Луис Ламур «Пустая земля»

Пустая земля

The Empty Land

Другие названия: Мэтт Коберн

На вновь открытой золотой жиле, как это водится на Диком Западе, в считанные дни возник городок старателей. Золотоискатели, шахтёры, ковбои, карточные игроки, искатели приключений, бандиты — всё как положено в нормальном городке, вот только шерифа и маршала не было, наняли одного честного, сурового и решительного человека, но он был застрелен через час после того, как надел маршальскую звезду.

Вот мимо этого городка и проезжал по своим делам небезызвестный на Западе Матт Кобэрн, имевший славу непревзойдённого ганфайтера. Ввязываться в тёмные и запутанные дела городка он не собирался, на творимые бесчинства (восемнадцать трупов за месяц) смотрел как на неизбежное зло, но всё-таки что-то его удержало в окрестностях, может быть две молодые женщины, так непохожие друг на друга, но обе прелестные, может следы чьего-то тайного присутствия в холмах неподалёку, а может просто врождённое чувство справедливости.

Но в любом случае просто так и для него и для городка этот факт не прошёл и в недалёком времени население городка значительно поуменьшилось.

Убей или умри
Ганфайтер