Иван Крамер «Машины Российской Империи»

Машины Российской Империи

Роман, год; цикл «Стимган»

Когда родители Алека Гринева проникают на императорский поезд, чтобы выкрасть секретные сведения и передать их таинственному заказчику. Алек решает помочь им. Но простая, на первый взгляд, кража оказывается лишь узлом в паутине интриг, опутавших планету. Теперь он должен помешать чудовищной катастрофе и понять, какая сила поворачивает шестерни событий, направляя их к непредсказуемому финалу. Цепочка загадочных следов, зловещих улик, взрывов и убийств ведет в другие страны, на Балканы, в Париж и Лондон, а потом и в Америку. Как бороться с преступниками, террористами, с тайными хозяевами мира, способными на все, чтобы остановить обычного гимназиста?

Обычного? Гимназиста? А может это... не совсем так? Ведь не зря родители Алека — грабители, скрывающиеся от европейской полиции на просторах великой Российской Империи, и не зря он сам много раз участвовал в их преступных операциях.

ВОРЫ против УБИЙЦ.

ЛОВКОСТЬ против НОЖА.

СМЕКАЛКА против ПИСТОЛЕТА.

Оружие прошлого — против фантастических технологий будущего!

— цикл «Стимган»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2679 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Интерпресскон, 2015 // Дебютная книга

Машины Российской Империи

«Мир пара и дизеля, дирижаблей и паровозов. Эра великих открытий и чудовищных преступлений…»

Посвящается всем, кто не прочел книгу и тем глупцам, которых она не заинтересовала.

Книгой я заинтересовался с того момента когда ее закрыто (если это так можно назвать) продавали в электронном виде. Тогда ее можно было купить и проголосовать, кто из братьев написал лучше. (Если они вообще братья). Интерес книги стал возрастать, тогда было решено, что все-таки книги опубликуют и первым выйдет все же роман «Машины Российской Империи». Следом была ММКВЯ 2014, (и хотя меня на ней не было) на которой небезызвестный, в литературных кругах, Алексей Бобл представлял данный роман, уже готовый в печатном виде. И тут я сказал себе: помню, помню, как читал первую LitRPG. И тогда не оценив всего смысла серии, я возмущался, что книга хорошая, но как можно читать, когда на каждой странице «Уровень повышен» и так далее. Но потом спустя какое-то время я понял, что серия отличная и пойдет в гору. Но в защиту себя могу сказать, что русскому человеку вообще свойственно при знакомстве с чем-то новым сначала палкой потыкать, а потом еще и поплеваться. Кто еще не знает Алексей Бобл является куратором серии «Стимган» и серии «LitRPG». (Хоть бы я не ошибся. :)) А тут Алексей подкидывает нам новый проект «Стимган», благодаря опыту с LitRPG решение моих половинок мозга было единогласным: книгу нужно купить и прочесть!

«Мама достала пистолет и сказала: – Собирайся, малыш, поедем грабить «Царь-Банк»» Именно с этих строк начинается роман Ивана Крамера «Машины Российской Империи». Уже благодаря им стоя в одном из книжных магазинов я ничуть не сомневался в выборе книги. (Тем более что, не смотря на не малый объём 380 страниц, книга стоила всего 210 рублей.) Роман состоит из двух частей, которые в свою очередь являются вполне полноценными произведениями по отдельности, но так как вы понимаете, сюжет второй вытекает из сюжета первой.

Дабы не пересказывать вам сюжет всей книги, чем я крайне не люблю заниматься в своих мнениях, я расскажу вам о завязке. Роман И.Крамера начинает свой рассказ с семьи, которая занимается, так сказать не легальным бизнесом, а конкретней грабежами. Причем повествование ведется от лица сына по имени Алек. Ему скоро 16 лет, он очень одаренный малый и собирается стать сыщиком. На, что его семья может только повертеть вокруг виска пальцем, так как я уже сказал — они преступники. И вот уже с первых страниц книга нам расскажет об одной афере, с множеством тайн и нереального масштаба. Семья МакГрин нацелена ограбить танк-паровоз «Самодержец», полный охраны и толстосумов. А нашему герою вы пала роль…. «– Тебе надо будет сыграть нашу дочку, Алек.» Впрочем, вы видите, что роль не совсем подходящая для юного сыщика.

«– Страшное преступление! Париж потрясен! Зловещий мистер Фантомас снова в деле!»

Книга написана на редкость свежо и прекрасно, я считаю, что читатель может быть совершенно разный от школьника/ницы до уже взрослого мужчины/женщины, которые решили себя развлечь. С жанром романа, я ранее не сталкивался, для тех, кто не сталкивался тоже, хочется сказать, что этот жанр сильно похож на жанр «приключение», но благодаря разным элементам, которые собственно и присущи жанру серии «Стимган», книга выглядит совершенно иной и другой. Мне кажется на фоне многих книг, жанры которых уже затерты до дыр и с каждой новой книгой мы видим что-то забытое старое, эта книга сильно выделяется и хорошо разнообразит литературный мир и мир внутренний, при чтении. И.Крамер написал легко и доступно, все вещи понятны, мало сложных предложений и полное отсутствие скучных-длинных абзацев. (Все как ты любишь!) Сюжет придуман, совершенно на мой вкус, где герои мало того, что находятся в постоянном движении, так еще и их действия невозможно предугадать.

В итоге. Хочу порекомендовать всем книгу, даже тем кто, прочтя мое мнение до сих пор усомнился. Книга способна найти своего читателя в каждом. Если в рассказе о начале первой части, вам показался слишком детским сюжет, то я с уверенностью могу сказать во второй части романа все еще интересней и более по-взрослому. Но даже в начале вы будете приятно удивлены и, мне кажется, уже стоя в книжном и читая первую страницу, вы не сможете оторваться не от нее, не от книги. Надеюсь увидеть еще не одно продолжение, как серии так и этого романа. Рекомендую всем, особенно любителям приключений и тому кому надоели апокалипсисы любого характера. Иногда сидя в доме стоит выйти, что бы подышать свежим воздухом. Так и ты читающий, при выборе книги возьми, что-то новое и я уверен ты будешь приятно удивлен.

Примечание: В тексте использованы цитаты только из романа И.Крамера «Машины Российской Империи».

В англоязычных странах на полках книжных магазинов можно найти немало романов, целиком и полностью относящихся к направлению «стимпанк». Увы, в России данный жанр фантастики особую популярность еще не обрел... Может — уже начинает?

Новая книжная серия «Стимган», сопровождаясь неплохими пиар-акциями среди стимпанк-коммьюнити, запустилась книгой «Машины Российской Империи» Ивана Крамера. Альтернативный стимпанк на фоне чисто бытового авантюрного приключения — самая точная и емкая характеристика, какую можно дать этому роману. В том, что перед нами стимпанк, сомнений нет. Если условно разобрать роман по схеме ДЕСЯТЬ ШЕСТЕРЁНОК СТИМПАНКА от журнала «Мир Фантастики», то к «Машинам…» едва ли можно придраться: тут нам и паровозы с пароходами; дирижабли и аэропланы; стильная викторианская одежда и новейшие для того времени технологии; угрозы развязывания глобальных войн и тайные организации, желающие захватить мир; гениальные ученые и коварные воры-убийцы — всем этим насыщено произведение Ивана Крамера. В отличие от давно сформировавшегося западного стимпанка с насыщенными описаними заклепок, механизмов, машин и нарядов, в этом романе акцент сделан на движения, приключения и живые эмоции. Именно в этом его главная «альтернативность».

Не по годам смышленый шестнадцатилетний Алек Гринев и впрямь напрашивается на сравнение с «повзрослевшим» Томом Сойером. Вот только с эмоциональным состоянием героя как-то не задается. Еще вчера парнишке становилось дурно от вида крови, а сегодня он не теряет рассудок от потери близких людей, неоднократных попыток его убить — и даже без всяких колебаний решает отомстить тем, кто чуть было его не прикончил. В общем, Алек предстает перед читателем амбициозным, целеустремленным, умным и находчивым колоритным персонажем, способным принимать трезвые решения даже там, где другой подросток давно бы разрыдался, забившись в темный угол подворотни. В реальности такой человек — феномен. Но не в драматическом художественном произведении. Там такая личность более чем интересна.

Второстепенные персонажи книги также вполне живые. Но... Если это главный антагонист — то обязательно сумасшедший злодей-гений, пытающийся захватить мир. Если это второстепенные, но не менее опасные для главного героя вооруженные дяди — то обязательно грубые, пуленепробиваемые амбалы, среди которых найдется более смышленый «главный». В общем, да, доля штампов в книге присутствует. Впрочем, штампы потому и стали штампами, что хорошо работают (и продолжают работать) в массовом сознании читателей, а значит, в нужном количестве произведению они точно не навредят.

Сюжет в «Машинах», прямо скажем, напряженный — не придраться. «Кто такой Мистер Х? Куда следуют особо опасные преступники? Кто я такой на самом деле?» — примерно такая основная интрига книги, планомерно нарастающая по мере чтения. Которая, как ни странно, работает и хорошо подогревает читательский интерес вплоть до самого финала. От которого явно ждешь подвоха и который и впрямь выдается довольно непредсказуемым, если, конечно, вы не станете читать спойлеры. Концовка ясно дает понять, что все только начинается, а продолжение неминуемо будет. И даже складывается впечатление, что весь роман — одна большая завязка. Пусть так, но она явно себя оправдала: странные тайные организации, загадочные теракты в разных странах, динамичные погони и перестрелки на револьверах, невообразимо сверхновые технологии, от вида которых мурашки пробегают по коже, а также многое-многое другое — еще бы со всем этим книга не получилась столь захватывающей и увлекательной!

Фантастики в чистом виде в книге почти нет. В сущности, все те технологии, какие для того времени были невероятны, и есть основное фант. допущение романа. Под самый конец произведения вводится еще некая «фантастическая часть», но ее развитие, по-видимому, отведено следующей книге.

Что еще можно сказать? В каком-то плане это не только «русский» бодрый стимпанк, но и альтернативная история девятнадцатого века, хотя проявление это весьма поверхностное. Юмор в произведении есть, в небольшом, но вполне достаточном количестве. Косяки (вроде падения с высоченного поезда и получения «легкого» ушиба), при желании, можно отыскать, но стоит ли? Разве что название для книги весьма странное: хотя всякого рода машин в романе предостаточно, книга-то совсем не о них…

Читать? Разумеется, читать, если вы заранее настроитесь на нужный легкий «приключенческий» лад и если приготовитесь к тому, что в этом романе не встретите особую глубину мысли, философии и психологизма, то сугубо развлекательный роман «Машины Российской Империи» вам, несомненно, понравится, даже если вы никогда не читали стимпанк.

«Машины Российской империи» первый роман в жанре стимпанк, который я прочитал. Сравнить мне не с чем, поэтому не могу сказать соблюдены ли все каноны жара, но антураж точно стимпановский: паровозы, дирижабли, аэропланы, паровые машины, всевозможные Механические выставки, револьверы в качестве вооружения и прочее, в общем, самый, что ни на есть мир развитых паровых технологий. И мир этот мне понравился, есть нечто завораживающее во всех этих огромных паровых монстрах. Правда присутствуют здесь технологии и более продвинутые, хоть пользуется ими узкий круг лиц. Есть и дизельные машины, причём в широком пользовании. Повторюсь, не знаю, допускается ли это всё в стимпанке (для дизеля, как я знаю и вовсе есть свой поджанр – дизельпанк), но на всё воля автора, для меня же это не является минусом книги, дизель, так дизель.

Общие впечатления от книги приятные, добротный развлекательный роман, неплохо проработанные персонажи, простенький, но неплохой сюжет, в меру погонь, в меру перестрелок. Последнее особо порадовало, в романах подобного рода, драк и пальбы бывает так много, что я от них быстро устаю, и всё жду, когда герои, в конце концов, передохнут (вам решать, куда ставить ударение). Здесь же, хоть герой в постоянном движении, в погоне или бегах, схваток в самый раз.

Сюжет незамысловатый, здесь и злобные, жаждущие власти антагонисты и кровная месть, и тайны вроде — «кто за этим стоит?», «кто мой папа?». В общем, сюжет на грани, и чтобы вытянуть его, нужны интересные герои, яркие эпизоды и хороший авторский язык. И к счастью, всё это есть.

Язык повествования лёгкий на протяжении всей книги, но в первой части есть лёгкость несколько иного плана. Для примера приведу название первой главы и первое предложение в нём. Глава называется «У мамы есть пистолет», а начинается она со слов «Мама достала пистолет и сказала: «Собирайся, малыш, поедем грабить «Царь-банк». И они (мать, отец и шестнадцатилетний сын) таки поехали и ограбили, и не только банк, но и самый большой в мире паровоз, причём сыну Алеку (собственно главный герой) пришлось вырядиться в девчачью одежду. Казалось, что всю книгу героям будет сопутствовать удача и с помощью импровизаций все трудности будут преодолены, но вторая часть книги уже не такая, более серьёзная.

В первой части интерес представляют именно главные герои – семейка грабителей. Во второй части Алек остаётся один и уже сам по себе не так интересен. Более интересными становятся антагонисты, а конкретнее Чосер и второстепенные встречающиеся герои – Хольф и Заяц. Персонажи может и не сверхнеобычные, но автор постарался придать им индивидуальности. Самым удачным, наверное, вышел Чосер, человек, постоянно меняющий свою личину и полностью вливающийся в свой новый образ, то он серьёзный господин, то дурашливый клоун. Выделил бы ещё Хольфа с его принципом «это моё дело, а это не моё». Ведь помогать догнать судно невесть, почему вывалившегося оттуда юноше с револьвером в кобуре – действительно не его дело.

В плане ярких эпизодов, дело может, обстоит и похуже, хотя таковыми можно назвать ограбление поезда или скажем избиение Чосером бедолагу матроса. Но сильно запоминающихся моментов всё же не так много.

Итог: неплохой развлекательный роман с интересным антуражем – миром паровых машин, с простеньким сюжетом, с довольно неплохо прописанными персонажами и приятным авторским слогом. А большего иногда и не нужно.

Оценка: 6/10 («Нормально»).