Ева Фёллер «Волшебная гондола»

Волшебная гондола

Die magische Gondel

Роман, год; цикл «Магия времён»

Семнадцатилетняя Анна проводит лето в Венеции. Во время прогулки по городу ее внимание привлекает красная гондола. Странно. Разве не все гондолы в Венеции черные? Когда Анна вместе с родителями ненадолго посещает корабельный парад, толпа толкает ее в воду и оказывается спасена невероятно прекрасно выглядящим молодым человеком. Прежде чем она успевает снова взобраться на пристань, воздух начинает дрожать и мир расплылся перед ее глазами.

© Перевод аннотации nasya29

М. Карманова (1)

Волшебная гондола

Перед нами очередная история о путешествии во времени, точнее очередная фантазия на эту тему. Как всегда, у меня очень много претензий.

История рассказывает нам о девушке Анне, которая совершенно случайно (или нет) оказывается в 1499 в Венеции. Вокруг неё начинают происходить разнообразнейшие происшествия. Оказывается, что в её нахождении здесь и сейчас зависит судьба мира и всё, понеслось. Книга мне не понравилась, как уже можно понять. Начнём с того, что начало настолько скучное и однообразное, что отбивает всё желание двигаться дальше и узнавать, к чему идёт дело. Почти до середины книги мы читаем о претензиях героини к своему проводнику, о её попытках что-нибудь узнать о том, как, почему, отчего и зачем она тут оказалась, попутно разгуливая то по борделю, то по женскому монастырю, который от первого мало чем отличается. На такие мелочи, как знание языка и прочее уже не обращаешь внимания. Героиню можно посчитать глупой, но мне кажется, что она просто из тех, кто никогда ничем не интересуется. Позже это изменится, но к тому моменту, я так устала от книги, что мне было всё рано. Если честно, единственная мысль при чтении была «Когда уже это всё закончится?» Впереди ещё две книги, но моих сил и нервов не хватит на их чтение.