сюжет и разрушать интригу, но просто намекну, что рейна Иста действительно достойна уважения. Окиньте взором ее судьбу. Почтите память ее близких, павших жертвой старинного проклятия. Даже старого паяца Иаса, который стал ее мужем и тут же разрушил все надежды на счастье. Даже ее бесхребетного пасынка Орико, который лишил Исту права самой воспитать своих детей. Даже никчемного Тейдеса, чья смерть избавила всех от массы несчастий, но это же была ее плоть и кровь...

Вспомните о том, как жестоко обошлись с ней боги. Как гибель Арвола ди Льютеса ввергла ее в пучину безумия. Как часты были ее попытки покончить с собой...

А потом была счастливая развязка «Проклятия Шалиона». Злодеев наказали, добро восторжествовало. Всеобщая радость и пир горой. А Исте суждено доживать свой век в забвении, в окружении престарелых гарпий-дуэний, караулящих ее каждый шаг. Исту окружили заботой столь старательно, что это похоже на тюрьму...

Давайте же уважать ее попытки начать жизнь заново. Бросить вызов всяким дурацким церемониям и придворной ласковой лжи. Отправимся вместе с ней в паломничество, каждый день которого позволит ей найти еще один осколок ее разбитой души. Восхитимся той смелостью, с которой она смотрит в лицо богам. И если ее начинают побаиваться сами боги, то что говорить о демонах, визжащих и бегущих прочь при виде пламени, живущего внутри Исты. Это пламя годами сжигало ее, теперь же оно сожжет тех, кто крадет чужие души...

Ссылка на сообщение , 6 августа 2011 г.

Это не прямое продолжение первой книги. Главной героиней будет мать королевы Иста, а известные персонажи по первому тому, будут упомянуты лишь вскользь.

Тяжело поверить в то, что человек имеющий все необходимое для роскошной и богатой жизни, может страдать из-за своего положения и при первой возможности попытается изменить свое существование, причем далеко не в лучшую сторону. Отсутствие желаний и недостаток эмоций, что может быть хуже для любого человека? Пресыщение своим близким окружением, которое старается угождать и выполнять любую прихоть, приводит сорокалетнюю женщину в полное отчаяние и она решает хоть немного изменить свою судьбу.

Наверное все-таки книги Буджолд больше подходят женщинам, так как чрезмерное описание ненужных деталей и множество подробностей на различные темы, которые не особо нужны мне, как читателю-мужчине, иногда возникало желание отложить эту книгу и никогда больше не начинать читать сначала, но потом автор находила необходимые повороты в сюжете и читать становилось снова интересно.

Вообще Буджолд в этой книге смогла соединить фэнтези и любовный роман, с элементами приключений, все необходимые компоненты присутствуют — несчастная женщина, непобедимый красавец рыцарь, угроза для жизни, исходящая от злой волшебницы и благополучное избавление от врагов, потом воссоединение любящих сердец и обязательная свадьба.

Ссылка на сообщение , 14 июня 2010 г.

Как всегда, начав, не смогла оторваться. Максимум пара дней на роман...

Удивительно убедительное взаимодействие людей и богов. Удивительно убедительный, тщательно созданный автором мир. Удивительно убедительные (пусть чем-то и похожие из книги в книгу) герои. Пожалуй, показалось несколько излишней подробность описания «организации существования демонов»... но она опять же добавляет убедительности повествованию.

Для меня совершенно неожиданной оказалась Иста в роли главной героини. Казалось, что это второстепенная невразумительная фигура, — и вдруг такая вспышка! Характер, способности, — все на пределе возможного. Да, хэппи-энд с трогательной любовной нотой... Но никакой слащавости и умиления: герои заслужили награду — и автор их щедро награждает. Заодно награждая благодарного читателя очередным талантливым произведением.

Ссылка на сообщение , 23 августа 2017 г.

В «Паладине душ» нетипичный для фэнтези главный герой, женщина средних лет, с детьми. Нетипичный для героического фэнтези, по крайней мере, не знаю, что там происходит в «женском» поджанре. И несмотря на то, что у неё есть божественная сила, мерисьюшности замечено не было. Во многих ситуациях она наоборот предстаёт как damsel in distress, хотя тоже не прототипическую, поскольку бесполезным балластом не становится.

Закончится всё локальным спасением мира, без которого, ИМХО, можно было бы и обойтись, но к которому, в целом, сюжет шёл, давая намёки. При том, что до этого сюжет очень примерно сводился к решению психологической дилеммы про поезд, стрелочника и двух людей, привязанных к разным путям. Стрелочник при этом не очень умеет переключаться между путями, постепенно учится этому и сочувствует поезду, который в любом случае сойдёт с рельс. И параллельно с этим Иста мирится со своими старыми обидами на богов, пытается с ними поболтать, а они очень туманно говорят ей, что нужно делать.

До последней четверти роман не слишком-то воспринимается как фэнтези: есть боги, которые сидят пантеоном где-то в нематериальном мире и почти никак не влияют, только являются в видениях, что делает сеттинг, похожим на мифический, и демон (два), который похож не на своих тезок из магической фентезятины, а на своих коллег из мистических триллеров со вселением в тело жертвы и одержимостью.

Поэтому лично для меня конец кажется чем-то чужеродным. Тем более с таким странным любовным хэппи-эндом.

Я бы рекомендовал любителям фэнтези (с предостережением о том, что масштабных баталий и вообще экшена ждать не нужно) даже больше, чем «Проклятие Шалиона», из-за самобытности.

Да и те, кто добавил на обложку вот это вот: «Мир «меча и магии». Мир высоких Домов, сражающихся меж собою уже столь давно, что и причин-то этих войн уже никто не помнит.» сделали это очень зря. Не читали, видимо.

Ссылка на сообщение , 4 октября 2018 г.

Какое-то время фамилия Буджолд мелькала у меня перед глазами... И решил ознакомиться с её творчеством, начав не с Майлза, а с Шалиона, а именно с книги, которая взяла, считай, самые престижные премии в фантастике... Подходил к ней со скепсисом, что «вряд-ли-достойная-литература», однако первые же страницы сломали у меня это мнение. Очень понравился язык (перевод) и не простое повествование, но и душевные метания и размышления над своей нынешней и прошлой судьбами... Конечно, книгу нельзя отнести к «унисекс», видно, что роман написан непосредственно о непростой доле Женщины, и как она живёт с тем нелёгким грузом, что выпал на её хрупкие плечи, а также о том, что «жизнь после сорока только начинается», что не стоит хоронить себя преждевременно и в любом возрасте можно обрести и счастье, и интересную жизнь и настоящую любовь и уважение к самому себе... В некоем роде книга-мотиватор для отчаявшихся женщин... Но всё же именно женщин... Мужчинам вряд ли будет интересно читать (особенно тем, кто любит экшн, хардкор, и безудержную «мужскую» силу), за исключением некоторых моментов с описанием боёв и финального эпизода

при осаде замка Порифорс

Итог: конечно, ожидал от романа-обладателя «Хьюго», «Небьюлы» и «Локуса» более искромётного и интригующего сюжета и повествования, и, разумеется, не предполагал, что книга окажется настолько «женской», а в остальном очень сильная и совершенно не пустая книга. Женщинам легче понять характер главной героини, её мысли и чувства и мотивы. 8/10

Ссылка на сообщение , 30 июля 2016 г.

Скорбная горько-сладкая Иста была безумна. В её безумии было повинно проклятье дома Шалион, оставившее свой след на всех членах этой семьи. Благодаря действиям Люпа ди Кэсерила, проклятье пало. Враги повержены, герои торжествую. Свадьбы, дети, в общем, все рады.

Когда волна безумия спала, Иста обнаружила себя выброшенной на берег и совершенно не понимающей кто она и что ей делать. Её готовили к роли хозяйки дома и матери семейства. Но никто не готовил юную девушку к тому, чтобы стать углом в пикантном треугольнике между реем и его канцлером. Никто не предупредил о проклятии и опасности, которую оно несёт. И, разумеется, никто ни словом не обмолвился, что придётся стать святой, принять неверное решение в глубоком подвале рядом с наполненной водой бочкой и мучатся от своей ошибки до конца своих дней. Мне кажется, что в безумии Исты было повинно не только проклятие Шалиона, но и грызущее её изнутри чувство вины.

Итак, Исте предстоит решить несколько важных проблем. Первая — разобраться со своей виной и простить саму себя. Вторая — наладить отношения с богами, с которыми у богохульницы рейны сложились непростые отношения. Третья — найти наконец себя. Кто же она? Вдовая рейна? Безумная женщина? Неужели вот так сидеть и тихо умирать в сорок лет в окружении людей, которые помнят о твоём сумасшествии, боятся его возвращения и потому обращаются с тобой как с безвольным ребёнком? Такая ситуация Исту не устраивает и она решает отправиться в путешествие — паломничество с целью... Просто развеяться? Найти себя? Сбежать из замка, где контролируют каждый её шаг? Иста отправляется в путь.

Что мне понравилось в этой книге?

Во-первых, конфликт Исты самой с собой. Это очень животрепещущий вопрос: «Кто я» и «Зачем я». Решить его можно разными путями.

Во-вторых, все женские персонажи. Иста вызывала симпатию, как и боевая Лисс. Катти жутко раздражала, но заставляла уважать себя за свою непреклонность, веру и безумную надежду.

В-третьих, главный враг. Неожиданный поворот сюжета. В мотивацию этого персонажа веришь, потому что прозябая всю жизнь на тринадцатых ролях, можно накопить жуткую ярость и ненависть.

В-четвёртых, божественно-магическая система мира. Мне нравится идея, что боги не всемогущи в реальном мире. Они могут действовать в нём только руками обычных людей, которые раскрывают перед ними свою душу. Таких людей называют святыми и они не обязательно праведники. У каждого святого, осенённого тем или иным богом, есть та или иная миссия: спасти кого-то, помочь, защитить и т.д. Взывающий к богам надеется на помощь, а боги, лишённые возможности действовать напрямую, посылают эту помощь к нему в виде своего святого, творя чудеса его руками. Правда быть святым вовсе не так приятно, как может показаться. Исте, например, не понравилось.

Мне кажется, что весь конфликт Исты с богами был совершён ей из-за неправильного понимания божественной природы. Иста считала, что Мать обманула её, предала, не помогла в самой сложный момент. Но Иста не знала, что быть святым — это не значит быть марионеткой. Бог не может войти в душу без приглашения,не может действовать, если его не принимают, отвергают. Мать не могла помочь Исте, пока сама Иста не попросит о помощи. А Иста не просила, потому что была слишком напугана, слишком неопытна и не понимала всех тонкостей теологии, не имея наставника. Именно поэтому первый опыт Исты как святой закончился трагически.

В-пятых, достаточно запутанный сюжет. Зачем Иста отправляется в путь? Что за странные сны она видит? Кто это человек из её снов и почему он ей снится?

Что мне не понравилось.

Мужские персонажи. Все, кроме ди Кейбона. Жрец Бастарда ещё обладал какой-то индивидуальностью, пусть и представлял из себя фигуру скорее комическую. Два брата-акробата совершенно картонные. Ди Льютес-младший, который со слов Исты и всех остальных героев прекрасен как рассвет и сбивает с ног девиц, юных и не очень, своей харизмой, вовсе не кажется харизматичным и уникальным. Ничего такого, что заставило бы посчитать его непревзойдённым, в тексте не произошло. Автор любуется своим персонажем и заставляет хвалить его всех остальных, но у читателя, то есть меня, не сложилось нужного впечатления. Как тут ни вспомнить, ни к ночи будет помянут, приснопамятного Рокэ Алву из «Отблесков Этерны» Веры Камши? Если брать Алву разлива первых трёх книг, то харизма героя просто с ног сшибала, хотя большинство персонажей описывали его весьма негативно.

Возлюбленный Исты теряется на её фоне, хотя он куда живее и симпатичнее ди Льютеса и не похож на совсем картонку. Однако ни один мужской персонаж не стоит на уровне главной героини и других женщин истории.

Прочитав приключения Майлза Форкосигана, «Проклятье Шалиона» и «Паладина Душ» я взялась за «Священную охоту», но не дочитала. Этот цикл не мой. Корделия Нейсмит мне ближе и приятнее Исты, а Майлз живее всех мужских персонажей цикла. Однако это не умаляет интереса и качества цикла.

Ссылка на сообщение , 27 января 2013 г.

Одна из любимых моих книг — не только Буджолд, а и вообще. Главное здесь, на мой взгляд, не мир и не приключения. Это роман об истинной святости, о реальных взаимоотношениях человека с Высшими Силами, неважно, какими именами они зовутся. Тех, кто не интересуется духовно-религиозной стороной жизни, этот роман вряд ли заинтересует.

Ссылка на сообщение , 5 октября 2017 г.

Суть: сломленная личность учится жить заново: избавленная от груза вины и безумия, героиня, вдруг обнаруживает, что ждать смерти долго и скучно.

Что привлекло при выборе книги: первая книга

Чем запомнилось: Есть два момента, ради которых готова превозносить историю, несмотря на остальные недостатки.

Самое начало, когда ее стали тяготить сиделки, особенно момент, когда она просто пешком вышла из замка. Такая отчаянная, непродуманная, неуклюжая попытка вырваться из удушающего окружения, бывшее наследием мрачного прошлого, навсегда покорила мое сердце. Будто прожила с героиней день за днем, каждое мгновение. Это было полное погружение. Потом я была сторонним наблюдателем, но самое начало…ух!

И практически в конце, ее взаимодействие с Бастардом (у меня слабость к трикстерам).

В остальном, это качественно написанный женский роман.

Ссылка на сообщение , 1 сентября 2016 г.

Роман в своём роде уникальный — много вы ещё знаете фантастических произведений, где главным героем является не мужчина и не молодая девушка, а зрелая женщина, которая к тому же активно приключается? Я вот ни одного.

Как и в первой части цикла, интрига завязывается вокруг некого проклятия и воли Богов, от которой не отвертеться. К концу книги уже просто грызёшь пальцы от волнения: как же именно будет развязан узел?

В романе очень много описаний, мельчайших деталей, но при этом он не выглядит перегруженным или затянутым. Просто великолепно!

Ссылка на сообщение , 23 марта 2014 г.

В средневековой Европе монахи проводили диспуты о том, сколько же чертей может уместиться на острие булавки. В «Паладине душ» исследуется приблизительно та же проблема. Пособие для начинающих экзорцистов «Как съесть демона и не испортить фигуру».

Главная героиня получает от богов уникальный дар, позволяющий избавлять мир от демонов. И на протяжении почти всей истории она бесконечно удивляется, как это на нее свалилось, и пытается отказаться от сверхспособностей. Также как и в «Проклятии Шалиона», герои много страдают душой и неоднократно умирают телом. Книга мне понравилась, но из-за обилия мрачных сцен оценка 7.

Ссылка на сообщение , 30 января 2009 г.

А мне очень понравилась книга.

Причем, с тем, что все закончилось хорошо — до слез растрогала история героев второго плана...

Значительно, на мой взгляд, отличающаяся от первой книги. Причем не в лучшую сторону, не в худшую. Она просто хороша.

Грустная сказка о любви. Давно я над книгами не плакала... Спасибо автору.

Ссылка на сообщение , 26 января 2011 г.

Ценю в первую очередь у уважаемой авторессы прекраснейший слог, чувственно-эмоциональную подачу (чисто по-женски) материала; симпатичны харизматичные герои и героини. Прекрасная серия. Для всех любителей фэнтези! Уверенная рекомендация.

Ссылка на сообщение , 22 октября 2013 г.

Хорошая книга. Не идеальна, но в духе автора. Слегка переборщили с диалогами, описанием природы, но в целиком и общем стоит прочитать. Иста выступает в роли ведающей в планах и намерениях богов, в магии и поведении демонов. Хотя её желание советоваться с Ди Кэйбоном — видимо лишь желание переложить часть ответственности с себя. Весьма интересно поведение Бастарда, его способ воздействия на внешний мир и обитающих в нем людей. И использование демонов, дабы стать магом — весьма интересная задумка.

Ссылка на сообщение , 11 февраля 2008 г.

Читал с трудом, совершенно не испытывая интереса, что называется, не пошла — в целом от цикла я ожидал больше и мне непонятна та шумиха, которая была поднята — куча премий, отзывы. Качественно, но совсем не цепляет. Видимо, не та целевая аудитория. Хотя вот женщинам моим (маме и жене) понравилось)