Ольга Денисова «Берендей»

Берендей

Берендеи — это медведи-оборотни, они живут и сейчас, но хранят от людей свои тайны.

Егор — егерь в маленьком охотхозяйстве, он очень молодой берендей и только становится на ноги, когда на его территорию приходит огромный медведь-людоед. Но… берендеи не охотятся на медведей.

Убить зверя? Убить человека? Если у тебя в руках двустволка, почему дрожит рука? И не ты ли виноват в новых жертвах медведя-убийцы? Не станет ли твоя девушка его добычей?

Сказка про любовь и охоту на медведей.

Активный словарный запас: крайне низкий (2217 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Интерпресскон, 2015 // Дебютная книга

Берендей

Книга совершенно не моя, но сделана очень хорошо! Мне было скучновато, поскольку медведи чужды, охота — это просто мерзость, а первую любовь я испытал в столь незапамятные времена, что уж и забыл. Любовная линия здесь прописана очень мило, живо и искренне. Чуть не вспомнил заново. Хотя до Веркина («Друг-апрель», например), конечно, далеко. Вторичные персонажи шаблонные, что совершенно нормально и правильно для подростковой книжки, но далеко не картонные, прописаны тщательно и точно. Ровный, хороший темп, выразительный и внятный стиль. Для первой книги — очень неплохо! (Правда, в библиографии автора аж семь романов датированы тем же годом.)

Обычно книгам, которые я пролистывал, торопясь побыстрее добраться по сюжету до финала, больше 6 баллов не ставлю. Но для «Берендея», думаю, требуется исключение. Своей целевой аудитории — подросткам, причем скорее женского пола, как мне кажется — книга должна очень нравиться!

Ох, есть в этой книги душевные моменты: и после новогодней ночи, и любовь, и дом Берендея вызывает тепло и уют, и лес заснеженный. Не думала что про медведей можно написать так интересно и захватывающе! Мне было мало!!!))) Некоторые моменты где можно было расписать подробнее, захвачены мимолетно( Прочла с удовольствием, под конец так взахлеб, раз, и книга закончилась))) а хотелось еще.