Лоис Макмастер Буджолд «Священная охота»

Священная охота

Hallowed Hunt

Роман, год; цикл «Шалион»

Внезапное убийство сосланного полубезумного принца, совершенное, по официальной версии, юной девой благородной крови, — искра, от которой может вспыхнуть пожар хаоса и междоусобицы Домов, равно претендующих на право наследовать корону умирающего монарха. Предотвратить это можно, только найдя ИСТИННОГО убийцу принца.

И тогда в замок из столицы отправляется с тайной миссией лорд Ингри кин Волфклиф...

— цикл «Шалион»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 10-е место

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2006 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых

Локус / Locus Award, 2006 // Роман фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Священная охота
Шалион
Шалион

The Hallowed Hunt

Начну сразу с достоинств романа. Во-первых, несмотря на то, что он написан третьим в цикле, читается вполне как самостоятельное произведение и не содержит спойлеров к первым двум (даже, насколько я понял, является по времени приквелом). Во-вторых, в нём нет прежней затянутости, события развиваются более бодро. И в-третьих, с первых страниц книга захватывает уникальной магической системой, на этот раз ей уделяется в книге огромное внимание, ведь все события связано именно с демонами, духами и богами.

А начинается всё с того, что посланец Ингри прибывает в отдалённый замок за телом убитого принца и выясняет, что тот занимался запретной магией. Девушка, что защищалась от насилия принца, невольно убила его, и теперь в ней живёт дух леопарда. Кстати, в самом Ингри уже давно обитает дух волка, а значит, неспроста его направили сюда. Он ещё не подозревает, что вскоре обретёт новые сверхспособности и сумеет стать проводником по воле богов. Но и это ещё не всё, ведь в его родственнике жив древний дух жеребца, а вокруг престола священного короля сплетается настоящая паутина интриг.

Яркие персонажи, необычная магия и её проявления, пусть даже порой весьма спонтанные, интересные путешествия, мрачные тайны прошлого — всё это захватывает воображение, отчего книга читается довольно быстро. Происшествия во время обратного пути Ингри и в храме привлекут ещё больше внимания любителей фэнтези весьма оригинальным взаимодействием героев с богами. В общем, всё читается на одном дыхании... пока не споткнёшься в концовке.

Увы, последняя сотня страниц получилась весьма сумбурной. Мотивация главного злодея поступать именно так и не иначе весьма странная и не раскрыта полностью. Почему он не избавился от возможного преследования — тоже неясно. Да и чего добивался своими действиями, кроме невразумительной попытки бросить вызов богам? Конечно, всё могло бы ещё сложиться в его пользу, будь хоть немного предусмотрительнее.

Тем не менее, книга оставила много приятных впечатлений. Кого интересует необычная магия, связанная с шаманами, духами, снами и богами — вам сюда, можно спокойно читать без знания предыдущих частей цикла.

8 из 10

Начиналась книга бойко, да быстро весь пыл и выдохся.

Сюжет вначале очень хорош — доверенное лицо высокопосталвенного сановника Ингри кин Волфклифф едет в лесной замок забрать тело убитого принца Болесо и его убийцу. Имела место неудачная попытка изнасилования. «Трепетная лань«своими белыми ручками ухватилась за стальной боевой молот и проломила насильнику Болесо череп. Ну-у-у, бывает...

И вот чем дальше длиться поездка, тем кислее становится. Девица по имени Йяда, она же — убийца, верит в «самый справделивый суд в мире». Как вера в презумпцию невиновности и справедливое правосудие соседствует в ее головке с возможностью для принца принудить девушку-аристократку к сексу — непонятно. Как и мысль, что принца-то сослали в замок за спущенную со слуги шкуру. Буквально. Но нет, «у меня есть права!». Ути-пути!

Ингри — изгой, пария, аристократ, который фактически наслаждается свободой и относительно высоким статусом только благодаря протекции Хранителя королеской печати. Но нифига не знает о субординации. Говорит со слугами и подчиненными заискивающе. Хамит своему покровителю. Требует ( да, вот именно — ТРЕБУЕТ, Карл!!!!!!) у него признания. При свидетелях (самоубийца). Позволяет себе поучать наследника престола — мужика со званием принц-маршалл и реальным опытом битв.

Но хуже всего сюжет. Шалион — это прекрасный мир, полный возможностей. Но автор снова топчется по тем же кочкам — «проклятие», «осененный божественной благодатью герой», «священнослужители-святые богов», «закапсулированный комок в животе» (это, для разнообразия, не вместилище демона (см «Проклятие Шалиона»), а вместилище духа волка).

И еще:

(Да, там реально — спойлер!)

Вот есть у меня мысль. Следите за руками.

Дартак 400 лет назад напал на Вильд.

В Дартаке было пятибожие.

В Вильде поклонялись духам животных и лесу.

«Дартаканцы постоянно давили на наше племя, захватывали наши земли, вырубали наши леса, посылали миссионеров, которые оскверняли наши святыни, а потом солдат, которые отбивали тела миссионеров.»

И вот вы не поверите. 400 лет армия призраков Вилда ждет, когда кто-то изгонит из их душ духи животных и они... смогут уйти к пяти богам... Дартака? Еще раз, если были жрецы-миссионеры, которые уничтожали священные рощи Вилда... То как эти самые войны-«друиды» Вилда вообще были в курсе, что им надлежит упокоиться, используя анологию, в лоне христовой веры Дартака? Э-э-э, у них легкого диссонанса из-за обилия религий не случалось? Или это как у японцев — живут по буддизму, а хороните, пожалуйста, по синтоизму?...

Короче, все впечатление от цикла мне испортил последний роман.

Такое чувство, будто мир Шалиона надоел самому автору. Увы...

Неплохая книга, которая с первых страниц берёт высокий старт, но, увы, не оправдывает ожиданий в конце, за что, собственно, я и снизил оценку на один балл. Впрочем, любителям хэппи-энда зайдёт.

Я, как и все поклонники Лоис Буджолд, на первое место ставлю её научно-фантастическую серию о Форкосиганах. Из фэнтези – Шалионский цикл Мне «Священная охота» понравилась. Герои, психологически достоверные, с прячущимися у них в душах священными животными – волком, леопардом, конем. Тщательно прописанный средневековый мир с королями и принцами, воинами, магами и благородными девами, с более чем оригинальной религией, магией и предсказаньями. И типично буджолдовское построение сюжета. Событие, с которого начинается роман – убийство полубезумного принца благородной девой (леди Йядой) и расследование его главным героем лордом Ингри кин Волфклифом (у другого автора этого хватило бы на целый средненький роман), у Буджолд лишь первый камешек, с которого начинается неостановимая лавина событий, в которую оказываются втянуты герои. Лавина событий, стремительно набирая мощь, катится к финалу, который одновременно и непредсказуем (во всяком случае для меня) и логически выверен.

Последний том цикла «Шалион», в этом романе Буджолд наконец-то вспомнила о том, что главными героями могут быть и мужчины, хотя это и не спасло книгу от присущих автору ненужных подробностей, но немного оживило повествование и придало ему больше твердости и избавило от высокопарного романтизма.

Древнее проклятье, которому уже около 400 лет, теперь потомкам участников событий предстоит на себе испытать то, с чем столкнулись их предки в мрачном лесу и попытаться помочь тем, для кого еще можно что-то сделать. В этой книге участниками событий будут абсолютно новые персонажи и старых знакомых мы не встретим вовсе, да и место происходящих событий будет довольно далеко от Шалиона.

Если первые две книги были чересчур насыщенны описаниями природы, нарядов, приемов пищи и другими очень интересными событиями, то эта часть трилогии будет больше рассказывать о магии и религии, будет много теологических споров и попыток узнать, как и на кого действует магия этого мира.

Я очень рад, что закончил читать всю трилогию, так как подобные книги совсем не в моем вкусе и домучивать приходилось только из упрямства, никакого удовольствия от чтения я не испытывал. Очень хочется верить, «Барраяр» этого же автора окажется намного интереснее и читать его будет в удовольствие.

Тщательно, подробно, убедительно созданная система взаимоотношения людей и богов, душ человеческих и звериных. Весьма занятна эта система, особенно, когда люди позволяют себе спорить и шутить с богами, а те в ответ позволяют себе совсем «небожественное» поведение.

Вся финальная картина, происходившая в мертвом лесу, показалась мне очень кинематографичной. Во всяком случае, я ее практически реально видела, даже в подробностях. Но в целом сюжет вряд ли мог бы стать фильмом: слишком многое значат переживания и мысли героев, которые автор описывает вполне натуралистично.

Мне было интересно. Не показалось ни скучно, ни нудно, ни неглубоко. Мои ожидания вполне оправдались...

Лучшая демонстрация того, что не следует писателю оставаться в мире, о котром не знаешь, что и писать. С великолепным «проклятием Шалиона» — никакого сравнения. Какие-то совершеноо посторонние люди занимаются не вполне понятными и постронними делами. Камера наблюдения за обстановкой на улице — с редкими аудиокомментариями — ничего больше.

Похоже, сущность субординации и отношений в сословном обществе в голове у Буджолд решительно не укладываются — Ингри ведёт себя с вышестоящими почти так же нахально, как Майлз, хотя в отличие от того не имеет ни императора в друзьях детства, ни папы — премьер-министра. По сравнению с двумя предыдущими книгами роман несколько облегчённый, но в целом неплохой.

Книга неплохая вобщем-то, но, на мой взгляд, в ней магии больше чем сысла и сюжета. Хотя на явно лучше предыдущего Паладина Душ, но до Проклятия Шалиона также явно не дотягивает.

Далеко не лучшая книга Буджолд. То идет размусоливание на несколько десятков страниц, то за пару листов какого-то сумбура все едва ли не переворачивается с ног на голову. Если покопаться поглубже, то все оказывается завязано довольно интересно, но читать трудно, а временами попросту скучно.

Как — то все легко кончается. Похуже Проклятия, но очень прилично.