Кристина Ульсон «Золушки»

Askungar

Роман, год; цикл «Фредрика Бергман и Алекс Рехт»

На Центральном вокзале в Стокгольме из скорого поезда похищена девочка. Полиция сбилась с ног, но ребенок как сквозь землю провалился. На другом конце Швеции скрывается молодая женщина. Она прекрасно знает, почему пропала девочка, и готовится к очередному бегству. Тем временем исчезает еще один ребенок. Перед Фредрикой Бергман и другими сотрудниками следственной группы комиссара Алекса Рехта стоит почти невыполнимая задача — преступник неуловим, а мотивы его непостижимы. Лишь ценой множества ошибок группа выходит наконец на его след, в конце которого ей среди прочего предстоит узнать: в жизни в отличие от сказки Золушка может превратиться в настоящее чудовище.

Золушки

Случилось самое жуткое, что может быть с матерью — пропал ее ребенок. Девочка, которая случайно осталась одна в поезде, исчезла. Никто ничего конкретного не видел, полиции удалось собрать лишь обрывки — след от ботинка сорок шестого размера, кто-то видел высокого мужчину, взявшего девочку на руки. И все.

Конечно, самой очевидной версией для полиции стала та, что ребенка похитил отец, ведь с матерью девочки они в плохих отношениях. Мать не раз подавала заявление в полицию о домашнем насилии, но у мужа всегда находилось железное алиби. Наверное, это было правильное решение полиции, копать под отца девочки, ведь по статистики большинство преступлений такого рода совершаются знакомыми жертве людьми. Однако все-равно остаются мысли, а не упустили ли служители правопорядка время, гоняясь за одним подозреваемым и лишив ребенка шанса на спасение? Тело девочки было найдено возле больницы, а обстоятельства смерти явно говорили, что ее убиение не просто действие, а некий ритуал. Что же хочет донести убийца до всех?

Детектив неплохой, но больше он берет затронутой темой, нежели персонажами или качеством написания. Убийство детей всегда воспринимаются очень болезненно. Тут же была поднята еще одна тема, довольно неоднозначная с точки зрения морали. Разумеется, то, что убийца поступал ужасно — это не обсуждается, и такое «наказание» не заслуживал никто. Но то, в чем он винил своих жертв (не детей, разумеется, а их матерей), можно принять за виновное деяние. Но повторюсь, все слишком неоднозначно, и судить женщин мы не будем.

Как уже сказала, неплохое произведение. Даже интересно будет последить за тем, как Фредерика, женщина, да еще и штатская, без специального образования, будет отвоевывать свое место под солнцем в полиции и доказывать, что тоже чего-то да стоит.