Наталия Никонова «Адам и Ева»

Адам и Ева

Они представляют Звездный корпус и обследуют планету за планетой и очень часто находят следы пребывания людей: вследствие катастроф, неудачных посадок и других причин...

— журнал «Техника-молодежи 1967'04», 1967 г.

— антологию «Выход из одиночества», 2020 г.

Техника - молодёжи № 4 1967
1967 г.

Выход из одиночества

Крайне непонятный текст. Попытки привязать к космической экспансии человечества идеологемы, противопоставляющие друг другу концепции фашизма и коммунизма понятны — время написания рассказа говорит само за себя, а вот сама фантастическая составляющая представлена автором весьма туманно, несмотря на обилие околофантастической терминологии. Все эти импульсные астробуи и кси-нейтрализаторы, конечно, прелестны, но, к сожалению, мало раскрывают суть.

У меня, разумеется, есть своя версия понимания, но это не есть заслуга писательницы. Гигантские сцепившиеся экскаваторы, при полном отсутствии людей, наводят на кое-какие мысли.

Читать историкам советской фантастики и любителям «раритетов».

Фраза, которая напрочь отбивает желание читать: «Коммунизм победил окончательно». Этим сказано все. Конечно, нам сейчас проще, с высоты наших знаний, тем более трудно понять тех, кто снова строит коммунизм и мечтает о его окончательной победе.