Саймон Бекетт «Химия смерти»

The Chemistry of Death

Роман, год; цикл «Дэвид Хантер»

После смерти жены и дочери Дэвид Хантер переезжает в Манхэм — глухой, обособленный поселок. Здесь все знают друг друга и с прохладцей относятся к приезжим. Хантер проработал врачом в сельской амбулатории уже три года, но для местных жителей он все-равно чужак.

Хантер пытается забыть свое прошлое, рассчитывая на тихую мирную жизнь, но смерть Салли Палмер положила конец всему.

Впереди у бывшего антрополога непростое расследование, в ходе которого ему пригодятся его специфические знания.

Премии "Кинжал" / CWA Dagger Awards, 2006 // Кинжал Дункана Лори

Премия "Тикстон Олд Пекьюлер" за лучший детективный роман / Theakston's Old Peculier Crime Novel of the Year Award, 2008

2021 г.

Отличный детективный триллер.

Почитав отзывы про этот роман, я был уверен, что главной особенностью этого произведения станут подробные описания паталогоанатомических процедур, сцены вскрытия трупов, эксгумации и подобных малоприятных действий. Очень специфическая для меня литература. Нечто вроде сплаттерпанка. И действительно, книга начинается со вступления, в котором автор рисует тошнотворную картину разных стадий разложения человеческого тела. Я, уж было, подумывал отказаться от чтения. Уж если начало такое, то что будет дальше! Но, такими неприятными оказались лишь первые страницы произведения. Потом книга превратилась в достаточно классический детектив, с элементами триллера.

Если сравнивать с другими книгами, то «Химия смерти» очень напоминает «Молчание ягнят» Т. Харриса. Как сюжетно, так и по стилю, по драматизму.

Перед нами типичная английская провинция. Небольшой уединенный посёлок, стоящий среди лесов и болот.

Замкнутый небольшой мир. Все жители друг друга знают. Чужаков рядом почти нет.

Аномально жаркое лето. Местные ребята находят в лесу труп.

И начинается классическое расследование. Убийцей может оказаться каждый. Главный герой — бывший судмедэксперт Дэвид Хантер подключается к поиску убийцы. Читателю придётся поломать голову. Кстати, я так почти до самого конца книги и не догадался, кто же злодей. Нет, кое-какие предположения в нужном направлении у меня были, но я их откинул, как маловероятные. Поэтому, для меня финал был интересный и достаточно неожиданный. На мой взгляд, это огромный плюс для книг детективного жанра.

Правда, в конце романа автор добавил немного экшена — больше похоже на голливудский финал, чем на классический английский детектив. Но, книгу это не портит.

В общем, мне роман понравился. Правда, я ждал от автора жуткого триллера, а получил детектив. Все равно, прочитал с удовольствием. Хорошо написанная, не затянутая, бодрая и динамичная история. Теперь придётся читать и другие книги про Дэвида Хантера.

Наверно, каждому человеку хоть раз в жизни приходит в голову мысль убежать от прошлого. Особенно, если в этом прошлом осталась неизбывная боль.... Уехать в другой город/поселок, поменять образ жизни, профессию, начать с нуля.

Примерно так рассуждал и главный герой этого интереснейшего романа Дэвид Хантер, приехавший из Лондона и начавший работать обычным сельским врачом. У Дэвида за спиной гибель жены и дочери. И опыт работы судебным антропологом. Впереди — тихие вечера в деревенской пивнушке, прием пациентов в больничке и на дому и размеренная жизнь. Но — человек предполагает, а Судьба все делает по своему))))

Двое мальчишек находят в лесу на болоте страшно изуродованный труп женщины со вставленными в спину крыльями. Ужас охватывает жителей деревни, когда становится известно имя жертвы. Ей оказывается писательница, живущая на окраине поселка. А потом пропадает еще одна молодая девушка и начинается «охота на ведьм».

Роман изобилует страшными подробностями, так что слабонервным стоит подумать — читать или не стоит. Я получила огромное удовольствие от книги и обязательно продолжу чтение произведений этого автора.

Это мое первое знакомство с автором. Книга досталась мне в рамках « Флешмоб на LiveLib-2017».

Я просила посоветовать мне детективы, так как редко их читаю. Данная книга напомнила мне по стилю медицинские детективы Тесс Герритсен.

За приемами пищи лучше данную вещь не читать, да и слабонервным с богатой фантазией, я бы так же её не советовала.

А для тех кто любит пощекотать нервишки и разгадывать тайны жителей маленьких городков, это то что нужно.

В целом я осталась довольна. Главный герой заставил переживать за него. Интрига была хорошая. (Хотя я начала подозревать кто злодей ближе к финалу, но сама виновата, не нужно читать отзывы со спойлерами...) Персонажи более-менее живые, хотя особого раскрытия характеров нет.

Скорее всего, в дальнейшем, продолжу знакомство с этим циклом. Чем-то он меня зацепил.

Очень скучная вещь.

Начало вполне себе живое, жутковатое, мрачное. Но потом автор зачем то вместо того чтобы начать расследование произошедшего попутно описывая подозреваемых, локации и местный мир — начинает описательную часть без какого либо расследования. Бу-бу-бу — первая глава, вторая, третья, четвертая — я сломался на четвертой. В первой убийство — до конца четвертой расследование даже не началось. Извините — я понимаю что Англия славится очень помимо очень некрасивых женщин — некоторой медленно-туповатой провинциальностью, но если книга детектив — то расследуй убийство, а не тоскливо описывай внутренний мир героев на ста страницах. Драйва нет никакого. Все серо и уныло.

Не дочитал, не оцениваю.