Энтони Горовиц «Три монархини»

Три монархини

The Three Monarchs

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Снова Шерлок Холмс учит Скотланд-Ярд, как правильно интерпретировать улики и делать выводы. Следователю Этелни Джонсу есть чему поучиться. Как ему это удастся — покажет роман «Мориарти», небольшим предварением к которому является рассказ.

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Отдельные повести и рассказы

М. Загот (2)

Мориарти
Дом шелка. Мориарти

Инспектор Скотланд-Ярда Этелни Джонс расследует дело о хищении трёх статуэток королевы Виктории у четы Абернетти и их соседей. Всё выглядит так, будто вор одержим идеей похищения статуэток, вот только во время последней кражи хозяин дома его застрелил. Инспектор Джонс обращается к Холмсу с просьбой помочь разобраться в этом деле...

Очень изящная задумка. Едва ли кто-то купит книгу «Мориарти» без предварительного знакомства с Каноном. А уж «Шесть Наполеонов» — один из известнейших рассказов о Холмсе. На том и строится расчёт мистера Горовица.

Другое дело, что тех, кто смотрел сериал «Шерлок» от BBC так просто не запутать. А без этой дымовой завесы со статуэтками загадка произошедшего становится проще некуда.

P.S. Похоже, что Мэри Морган и битва при Майване — изобретения российского переводчика. А вот король Богемии действительно был великим герцогом Кассель-Фельштейнским.