Николай Птиченко «Ты у меня одна. Песни о любви»

Ты у меня одна. Песни о любви

Антология, год

Песня «Я готов целовать песок // Автор: Владимир Маркин» — в книге атрибутирована некорректно.

«Я готов целовать песок» — песня в исполнении Владимира Маркина. Стала известной после того, как была исполнена в Алуште на съёмках выпуска телепередачи «Утренняя почта» (начало 80-х годов). В реестре Российского авторского общества автором слов названа Марина Могилевская (настоящее имя — Марта Магилевская). Авторами музыки названы Владимир Маркин и музыкант-аранжировщик Эльбрус Черкезов.

Между тем, стихотворение, которое легло в основу песни, написано поэтом Игорем Кобзевым и опубликовано в его сборнике «Московский май» в 1960 году, за два года до рождения Марины Могилевской. В этом стихотворении, однако, нет тех строк, которые вошли в припев песни и стали крылатыми. Припев был заимствован неведомыми создателями песни из стихотворения «Память», написанного другим поэтом — Владимиром Павлиновым (1933-1985). Опубликовано оно было в №1 журнала «Молодая гвардия» за 1965 год. Что же касается Марины Могилевской, то ей, возможно, принадлежит вторая строфа песни: «А когда весенними ночами, Часто думая, что я влюблен...».

Таким образом, у текста этой песни, по меньшей мере, три автора.» © Википедия

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Милая моя  [= "Всем нашим встречам разлуки, увы, суждены..."; Лесное солнышко] (1977), написано в 1973 // Автор: Юрий Визбор
  • Лирическая  [= «Здесь лапы у елей дрожат на весу…»] (1978), написано в 1970 // Автор: Владимир Высоцкий
  • В лес по ягоды  [= "Мы пойдём с тобой в лес по ягоды..."; Мы пойдём с тобой в лес по ягоды] написано в 1977 // Автор: Валентин Вихорев
  • Шиповник  [= "Пять веков картине: городок старинный..."] написано в 1980 // Автор: Юрий Лорес
  • Среди миров  [= Моя звезда] (1909), написано в 1901 // Автор: Иннокентий Анненский
  • Осень  [= "Никого не пощадила эта осень..."; После бала] // Автор: Николай Шипилов
  • Признание  [= «Зацелована, околдована…»] написано в 1957 // Автор: Николай Заболоцкий
  • Я готов целовать песок // Автор: Владимир Маркин

Ты у меня одна. Песни о любви