Антон Жуков «Пять погибших обезьян»

Пять погибших обезьян

Роман, год (сетевая публикация)

В зоопарк одной далёкой планеты на грузовом космическом корабле везут зверей и птиц, являющихся наиболее распространёнными или яркими представителями земной фауны. В результате попадания в аномальное гравитационное поле из многочисленных животных почему-то погибают только пять шимпанзе. Причём гибель животных имеет явно насильственный характер, хотя они находились в полностью изолированной камере, куда нет доступа посторонним . Два человека, (капитан судна — Йорген Торн и корабельный медик — Мария Гаспарин) являющиеся единственными членами экипажа огромного корабля, пытаются решить возникшую загадку. Но смерть обезьян становится лишь незначительным происшествием в цепи многих дальнейших странных событий.

Могу сказать, что в отношении данного произведения меня к нему сразу же привлекли, скажем так, диаметрально противоположные оценки.

Одним, оно очень понравилось, другим — так же сильно «не зашло». В основном это и стало причиной моего интереса к Обезьянам.

Как выяснилось, я из той категории, кому книга понравилась.

Очень!

Причем ознакомился я с произведением дважды. Первый раз слушал аудиокнигу (даже можно сказать роскошный спектакль), а потом читал в текстовом формате. О различиях книги и спектакля углубляться не стану, просто скажу, что чем дальше, тем больше отличается одно от другого. Но вся суть в общем осталась нетронутой, кому положено, тот и погиб, кто надо, тот и выжил.

Так вот Обезьянки отличная книжка с нестандартным сюжетом(кто бы там чего не говорил). Это тебе не избитая тема попаданцев, вампиров или призраков в заброшенном доме. Затем, то ли я тупой, но какой-то особой глупости или несерьезности в поведении главных героев не уловил)

И наконец описание реалий самого корабля: размеры, какие-то примочки, роботы (блин, хочу себе гиноида))), короче все на хорошем уровне.

Так что, лично я, рекомендую к прочтению1

Итак, сюжетная интрига zombie apocalypse + The Omen в, так сказать, анималистическом исполнении.

По структуре — скверный американский боевик-ужастик. Собственно, реализовано в виде новеллизации сценария некого фильма, повествование практически в реальном времени.

Большая пребольшая «дура» — корабль, космолёт, завод, подводная лодка. Там, в ограниченной территории, встречаются добро и зло, с массой безграмотных техногенных приключений и тошнотворного, кишечно-кровавого треша. Масса материального ущерба, вплоть до апофеоза в финале.

Увы, присутствуют все недостатки подобного фильма — бессмысленный и затянутый сюжет и тупая повторяемость сцен. Персонажи, оставаясь плоскими, заставили всё же предположить, что в космический флот будущего будут целенаправленно набирать слабоумных, инфантильных неврастеников. «Плохие парни», впрочем, не лучше. Логические ошибки считать бесполезно, за полное отсутствие логики в действиях героев и врагов.

Поскольку автор, время от времени, пытается вывести роман из банального сюжета, я всё же собрал силы и решил дочитать до конца. Увы, тупой патетический финал, щедро сдобренный кощунственным гностицизмом, рассердил меня окончательно. Не рекомендую. Автору выговор, за потраченное время.