Дэниел Киз «Множественные умы Билли Миллигана»

The Minds of Billy Milligan

Другие названия: Таинственная история Билли Миллигана

Роман, год; цикл «Билли Миллиган»

Каждый человек время от времени задумывается: а нормален ли я? Имея в виду при этом, конечно, не собственную «похожесть» на остальных, а здравость своего рассудка и собственную адекватность реальности. И естественно, каждый считает себя всё-таки нормальным, даже если и говорит обратное. Что ж, за собой не уследишь… А вдруг это я по ночам совершаю ограбления на соседней улице, считая, что в это время тихо сплю в собственной постели?

Билли Миллиган был первым человеком в истории США, которого суд признал невиновным в совершенных им преступлениях по причине, грубо говоря, сумасшествия. Если верить Дэниелу Кизу, в теле Билли жило аж двадцать четыре разных личности – мужчины и женщины, и даже дети…

© Евгения Бирюкова

Посвящение: Посвящается всем, кто в детстве страдал от жестокого обращения, в особенности тем, кто после этого вынужден скрываться...

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 1986 // Лучший зарубежный роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第24回 (1993) // Нонфикшн

Таємнича історія Біллі Міллігана

История болезни одного психа, записанная не психиатром и не писателем. Поэтому интересных с точки зрения психиатрии выводов ждать не стоит. Художественной ценности книга тоже не представляет.

Первые сомнения, что книга стоит того, чтобы ее дочитали, у меня закрались, когда автор вывел длинный список личностей Миллигана. Кто же так вводит персонажей? Ничего, кроме путаницы, это не дает. Последующие килознаки я пыталась запомнить, кто что из себя представляет. Я правда думала, что это важно. Наивная))

Телевизор со сломанным переключателем каналов — вот что такое «Множественные умы Билли Миллигана».

По итогу: брошено на середине без сожалений. В мире слишком много хороших книг, чтобы тратить время на плохие.

Как художественное произведение это не воспринимается. Мало образности, жизни, эмоциональности. Скорее как сильно растянутая газетная заметка. Еще чуть-чуть и будет уже обычная энциклопедическая статья. Деревянный, мертвый и скучный язык тому причиной. Автор может любую сцену любой важности и продолжительности затрамбовать в пару строк. Вот случайный пример, не дословно, но близко: «Зэки ворвались в помещение, одна личность испугалась и спряталась, другая сломала руку зачинщику, и зэки убежали в панике, крича...» Что это за хрень? Кто вообще так пишет??? Другой автор смог бы создать их этого синопсиса напряженную непредсказуемую сцену. И так он гонит всю книгу. На одной строке кого-то насилуют, на другой уже чай пьют.

Да и в целом читать про «множественные умы» в 2019 после всех этих попсовых «Сплитов» и других фильмов уже не впечатляет. «О боже! Смотрите, он то угрюмый, то растерянный, как интересно!» Нет, не интересно, ну притворяется (или нет) герой каждый пять минут то одним, то другим человеком, ну и что? В чем соль-то? Странно читать историю про насильника, с которым все носятся как с писаной торбой. «Такой милый Билли! Удобно ли тебе, Билли? Нам надо спасать Билли!» А жертв его спасать не надо?

Вообще у автора интересный взгляд на проблему. По его мнению, если вы нормальный, то скорее всего бездарная серость нестоящая внимания. А вот если вы псих, и у вас в голове якобы теснится десяток других таких же, то каждая из них будет неимоверно гениальна! И чем больше таких, тем гениальнее они все будут! Очень примитивное упрощение, и смешно читать про такое. В лучше случае одна бы была хоть чем-то интересна (не говоря уж о гениальности), с учетом того, что по длине они живут еще и неполноценную жизнь, а постоянно переключаются. Когда бы они успели всему научиться то? Нормальные люди годами занимаются тем, что хотят освоить, а не по 10 минут в месяц.

Вот что было бы в реальной жизни: скорее всего если б первая личность сидела перед теликом и потягивала пивко, а вторая ее сменила, то максимум, что бы она сделала — переключила канал на тв. И уж точно не побежала бы рисовать, писать стихи, музыку или вырезать статуи.

Так же интересно, как автор представляет, что творится в голове у психов, дескать стоит закрыть глаза и там прям домище стоит, комнаты всякие, можно ходить, разговаривать с этой сворой, они там играют вместе, веселятся... Свой параллельный мир короче... Ну как это без снисходительной улыбки воспринимать?

Может если бы эта история расщепления была бы более глубокая, более личная и более талантливо написанная, было бы интереснее. А так все «разнообразие» сводится к фразам типа: «и вдруг он странно посмотрел на меня», «он как-то странно расслабился», «он вел себя совершенно по-другому». Помилуйте, вокруг куча людей с таким же признаками поведения. Они что же все с раздвоением личности?

Вывод: скучная, примитивная, плохо написанная и безликая хроника событий, вместо серьезных размышлений о проблеме, порождающая лишь один вопрос: «Почему же так хочется закрыть и больше никогда не возвращаться к Билли?»

Роман сначала понравился, но потом еле дочитал. Все же это художественное произведение, а не криминальная хроника или история болезни. Затянуто до невозможности, особенно «добили» описания судов. Идея очень интересная, но вот реализация подкачала. 5 из 10 за то, что это история реального человека.

Насколько хороши были Цветы для Элджернона, настолько диаметрально противоположно откровенно скучна и тягостна История Билли. Непонятно, это документальное произведение или все — таки мы пишем художественное? Сюжет хорош, задумка замечательная, но исполнение. ... Масса второстепенных и слабо прописанных героев, бесконечное и ненужное перечисление действий в духе «он пошел, взял, поехал, позвонил, посмотрел....» Лично меня это все как-то утомило, и я с облегчением вздохнул, дочитав последнюю страницу. Жалко потраченного времени.

Очень плохо написанная (хотя, не исключаю, что мне максимально сильно не повезло с переводчиком) история масштабного мошенничества, совершённого организованной группой лиц с целью продвижения собственных карьер. Для придания обману видимости легальности привлекли писателя — либо изначально использовали его же для создания легенды. Читать было невыносимо скучно. Правоохранительная, судебная система в Штатах, деятельность их адвокатов и психиатров представлены как очень посредственный цирк.

P.S. Краем глаза просмотрел прочие отзывы. Несколько удивлён преобладающими восторгами. Задумался... Возможно, лет 20-25 назад я бы тоже воспринял это иначе. Но, похоже, тот юный я безвозвратно вышел из Пятна, место в котором оккупировал старый, ворчливый и недоверчивый му... Чудак.

Хорошая книга о том, что все тайное может стать явным. К сожалению, когда мы говорим о личностях. На деле, их может быть больше чем мы думаем. Бывает так, что человек просто давит свою личность. А порой и так, что вторая и третья личность берет верх над человеком. И речь идет не о внутреннем зле, а о внешних проявлениях самого человека. Благо, я никогда от этого не страдал. Но и работать психиатром не стану. Это страшно. Ведь такой человек может возомнить себя маньяком и убийцей. Иметь дело с ним, это все равно что держать в рука бомбу и не знать когда она сдетанирует. К сожалению, главный герой как раз и является этим самым механизмом. Он живя много лет не осознает того, что он псих. Пока не происходят страшные вещи. Любопытно, что когда я посмотрел Сплит. Я даже не подумал о том, что все основано на реальных фактах или по крайней мере не противоречит им.

Эта книга является достоверным описанием жизни Уильяма Стэнли Миллигана, первого человека в истории Соединенных Штатов Америки, которого суд признал невиновным в серьезных преступлениях по причине психического расстройства подсудимого в форме множественности его личности, — как утверждает сам автор.

И действительно, никто не знает где правда, а где ложь. Люди иногда бывают такими лицемерами, что ты от них не ждешь подвоха. Однако тут другой случай. Герой просто себя не помнит. Он может проснуться одним человеком сегодня, а завтра уже другим. Это и страшно. Он полностью теряет контроль над собой. Фактически, становится одержим бесами, оборотнями и вампирами. Кстати, в медицине это уже доказано. Люди могут считать себя каннибалами и животными. И это не то о чем вы подумали. Они реально верят и думают как животные. В отличие, от тех же маньяков и серийных убийств. Эти не могут понять что делают. Они как-будто исчезли и вместо них появились другие. Сложность всего этого в том, что трудно доказать ответственен человек или нет за свои преступления. Есть ли тут факт расстройства или нет. В практике бывают разные случаи. К сожалению, иногда даже маньяка нельзя обнаружить до тех пор, пока он себя не выдаст. Увы, даже судебная психиатрия не всегда сильна.

Если читать «Множественные умы...» Д.Киза в предположении, что автор не банальный лжец, то впечатление может быть довольно-таки захватывающим. Правда, читатель, склонный к уяснению не разрозненных «фактов», а связной логической картины, не может тут же не задаваться кардинальным вопросом, каким образом вообще можно объяснять весьма специфические познания, способности и черты характеров множественных личностей, если текущая физическая жизнь героя повествования не давала материала для их «конструирования». Прошлые жизни одного и того же сознания тут явно ничего не объясняют, т.к. они не должны пересекаться друг с другом хронологически, да и вообще следует ожидать сходства характеров в разных жизнях (с постепенным «возрастанием» личности), а не разительных различий. На коллективное бессознательное с доступом к некоей общей памяти тоже ничего не спишешь, т.к. речь идёт о сознательных, а не бессознательных феноменах.

Можно было бы предполагать какой-то «аккумулятор» сознаний разных умерших людей, или склейку сознаний из каких-то параллельных, минимально друг от друга отличающихся миров, но эти гипотезы уж больно экстравагантны. Таковые предположения, с одной стороны, не являются материалистическими, т.к. взаимодействуют не куски материи, порождая необъяснимые для нас наблюдаемые физические феномены, а множество «умов»; с другой стороны — никакие известные религиозные, мистические или оккультные учения ничего похожего не предполагают в отношении «умов». Чтобы допускать такие вещи, надобны куда более веские основания, чем вера сомнительным рассказчикам и психологам.

У меня при чтении не было презумпции недоверия к автору. До этого, ещё в детстве, читал его «Цветы для Элджернона», и психологически сложно было допускать, что такой «пронзительный» автор мог бы оказаться человеком недобросовестным. «Множественные умы...» крайне плохо вписывались в определившиеся у меня метафизические представления; тем не менее долгое время относил книгу в раздел психологии, а не к научной фантастике. Через несколько лет, однако, возвратившись вдруг к этой теме при помощи поисковика, разобравшись в различных отзывах и материалах, в т.ч. о предыдущем творчестве Киза, а также о герое его книги, пришёл к выводу, что да, всё оказывается куда прозаичнее: мы имеем дело с обманщиками, недобросовестными мистификаторами, псевдонаучными деятелями, мотивации которых вполне очевидны. По поводу западных «психологов» и (весьма ограниченной) степени научности современной психологии не было никаких иллюзий и при первоначальном чтении, их «авторитет» особого значения не имел и тогда.

У нас нет оснований категорически отрицать расщепление личности как феномен, вообще и в целом. Но есть все основания отрицать его в той совершенно неправдоподобной форме, как это представлено в книге Д.Киза «Множественные умы Билли Миллигана». Нет никаких серьёзных оснований верить ни Кизу, ни его герою, ни тем психологам, что «изучили и подтвердили» данный феномен, создавая на этой теме себе репутацию.

«Меня зовут Стивен Лидс, и я полностью в своем уме. А вот все мои галлюцинации какие-то чокнутые». (Б. Сандерсон, первая строчка повести «Легион».)

Билли Миллиган – пожалуй, один из самых известных людей с множественной личностью. В нем уживалось больше двух десятков совершенно разных людей – он настаивал на том, чтобы называть их именно людьми, а не личностями. Д. Киз общался с Билли и его множеством «я». Итогом стала эта книга, которая, строго говоря, является документальной, а не художественной, поэтому оценку произведению я не ставлю. О людях с несколькими личностями я читала еще в подростковом возрасте, тогда это произвело на меня очень сильное впечатление. Но до фундаментального жизнеописания Билли Миллигана добралась только сейчас благодаря роману-рулетке.

В первой части книги Билли попадает под следствие за преступления, совершенные некоторые его личностями. В беседах с адвокатами выясняется, что в обвиняемом уживаются как минимум несколько личностей с разным характером и разными манерами говорить. Дальше с документальной точностью описываются старания адвокатов снять с Билли обвинения на основании психического заболевания и поместить его в приличную клинику. Суховато и довольно скучновато.

Зато следующая часть книги напоминает захватывающий триллер, тем более поразительный, что основан на реальных событиях. Здесь биограф переходит к описанию жизни Билли, начиная с раннего детства, когда мальчик стал создавать первых «людей», которые брали на себя его боль и страх. Основным толчком к расщеплению личности послужило насилие отчима над восьмилетним Билли, хотя первые личности появились еще раньше. Такая своеобразная защитная реакция психики на тяжелое детство: самоубийство родного отца, отчим-педофил, мать, которая орала на детей из-за нечаянных оплошностей и меняла мужей.

Билли можно назвать в чем-то даже гениальным человеком, усчитывая то, каким разнообразными талантами и способностями обладали его личности. Последующие попытки специалистов соединить личности в одну показали, что даже объединенный Билли не является суммой всех его расщепленных талантов.

Эта часть книги – жизнь нескольких людей в одном теле – самая увлекательная. В какой-то момент основного Билли его «сожители» решили просто усыпить, чтобы он чего доброго не покончил с собой, испугавшись провалов в памяти. Его личности могли общаться друг с другом, устанавливать общие правила, запрещать «нежелательным» выходить в сознание. Хотя временами жизнь множественного Билли превращалась в полный хаос и анархию.

Разумеется, после чтения книги стало интересно, как сложилась дальнейшая судьба Билли, тем более что автор оставил историю своего подопечного в момент, когда жизнь его еще не определилась. Оказалось, что после долгих лет лечения Билли был признан цельным и выпущен на свободу. Умер в 2014 году – что интересно, в один год со своим биографом Дэниелом Кизом.

Прекрасно! Люблю все эти психологические разборы, а тут ещё на примере живого человека. Читаешь, и не веришь, что такое может происходить. Нет в жизни ничего страшнее, чем сама жизнь. Иногда было тяжело читать — слишком много понимания и эмоций вызывает повествование (раскрытие болезни, почему и как оно началось). Можно воспринимать это как художественный вымысел, но человек существовал, болезнь существует и, люди, немного увлекающиеся психологией, психиатрией и желающие разобраться «а почему вот это всё может возникнуть», понимают, что истина здесь присутствует. Я всегда хотела понять, почему люди становятся такими и как их вылечить.