Сергей Сизарев «Равновесие по Нэшу»

Равновесие по Нэшу

Повесть, год (год написания: 2013)

Первоначальное название для конкурса «Ювенальная юстиция» «Омбудсмен поневоле».

— антологию «Дети холодного мира», 2014 г.

— сборник «Ловушки будущего», 2017 г.

Басткон, 2015 // Премия «Чаша Бастиона»

Басткон, 2015 // Премия «Иван Калита»

Дети холодного мира
Ловушки будущего

Равновесие по Нэшу. Сизарев

Экшн-футурология ближнего прицела или утопическая антиутопия

В повести видно желание дебютанта рассказать обо всём и сразу!

Подробное моделирование недалёкого будущего, с политическим строем, гражданскими гаджетами, оружием, средствами защиты и слежения.

В России действует зловещий ДетХран, с помощью детских омбудсменов отбирающий детей у родителей. Зачастую избавляющийся от неугодных самыми разными способами.

Напоминаю, повесть написана для антологии, бичующей ювенальную юстицию.

Арсения десять лет назад обвинили в педофилии, отняли дочь, посадили в тюрьму. Жена, не выдержав этого, кончает жизнь самоубийством.

Проходят годы, Арсений на свободе и полон решимости вернуть дочь и отомстить обидчикам.

Мне крайне нравится авторский стиль Сизарева — лёгкий, внимательный к деталям и подробностям.

Есть небольшие претензии к внутренней логике: нам долго описывают мир тотального контроля, включая птиц-дронов, но потом как будто забывают об этом, и мститель безнаказанно разъезжает где угодно и проникает куда угодно. Не говоря уж о эпическом противостоянии со штурмовой группой спецназа в лабиринте. Чтобы у них не было дронов-разведчиков и их оператора... не верю. Но это придирки, ведь в целом повесть прекрасна. Получил настоящее удовольствие!

10(ПРЕКРАСНО)

Я являюсь обладателем уникального издания авторского сборника Сизарева, да ещё с дарственной надписью автора. На обложке значится «Ловушки будущего», на титульном — «Ловушки времени», а в тексте и вовсе нет произведения с таким названием!