Жорж Сименон «Промах Мегрэ»

Un échec de Maigret

Роман, год; цикл «Комиссар Мегрэ»

Комиссару Мегрэ поручено принять и оказать содействие некоему Фюмалю. Оказывается, они учились с ним в одной школе. Теперь же толстый мальчишка стал «мясным королём», который мог заходить без объявления в кабинеты министров. Фюмаль сообщает, что стал получать анонимные письма с угрозами, и требует защиты. У него огромное количество недоброжелателей. Мегрэ принимает некоторые меры, но того уже на следующий день обнаруживают застреленным в собственном кабинете.

Журнал «Звезда» №2 1988 год, перевод Э. Шрайбер.

Комиссар Мегрэ
Мой друг Мегрэ
Мой друг Мегрэ

Maigret's Failure

Будни комиссара полиции

Из цикла романов о комиссаре Мегрэ. Всё как обычно в романах Сименона о Мегрэ — детективная фабула, неожиданный криминальный случай и попытки комиссара вникнуть не просто в первопричины случившейся драмы, но ещё и проникнуть внутрь жизни разных лиц, так или иначе оказавшихся либо причастными к смерти потерпевшего, либо просто попасть в поле зрения уголовной полиции в связи с этим расследованием.

А самым большим удовольствием является не само детективное расследование, а именно мысли и рассуждения комиссара и ещё рассказы допрашиваемых и опрашиваемых им лиц — перед нами раскрываются обычные человеческие судьбы, без всяких гримов и прикрас, без заигрываний и комедианства, без лукавства и лакировки.

Вернее, всё это конечно же есть в этих рассказах, однако Мегрэ умело ставит вопросы таким образом, что парижские тайны непременно раскрываются и люди предстают перед ним (и перед читателями) голенькими и без ретуши. И в этом и есть самый главный смысл творчества Сименона — научить людей видеть самих себя такими какие мы есть. И принимать себя (и других) такими. И любить...