Анатолий Логинов «Путь лекаря»

Путь лекаря

Роман, год; цикл «Путь лекаря»

Что сделает наш человек, волею судьбы и странного артефакта попавший в другой мир, в котором существует магия? Для Олега Гордеева, вчерашнего сержанта-контрактника и недоучившегося студента-медика, ответ оказался прост. Конечно же, он станет лейб-лекарем и магом самого Великого Герцога Ромейского! И пусть Серый Орден, Империя, Алай и Коннахт начнут против его новой родины войну — Олег Гордеев, прошедший несколько «горячих точек», вспомнит, что учили его не только рецепты выписывать…

Опубликовано в сети в 2012 г.

Активный словарный запас: высокий (3072 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 81 знак, что равно среднему

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Путь лекаря

Более чем слабо.

Главный герой — пуст, безэмоционален и неинтересен.

Его эпизодическая присказка, имитирующая жесточайшее ругательство (про кардан от ЗИЛа) настолько невыговариваема и абсурдна, что хочется пальцем у виска крутить: автор, ну не можешь в сочную и образную речь — не мучай читателя креативом!

Мир скучен. Описательная часть слаба настолько, что даже на жену героя сил у автора не хватило. В остальном, обыденная для жанра сборная солянка из пресловутых «елфов с гнумами» и аналога Римской империи с псевдославянами, окученная сверху толком не прописанными «магическими технологиями». Большая часть «елфов» и прочего антуража существует буквально в паре упоминаний и непонятно зачем вообще нужна.

Сюжет чудовищно слаб.

Логинов, по сути, запорол все до единого попаданческие шаблоны за которые взялся. Штамп «Магическая школа» превратил в аналог сержантской учебки, где только бегают по полосе препятствий и репитируют броски в штыковую. Противостояние спецслужб и прочих тайных орденов обессмыслилось скомканной, запредельно скучной концовкой, которая так и не объяснила кто на ком стоял и почему оно зачем. А уж открывающее книгу занудное описание «как Вася попал в Неверленд» так и осталось висеть чужеродным куском — ни одна из начатых там сюжетных нитей так ничем и не кончилась.

Книга годится только для тренировки силы воли. Смог дочитать — лови +1 к усидчивости.