К. Дж. Миллс «Зимний мир»

Зимний мир

Winter World

Цикл

Главному герою, выпускнику Космической академии, необходимо срочно вернуться на свою планету и возглавить свой Дом, являющийся одним из ведущих Домов планеты. Его мир, Зимний мир, — это место, где большую часть года все живут в укрытиях, потому что на поверхности нет условий для перемещений даже в защищенных аппаратах.

Никому нельзя довериться. Есть только он, сестра и друг. Остальные жители планеты делятся на три лагеря — Те, кого он возглавляет и защищает, Нейтральные и Дома, являющиеся потенциальными Врагами. Женщины на этой планете очень малочисленны в результате одного из катаклизмов, и являются предметом торга и источником дополнительного влияния.

Карну придется неоднократно сталкиваться со своими противниками — как на Совете, окунаясь в дебри политических интриг, так и лицом к лицу, во время вооруженных столкновений, открытых и тайных. Перед нами — кровная вражда двух влиятельных Домов, и сила не на стороне главного героя. Он очень юн, менее опытен и не имеет в душе такого стремления к уничтожению противника, как его старинный недруг — Ричард.

Но он не сдается, он не может себе этого позволить, ради чести Дома Халареков и из-за ответственности за жизнь всех людей, доверившихся его Дому. Карн — человек Долга, и личность его формируется прямо на этих страницах, превращая юного выпускника в ухищренного политика, Главу Дома, умело распоряжающегося жизнями своих подданных.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Зимний мир
Планета зимы

Представьте себе, что «Дюну» написал Джек Лондон. А теперь сделайте вид, что Джек Лондон… женщина. Если у Вас воображение хорошо развито, Вы уже можете представить себе что такое сага «Зимний мир». Во-первых: там ОЧЕНЬ холодно! И во-вторых: там холодно всегда.

Ну, а если серьезно, это довольно самобытный цикл социально-культурной планетарной фантастики, местами интересный, но иногда весьма разочаровывающий. Описанный Автором мир Старкера-4 считается «варварским» по галактическим меркам: за несколько столетий поселенцы сформировали своеобразную культуру, смесь средневековья с межзвездной торговлей. Климат напоминает северо-восточную Якутию. Из-за местных мутаций есть серьезная демографическая проблема: недостаток женщин и их частая бесплодность, поэтому богатые Лорды для продления рода вынуждены искать будущих жен на других, более цивилизованных мирах.

Ещё один интересный аспект книги: в качестве моноэтнической основы населения Старкера-4 Автор выбрала цыган. Не помню других примеров планетарной фантастики, где бы этот народ использовали в качестве космических поселенцев. Некоторые термины (гхарры, лхарр, ларга) кажутся созвучными цыганским словам, но учитывая большое количество локальных подгрупп (джипси, синти, рома и т.д.), достоверность авторской лексики могут определить разве что сами цыгане. В общем, если использовать современную ооновскую риторику, можно сказать, что в книге показана «самая многочисленная маргинализированная община» в Галактике.

Пенталогия про космоцыган в нашей стране была издана один раз: в середине 90-х годов в серии «Монстры Вселенной», в виде двухтомника. Примечательно, что переводчики не указаны (об этом чуть ниже).

По пяти частям буду писать отдельно, а сейчас общее впечатление… об отзывах. Итак, в немногочисленных отзывах читателей в основном повторяются два момента: «Дюна» и «женская фантастика». Что касается первого момента, то честно говоря, если бы предыдущие читатели не обратили внимание на это, я бы даже не заметил особого влияния цикла Френка Герберта: всё-таки это книги совершенно разного плана, а так – ну разве что в каких-то мелочах. С таким же успехом можно провести параллели с «Левой рукой Тьмы» — там, кстати, и климат больше подходит.

А вот по поводу «женской фантастики», то лично у меня стереотипы деления фантастики по половому признаку автора иногда вызывают недоумение. Например, если в книге много внимания уделяется эмоциям и переживаниям главного героя, и автор такой книги мужчина, то мы говорим: «психологический роман», а если женщина – «дамский роман». Как по мне, это достаточно нелепо. Тогда, может быть, так начнем делить: мальчики пишут про мальчиков, а девочки – про девочек? Очень просто: например, Макдевитт с циклом про космоархеологов и Вебер с циклом про Хонор Харрингтон – это дамская фантастика, а Буджолд с Барраярским циклом – самая что ни на есть кондовая мужская. Скажете, глупость? То-то же. Однако, признаюсь честно, с «Зимним миром» всё не так однозначно, как говорится (но об этом будет в отдельных отзывах). Нужно сказать, что реакционно-патриархальное общество, описанное в цикле, а точнее – отношение персонажей к такому обществу, противоречит текущей либерально-феминистической повестке, поэтому повторное издание этого цикла в современном мире мне представляется маловероятным событием. Местами мне казалось, что в «Зимнем мире» даже ощущается влияние Горианского цикла Джона Нормана.

Еще хочу отметить, что поклонники «ПЛиО» должны оценить склонность К. Дж. Миллс жертвовать персонажами, когда читатель меньше всего этого ждет.

После прочтения «Зимнего мира» (а это было лет десять назад), мне показалось, что по стилю и построению сюжета цикл больше всего напоминает произведения Кэролайн Дж. Черри (ну не зря же инициалы их имен совпадают: C. J., да и год рождения рядом: 1942 и 1944). Так что какое-то время я был почти уверен, что загадочная К.Дж. Миллс – это псевдоним К.Дж.Черри. К сожалению, о К.Дж. Миллс достоверной информации в интернете очень мало, так что подтвердить или опровергнуть свою теорию я так и не смог. А затем обратил внимание, что переводчики-то не указаны: а надобно сказать, что в этой самой серии «Монстры Вселенной» были изданы несколько томов некоего Джонса Коуля. К моменту прочтения «Зимнего мира» я уже знал, что Джонс Коуль – это псевдоним Дмитрия Колосова. Тогда у меня появилась новая теория: К. Дж. Миллс – псевдоним отечественного автора, пожелавшего остаться неизвестным. Конечно, это не серьезное допущение, ибо качество перевода оставляет желать лучшего, мягко говоря: местами это насколько тяжело читать, что смысл фразы теряется. Думаю, любой автор, владеющий русским языком хотя бы на «три» балла, просто не сможет так строить предложения: язык не повернется, перо сломается, клава заклинит, в общем, сама Каллиопа не позволит так издеваться над родным языком.

К чему это я так долго рассуждаю о личности автора и о своих конспирологических теориях? Да к тому, что мне жаль, что Автор на этом остановилась. В целом, потенциал как писателя, на мой взгляд, очень даже не плох: писать бы и писать, как говорится. Ставить Автору в упрек, что издатели использовали черновик перевода без редактуры – явно не по адресу. Значит, читаем, что есть. Может быть интересно, как пример анти-феминистической литературы, написанной женщиной, и конечно для интересующихся фантастикой 80-90-х годов – рекомендую.

Большая часть концепции срисована с Дюны. Ужасный, просто нечитабельный перевод, особенно второй книги (дальше я себя читать не заставил). Бедный язык, бедный сюжет (к примеру, большую часть второй книги один герой бегает по снегам за другим). Нет ни широты ни глубины взгляда, полета фантазии — обычная «женская» «фантастика.

Автору удалось создать интересный сюжет на базе прекрасно прописанного мира. Велколепная планетарная фантастика. Достоверность очень высокая. Планета и мир крайне брутальны. Герои — под стать.

Вместе с главным героем, выпускником Космической академии, срочно вызванным обратно на родную планету, мы направляемся в Зимний мир. Главный герой — юноша, которому надо возглавить свой Дом, являющийся одним из ведущих Домов планеты. Это место давалось многим поколениям тяжелыми жертвами, кровью и трудом. Условия на планете можно представить легко, учитывая название — Планета Зимы. Большую часть года все живут в укрытиях, потому что на поверхности нет условий для перемещений даже в защищенных аппаратах. Конкуренция между домами очень высока, и в ход идут все приемы, среди которых можно только поражаться разнообразию именно бесчестных версий. ГГ необходимо быть жестким, преуспеть не только в политике и стратегии, но и в тактике.

Ответственность за жизнь многих людей, чувство долга, умение действовать, расставлять приоритеты, вынужденное принесение жертв на алтарь Чести Клана (Дома), — все это отныне его удел.

Он при этом действует и идет вперед, не обращая внимания на угрозы и провалы, а уповая на лучшее впереди.

Книга отдаленно напоминает «Дюну». Тем, что подростку приходится возглавить Род и отвечать за то, с чем и умудренные годами жесткие зрелые мужчины с трудом могут справиться. Решительностью и проницательностью, а также мужеством Главного героя. Человека, который вытащил не тот билет в лотерее.

Никому нельзя довериться. Есть только Он, Сестра и Друг. Остальные жители планеты делятся на три лагеря — Те, кого он возглавляет и защищает, Нейтральные и Дома, являющиеся потенциальными Врагами.

ГГ интересен своей трогательной звенящей серьезностью и попытками принести цивилизацию в свой родной дом, на свою планету, которую он любит, несмотря ни на что.

Его любовь не разменивается на составляющие. Что бы ни происходило, он всегда идет по своему пути. Я легко верю в то, что есть Он, есть Планета Зимы, полная сложностей и политических интриг.

И что ждет его на Пути, что заставит измениться и поверить в жизнь снова, потеряв почти все? И еще раз потеряв. И еще.

Конечно, это Любовь. Линия любви в этом цикле появляется лишь в последней части, но она настолько сильна, что весь ландшафт повествования меняется. Интересная со всех точек зрения, представитель иной, более развитой цивилизации, пришелец на этой планете, его юная жена бунтует против местных нравов, поворачивает ход его мыслей, и она меняется полностью сама. Жанна вдыхает жизнь и нездешнее тепло во всех, кто так в этом нуждается.

Написано динамично, с хорошим стилем, с претензией на высшую планку, так что в моем случае — 10 баллов.

Безумно люблю этот цикл.

Красиво и ярко нарисованный мир, живые, заставляющие сопереживать, главные герои.

Вихрь чувств... События, интриги... С удовольствием всегда перечитываю цикл.