Рэйчел Кон «Beta»

Роман, год; цикл «Annex»

Элизия была создана в лаборатории шестнадцатилетней девушкой, пустым сосудом без жизненного опыта. Она является Бетой — экспериментальный образцом клона-тинейджера, полной копией другой девушки, которой пришлось погибнуть для того, чтобы Элизия могла существовать.

Элизия создана чтобы служить обитателям острова Демесн, закрытого рая для богатейших людей на земле. Все в нем создано искусственно, чтобы добиться полного совершенства. Даже воздух на острове вызывает необычную эйфорию, к которой невосприимчивы только работники, бездушные клоны вроде Элизии.

Поначалу жизнь Элизии кажется идеальной и полной неги. Но вскоре она начинает понимать, что люди, живущие на Демесне, которые получают все, чего только захотят, на самом деле тоскуют. Но по чему? Так же она осознает, что за идеальным фасадом острова скрывается тайное недовольство работающих здесь клонов. Она знает, что не имеет души и не может испытывать чувства, что ей все должно быть безразлично — но откуда же берется всепоглощающий поток чувств, помрачающий ее разум?

Если кто-нибудь обнаружит, что Элизия — не бесчувственный клон, каким она притворяется, ей грозит судьба, слишком ужасная, чтобы о ней думать. Но когда у нее отбирают единственный шанс на счастье, чувства, которые она всегда имела, но никогда не осознавала, вырываются на свободу. И несмотря на поглощающие ее ярость, ужас и страсть, Элизия должна найти в себе силы чтобы выжить.